Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (861) от 16 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Мытарню в Краскино ждут суды

Вероника МАЛИНИНА

Эпопея с отбором сумок у туристов и хамским обращением на таможенном переходе «Краскино» стала притчей во языцех. Чего только стоит «Скандал с мордобоем», о котором «АВ» писали в июне нынешнего года! Как говорится, «продолжение следует».

Радость преодолеть за несколько часов мытарств путь, на который любой европеец тратит не более пяти секунд (кстати, во всех славянских языках таможня – это «мытарня», ордынское «тэмэж» прижилось только в России. По-белорусски и сейчас таможня – «мытарня», а таможенники – «мытари»). Так к чему же эти издевательства над тысячами наших соотечественников?

На прошлой неделе в Приморском краевом суде рассматривалось дело по жалобе туриста Александра Юрина на действия сотрудников Хасанской таможни. Точнее, обжаловалось решение Хасанского районного суда, который в действиях людей государевых нарушений не обнаружил. (Всего состоялось два подобных суда, а решения судей написаны почти под копирку. Аналогичное решение по делу Ивановой. И ведь не миллион требовал оскорбленный турист, а всего лишь обязать сотрудников таможни А.Г. Витязева и П.В. Шепеля принести официальные извинения.

Напомним в двух словах суть. Александр Юрин впервые поехал туристом в Китай. Вместе с группой туристов он возвращался домой 29 июля нынешнего года. На переходе «Краскино» таможенный инспектор Шепель П.В. заставил молодого человека при досмотре вещей заполнить какую-то непонятную бумажку. Бесцеремонно вытряхнул содержимое сумки туриста прямо на грязный пол. Разбросав вещи, инспектор заявил, что эти вещи являются коммерческой партией товара. В ответ турист предъявил справку о составе семьи, заранее взятую в домоуправлении. «Эту справку, – заявил государственный муж П.В. Шепель. – Юрин может засунуть себе в...» И повел молодого человека на второй этаж. Всё это видели и слышали пятнадцать человек туристов.

На втором этаже инспектор Шепель стал уговаривать несчастного путешественника написать отказ от вещей, но молодой человек этого не сделал. Тогда офицер стал запугивать Александра, что на него заведут уголовное дело и сообщат по месту учебы. Прессинг продолжался около часа и ни к чему не привел. Тогда Павел Владимирович отвел непокорного к заместителю начальника таможенного поста Витязеву А.Г., где Юрин вновь выслушал угрозы.

«Таможенный досмотр» продолжался в целом уже более 6 часов. Такие мытарства заставят любого человека поскорее от них отделаться, тем более, что звонила мама Александра и слезно просила сына выполнить все, что требовали «слуги государевы». Таким образом, Александр Юрин был вынужден написать заявления о помещении личных вещей на склад временного хранения, где они находились более двух недель, пока представитель турфирмы их не забрал. Между тем, как пишет на сайте «АВ» читатель под ником «Супер», «повсеместно открываются все новые и новые магазины, где продают так называемые «конфискаты», – вещи, в наглую отобранные у наших туристов. Ценник чуть ниже, чем на рынке. Интересно, куда или к кому поступают деньги, вырученные от реализации нам же отобранных у нас же вещей, купленных на наши кровные? В государственную казну? Или в частный карман? Вообще-то, всему этому есть название – «грабеж» (статья УК). А если с собаками и автоматами, как менты на хабаровском рынке, которых РенТВ показало, то – «разбой» или бандитизм.

Комиссия указала на дисциплину

два «мытаря» были вызваны на ковер

Во Владивостокской таможне проведено очередное заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Одной из основных задач данной комиссии, в соответствии с ее Положением, является оказание содействия руководителю государственного органа, в данном случае таможни, в обеспечении соблюдения гражданскими служащими требований к служебному поведению. Статья 18 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», предусматривает исполнения должностных обязанностей добросовестно и на высоком профессиональном уровне.

Коллегия ДВТУ, состоявшаяся в июле текущего года, рекомендовала начальникам таможенных органов обеспечивать личную примерность руководителей всех уровней, в том числе, посредством заслушивания на комиссиях тех из них, в подразделениях которых установлены наиболее низкие показатели служебной дисциплины, а также имеются проблемы с личной дисциплиной. Два начальника отдела были «удостоены чести» быть приглашенными на это заседание. Накануне заседания председатель комиссии Виктор Конюхов – и.о. заместителя начальника таможни по работе с кадрами, побывал в подразделениях, руководители которых готовились к заслушиванию, еще раз ознакомился с положением дел на местах, оценил состояние проводимой воспитательно-профилактической работы.

На заседание комиссии были приглашены независимые эксперты-специалисты, по вопросам, связанным с гражданской службой: Сергей Ерошенко, директор Владивостокского филиала Российской таможенной академии (ВФ РТА) и Николай Просянников, доцент кафедры управления ВФ РТА. Ряд рекомендаций и предложений комиссии по улучшению состояния дисциплины и правопорядка, представлено начальнику таможни.

Пресс-служба ДВТУ.

Туристов мытарят, а те, кто ходили в Китай помогаями, так и продолжают кататься. В середине июля, по наводке, у одной из бизнесвумен таможенники из Краскино вынуждены были отобрать полторы тонны разного добра. Как распорядятся конфискатом таможенники – неизвестно, но сама хозяйка была замечена на таможенной зоне, где нога простого смертного ступать не может. С озабоченным видом дама о чем-то разговаривала с заместителем таможенного поста А.Г. Витязевым.

Суд

Заседание краевого суда было назначено на 12 часов дня. Время в коридоре шло нудно. Менялись лица, мелькали одежды входящих и выходящих через заветную дверь. Наконец, стукнуло 17:00. В коридоре оставались только представитель А. Юрина, руководитель турфирмы «Альянс-тур-сервис» Лариса Кучинская, адвокат, журналист «АВ» и юрист от таможни Краскино.

В процессе судебного разбирательства судьи задали вопрос ответчику: «По каким признакам определяется, что вещи – есть коммерческая партия?». «По внешним признакам, однородности фасонов и количеству. Решение принимается инспектором таможни», – прозвучал ответ. «А что 6 мужских и 6 женских футболок – это коммерческая партия?». Доводы юриста от таможни выглядели бледно и неубедительно. В итоге суд вынес решение об отмене решения Хасанского районного суда. Дело отправлено в тот же суд, но в другом составе, для вынесения другого решения.

Это была маленькая, но важная победа. Победа разумного смысла над самодурством. Вскоре в краевом суде будет рассмотрена жалоба туристки Ивановой.

Вероника МАЛИНИНА.

P.S. Не успели чернила засохнуть на решении Приморского краевого суда, как «мытарня» в Краскино отомстила. Вновь оказались в центре внимания туристы из фирмы «Альянс-тур-сервис». На этот раз таможенники держат их в зале досмотра более пяти часов. Томят в бездействии. В этом и заключается страшная месть. Неужели туристы испугаются ответить тяжелой артиллерией – колективным иском в суд? Необъявленная война госудаства в лице таможенников с собственным народом перешла в затяжную стадию блокады.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100