Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (868) от 4 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Милиция дезавуировала народ

Марина ЗАВАДСКАЯ

Последнее время многовато что-то возникло проблем у граждан при встрече с милицией (или с ментами – кому как больше нравится). Впрочем, и самой милиции не очень-то везет со своими.

В середине октября сотрудник милиции в Омской области расстрелял на почве ревности девушку и таксиста, привезшего мента на место преступления, а потом покончил с собой.

На позапрошлой неделе в Туве пьяный оперативник местного УБЭП расстрелял двух сотрудников ДПС, пытавшихся задержать его для проверки на употребление алкоголя. В результате один патрульный был убит, другой ранен, сам оперативник после расправы над сослуживцами застрелился.

«Это что-то иррациональное… я даже не знаю, как это объяснить», — сказал замминистра внутренних дел России Николай Овчинников. Конечно, конечно, это подлое влияние Черной Луны и пятен на Солнце.

Но в этих двух случаях виновники сами избавили своих товарищей от тяжкой необходимости выгораживать совершивших преступление сотрудников. Чего не скажешь о третьем случае, тоже в Туве.

24 октября сотрудник ДПС Борбак-оол Баир остановил «шестерку», за рулем которой был одиннадцатиклассник. Инспектор выстрелил в школьника из табельного пистолета Макарова. «Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса этой же школы», – сообщили в республиканском следственном управлении. 28 октября утром раненый мальчик скончался. Девочка остается в тяжелом состоянии в реанимации.

Ведомственная проверка в МВД Тувы показала, что инспектор ГИБДД не выходил за рамки служебных полномочий. Как поясняют в пресс-службе министерства республики, в ходе проверки было установлено следующее: во-первых, у 17-летнего Мергена Анзата, раненного гаишником в шею и умершего в реанимации, был с собой «муляж оружия», то есть игрушечный пистолет. Во-вторых, Баир действовал по инструкции, сначала сделав предупредительный выстрел в воздух, а лишь затем на поражение.

Впрочем, про предупредительный выстрел говорит только сам гаишник, а экспертиза показала, что парнишка был трезв. Ну и кто может себе представить трезвого подростка, размахивающего перед ментом игрушечным пистолетом?

«Это преступление, однозначно», – заявил сам министр Нургалиев на «парламентском часе» в Госдуме. То есть отмазка мента насчет агрессии мальчишки не сработала – может быть, потому, что министр образования Тувы лично знал обоих подростков.

Глава МВД заявил, что расследование таких происшествий должно вестись «независимо от того, в форме этот человек или он гражданский».

Ню-ню. Пусть Нургалиев это расскажет жертвам майора Евсюкова, которые безуспешно пытаются отсудить деньги на лечение – а ведь Евсюков целился в головы, и ранения граждан серьезные, как и серьезно и дорогостояще лечение. Но представители того же нургалиевского МВД говорят на суде, что Евсюков стрелял не на своей территории, после рабочего дня и из «левого», а не табельного пистолета – значит, МВД ни при чем, и пусть Евсюков платит из личных средств.

Что далеко ходить, в какую-то там Туву, Омск или Москву. У нас под боком – то же самое. Трагический инцидент в баре «Палладиум» неоднократно освещался в средствах массовой информации: 21 мая в результате драки между посетителями бара, среди которых были двое сотрудников приморского ОМОНа, погиб 25-летний мужчина. Не омоновец, конечно. Как следует из материалов следствия, нетрезвый сержант ОМОН Владимир Прокопенко в результате нанесения множественных ударов по голове лишил жизни парня.

И вот на днях краевое УВД вступилось за омоновца:

«Во-первых, компания, в которую входил потерпевший, явилась в «Палладиум» уже в нетрезвом виде. В баре в ходе распития спиртных напитков молодые люди вели себя агрессивно, отказывались оплачивать счет, обвиняли сотрудников охраны в краже, грубо и нецензурно выражались – иначе говоря, провоцировали конфликт.

Во-вторых, утверждение о том, что сотрудники милиции также были пьяны, не соответствует действительности: результаты медицинского освидетельствования подтверждают, что бойцы ОМОНа не употребляли спиртного – следов алкоголя в их крови не обнаружено».

А между тем информацию о том, что милиционеры были в нетрезвом виде, сообщали прокуратура края и следственное управление. Но УВД, вероятно, лучше знает, кто трезв, а кто пьян. К тому же, жалуется УВД, омоновцы тоже получили травмы! «Это ни в коей мере не может считаться оправданием, но, тем не менее, свидетельствует о том, что речь идет не об одностороннем избиении, как пытаются представить некоторые СМИ», – уточняет УВД.

Ну разумеется, во всем виноваты СМИ, эти проклятые журналисты! Чего они только не выдумают!

В пятницу на «правительственном часе» в Госдуме Нургалиев особенно возмущался. Накакуне, знаете ли, под Москвой прошли учения по пресечению массовых беспорядков. Участвовали ОМОН, Внутренние войска и другие спецподразделения МВД. Применялись светошумовые гранаты, слезоточивый газ и водометы. «Интерфакс» сначала объявил, что гипотетическими «противниками» милиции были недовольные пенсионеры, перекрывшие федеральную трассу. Через несколько часов на ленте того же «Интерфакса» появилось исправленное сообщение: вместо пенсионеров в тексте появились просто недовольные граждане, а вместо перекрытия дороги «несанкционированный митинг в некоем населенном пункте». А насчет пенсионеров, объяснила пресс-служба МВД, это всего лишь фантазия журналиста!

Нургалиев очень нервно в Госдуме говорил об этом эпизоде: «Стыдно же, коллеги! Сколько же можно издеваться, сколько можно передергивать? Я за объективность: есть проблемы – решаем, есть вопросы – коллегиально рассмотрим... Но нельзя так – просто дезавуировать народ».

Странно. Что он имел в виду под «дезавуировать»? Возможно, он хотел сказать – «дезинформировать»? Дезавуировать – это, если заглянуть хотя бы в Ожегова, «объявлять о несогласии с действиями доверенного лица или о лишении его права действовать в дальнейшем от имени доверителя или о своем отказе от чего-нибудь». Но сказалось то, что сказалось. Из этой оговорки «по Фрейду» можно много чего вывести… Хотя это, конечно, будут исключительно журналистские фантазии.

А между тем в Интернете уже есть отсканированная программа тех самых учений. И в ней значатся «пресечение групповых и массовых нарушений общественного порядка в населенном пункте с холостой стрельбой, светошумовыми эффектами и использованием спецсредств авиационной поддержки». Среди массовых нарушений порядка перечислены «участок трассы федерального значения, заблокированной малоимущим населением пенсионного возраста с требованием социальной поддержки», и «пресечение несанкционированного митинга, повлекшего групповые нарушения общественного порядка».

Вот уж действительно: «это что-то иррациональное»…

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100