Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (861) от 16 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Никитамобиль» грязи не боится

Виктория ВАСИЛЕНКО

Проходя мимо автоцентра «Аякс» во Владивостоке, я увидела необычный автомобиль, вокруг которого толпился народ. Заинтересовавшись, я остановилась и стала наводить справки.

Хозяин и создатель чуда-юда – 25-летний автолюбитель Никита по фамилии Неупокоев. Фамилия на редкость точно передает характер обладателя. Стоит отметить, что Никита Неупокоев – большой любитель прокатиться с ветерком в лесу по буеракам и оврагам так, чтобы грязь летела во все стороны, чтобы мощными колесами, вязнувшими в трясине, преодолеть экстремальные условия и прийти на финиш лидером.

По словам Никиты, собрать этот редкий и уникальный экземпляр, возиться с ним в гараже более 10 месяцев подвигла конструктора именно неудовлетворенность тем, что было сделано до него, захотелось собрать свое, отвечающее внутренним убеждениям о том, каким должен быть спецавтомобиль.

Идеи Никиты помогал воплощать в жизнь мастер турбинки и сварки Алексей Афонин. Свое детище изобретатель назвал «Никитамобиль». Под капот спрятал двигатель от «Прадо-Хайса». Как признался Никита, его автомобиль – уникум, аналогов которому нет на всем Дальнем Востоке. На вопрос, в чем же уникальность его детища, Никита ответил: «Во всём, начиная от мостов, и заканчивая внешним видом. На фото далеко не совершенный вид. «Никитамобиль» будет еще раз разбираться. Появятся двери, заднее стекло, решетка на радиаторе и многое другое».

О том, чтобы стать автоконструктором на промышленном уровне, Никита не помышляет. Изобретать и воплощать эксклюзивные модели намерен только для себя. В данное время Никита Неупокоев ведет переговоры с ГИБДД, чтобы узаконить изобретение и получить номер.

Никита успел уже испытать свое изобретение на гонках «Мокрые-2009». Трасса проходила по заболоченной местности через преграды Шкотовского плато. «Никитамобиль» показал себя с самой лучшей стороны и привнез хозяина на финиш первым. Кроме личного удовлетворения, Никита Неупокоев получил в награду две танковые фары, которые как трофей наверняка украсят «морду» лучшего внедорожника ДВ эксклюзивной сборки.

Виктория ВАСИЛЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100