Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (868) от 4 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Квартиры по блату?

Александра Набокова

НЕ УЕЗЖАЙТЕ НАДОЛГО, БЕЗ ЖИЛЬЯ ОСТАНЕТЕСЬ!
Любовь Петровна Букреева 12 октября 1981 года на основании решения исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся г. Дальнереченска получила ордер № 221 на право занятия квартиры в доме № 59, что расположен по улице Дальнереченской.

Женщина спокойно проживала в своей квартире. Но Любовь Петровна решила уехать работать в г. Корсаков, Сахалинской области, приравненной к районам Крайнего Севера.

Как и полагается, в связи с отъездом к месту работы на квартиру была наложена бронь. В подтверждение этого 29 июня 1982 года исполнительным комитетом Дальнереченского городского Совета народных депутатов Букреевой Л.П. было выдано охранное свидетельство № 17. Срок действия охранного свидетельства должностными лицами администрации Дальнереченского городского округа периодически продлевался. Последний раз охранное свидетельство № 01 от 18 мая 2006 года продлено до 19 мая 2009 года.

Какую невиданную заботу проявила администрация Дальнереченского городского округа к ставшей северянкой Любови Петровне! Ею за подписью и.о. заместителя главы администрации города А.А. Черныха было получено письмо за № 1-10/1623 от 22.05.2009 года. А.А. Черных заботливо сообщал:

«...В настоящее время действующим законодательством РФ не предусмотрено бронирование квартир. В связи с этим, рекомендуем Вам в срок до 01.08.2009 г. оформить право собственности на жилое помещение по адресу: г. Дальнереченск, ул. Дальнереченская 59, кв..., в соответствии с действующим законодательством РФ».

10 июля 2009 года Кривенко Андрей Петрович, действующий на основании доверенности, выданной Букреевой Л.П., обратился в администрацию Дальнереченского городского округа к начальнику отдела ЖКХ Кулакову В.В. с устной просьбой заключить договор социального найма с целью реализовать имеющееся у Букреевой Л.П. право на приватизацию полученной ею квартиры.

Однако В.В. Кулаков пояснил, что решить данный вопрос можно только после вынесения решения Дальнереченским городским судом о признании права владения и пользования квартирой по вышеназванному адресу за гражданкой Букреевой. Ошибочка, видите ли, у чиновников администрации получилась. Допустили нарушения норм действующего жилищного федерального законодательства. А именно, администрация города выдавала охранные свидетельства на забронированное жилье, тогда как с введением нового Жилищного кодекса, вступившего в силу с 01.03.2005 года, статья о бронировании жилья вообще была исключена.

И начались судебные тяжбы!

Представитель администрации Хлебникова Р.В. поясняла суду, что иск администрация не признает, так как не имеется никаких препятствий к реализации права нанимателя на квартиру. Дескать, нанимателю просто необходимо обратиться в администрацию. Да не тут-то было!

25 августа 2009 г. Кривенко А.П. на основании доверенности от Букреевой Л.П. подает заявление в администрацию Дальнереченского городского округа. В нем просит заключить с хозяйкой жилья договор социального найма и решить вопрос с временными жильцами, проживающими в квартире Любови Петровны, предупредив их об освобождении.

А начальник отдела ЖКХ Кулаков В.В. с Хлебниковой Р.В. решают, что вопрос о заключении договора социального найма жилого помещения необходимо вынести на обсуждение жилищной комиссии, которая должна была состояться 28 сентября нынешнего года.

Однако, на судебном процессе 30.09.2009 г. представитель администрации уже Егорова Е.В. пояснила, что данный вопрос на заседание жилищной комиссии не выносился вообще, администрацией Дальнереченского городского округа не решался и решаться не будет.

Из источников, которые из этических соображений не раскрываю, стало известно, что у Букреевой возникнут серьезные проблемы по приватизации жилья, так как в ООО «Жилищная компания» отсутствуют сведения о бронировании квартиры по данному адресу. Во, как ловко устроено!

При этом Кулаков В.В. направляет письмо, в котором указал, что с вопросом о заключении договора социального найма на жилое помещение необходимо обратиться в ООО «Жилищная компания», в чью компетенцию это входит. И сообщает, что согласно действующему законодательству РФ, временные жильцы обязаны освободить вышеуказанное жилое помещение по требованию нанимателя, т.е. по требованию Букреевой Л.П. И что в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение, они могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Зачем людям мозги пудрить?

Вероятно, чиновники считают, что в славном граде Дальнереченске так много жилья и так много новоселов, что всех упомнить просто невозможно! На мой вопрос к заместителю главы администрации А.А. Черных, стояла ли на очереди по получению квартиры Низамова Светлана Михайловна, чиновник ответил: «Не знаю».

Но я узнала, что С.М. Низамова ни в какой очереди на получение жилья в администрации города не значится. Стало быть, и в жилье не нуждается.

И выяснилось, что параллельно с продлением брони на квартиру Букреевой Любови Петровны до 19 мая 2009 года, 22 января 2007 года за № 14 рождается договор социального найма жилого помещения на бессрочное владение и пользование квартиры Букреевой Низамовой Светланой Михайловной!

Читаю: «Общество с ограниченной ответственностью «Жилищная компания» в лице директора Долчанина Владимира Архиповича, действующего от имени собственника жилого помещения – администрация Дальнереченского городского округа на основании постановления главы городского округа (печатаю дословно с договора) от 21 июня 2006 г. № 307 и в пределах полномочий, предоставленных доверенностью главы администрации Дальнереченского городского округа № 27 от 13 июля 2006 г., именуемый в дальнейшем Наймодатель с одной стороны, и гражданин Низамова Светлана Михайловна, именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны, на основании решения о предоставлении жилого помещения от 19 января 2007 г. № 5 заключили договор о нижеследующем: …Наймодатель передает Нанимателю (сохраняет за Нанимателем) и членам его семьи в БЕССРОЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 1 комнат(ы) в коммунальной квартире, общей площадью 30,1 кв. метров... и указывается адрес (!) жилья (!) Букреевой Любови Петровны!

Всё это подтверждается печатью общества с ограниченной ответственностью «Жилищная компания», подписью, а также подписью Нанимателя с паспортными данными.

Тогдашняя глава администрации Галина Петровна Лосева, работающая ныне директором департамента ЖКХ при администрации губернатора С.М. Дарькина, мудро доверила «ограничителям ответственности» «Жилищная компания» – ну, сами догадайтесь для чего, – заключать договоры социального найма жилых помещений. Только, в этом документе указан не Долчанин Владимир Архипович, а индивидуальный предприниматель Лункин А.И.!

В постановлении главы администрации № 307 от 21 июня 2006 г. Галина Петровна Лосева сделала ссылку на статью 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131 – ФЗ, ст. 60 Жилищного кодекса РФ, в благородных целях предоставления гражданам жилых помещений по договорам соцнайма.

Увы, только законность «раздаривания» столь важных документов на бессрочное владение квартир проверить никто не удосужился. Ослушался госпожу Г.П. Лосеву Александр Алексеевич Черных, возглавлявший тогда отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации Дальнереченского городского округа, на которого она возлагала контроль. Он тоже, по примеру чиновницы Лосевой, пошел в гору. Ныне Александр Алексеевич – правая рука новой главы администрации Лидии Геннадьевны Шамардиной.

Однако и ей недосуг проверить раздачу с «царского плеча» квартир. Просто не хватает на все времени. В помощь высоко оплачиваемой Шамардиной, новый состав депутатов даже утвердил тоже не малооплачиваемого помощника по социальным вопросам.

Интересно, почему Владимир Архипович Долчанин взял на себя обязательство «раздаривать» договора бессрочного владения? Ведь Лосева Г.П. уполномочила на это Лункина А.И.

В протоколе № 11 заседания жилищной комиссии Дальнереченского городского округа от 27 декабря 2006 г. говорится, что договор социального найма заключить с Низамовой Светланой Михайловной на период брони до 20 мая 2009 года. Состав семьи – 2 чел. Подписан этот протокол 8 членами комиссии. Перечислю их: сам Черных, далее, идет подпись его заместителя Кокорина Г.А., затем следует секретарь комиссии Филиппович И.С, потом – Зубинский И.В., Лукьянчиков Ю.В., Лункин А.И., Фатеева Т.В., Яшина Л.И.

Странно, никто из них не узрел, как Любовь Петровна Букреева превратилась в Людмилу? Ошибочка вышла? И почему вскоре после этого решения с Низамовой появляется договор социального найма на бессрочное владение и пользование квартиры?

А может, еще где «спрятался» соответствующий законам протокольчик, постановление какое, разрешающие В.А. Долчанину «выписывать», как лес на дрова, договоры социального найма жилья на бессрочное владение? По блату, что ли, раздают квартиры? При том, что сироты скитаются по углам разным. Но об этом более подробно расскажу в следующей статье.

Думается, прокуратура примет во внимание эту статью и все, и всех определит по соответствующим местам, на соответствующие сроки. Правда, Юрий Хохлов? И ответ от Вас своевременный получим. Правда?.. Вот здорово!

Александра Набокова,
Дальнереченск – Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100