Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (861) от 16 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пушкарев запретил пить на набережной

Анастасия ПОПОВА

Уже давно ходят слухи о сухом законе. Мэр Владивостока Игорь Пушкарёв и начальник милиции УВД города Сергей Гусев начали с того, что ввели запрет на торговлю пивом в самых злачных местах. 28 августа вышло постановление главы Владивостока № 969 «О внесении изменений в постановление главы администрации Владивостока от 16.12.2005 № 1620».

В этом постановлении говорится: «Запретить розничную продажу, в том числе в розлив, потребление (распитие) пива и напитков, изготовленных на его основе, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объёма готовой продукции в местах общественного питания, расположенных согласно приложениям № 1, № 2, № 3 (то есть, в районе Спортивной Гавани, в районе площади Борцов Революции, в районе Покровского парка – прим. автора), а также на территории парка имени С. Лазо, на пляжах бухт Лазурная, Фёдорова, Патрокл, Щитовая, Тихая, Соболь, Улис, м. Токаревская кошка, м. Кузнецова, Змеинка, в районе станций Седанка, Моргородок, Садгород, Океанская». Начальник милиции общественной безопасности УВД Владивостока Сергей Гусев прокооментировал журналистам это решение:

– Ранее распитие пива разрешалось только в стационарных зонах, но теперь мы внесли изменение, спасибо Игорю Сергеевичу, с 1 сентября продажа пива и напитков на его основе будет прекращена. В соответствии с изменением кодекса, нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Я бы хотел, чтобы предприниматели понимали, что в отношении них не идёт пресечение деятельности. Торговать мороженным, соками, даже сигаретами и безалкогольным пивом можно. Идёт разговор только об ограничении продажи пива. В вечернее время мы, как милиция общественной безопасности, выделяем большое количество людей на охрану этих территорий – случаются драки и другие неприятные моменты.

На мой вопрос: «Можно ли продавать и пить пиво в открытых и закрытых кафе на Набережной?», Сергей Александрович ответил: «Нет. Есть несколько точек «Мауро Джаванни», «Пятый океан», «Император» и «Чикаго». Можно выпивать только там».

Другой корр. задал вопрос:

– Не является ли ущемлением прав предпринимателей, которым запретили продавать пиво в других открытых и закрытых кафе, ведь факт, что оттуда, что из «Мауро Джаванни» человек выходит пьяный?

Сергей Александрович ответил, что с удовольствием добился бы запрета продавать пиво не только на Набережной, но вообще в центре города и собирается ходатайствовать об этом перед мэром. Он не считает правильным, когда стоит батут, на котором играют дети, и рядом товарищи с глазами в кучу. Правда, подход к нарушителям будет избирательный. Штрафовать будут не всех выпивающих (на этом деле гражданин может потерять от 100 до 300 рублей, а для предпринимателя санкции вплоть до конфискации товара). Например, если человек не местный и ничего не слышал об этих поправках, ему будут просто разъяснять, штрафовать не будут тех, кто решил отметить свадьбу на Набережной и красиво перед морем открывает бутылочку шампанского. То есть, менты тоже люди...

Кстати, некоторые считают, что можно распивать пиво в общественных местах из пакетов. Приморское законодательство об этом ничего не говорит, поэтому нам нельзя делать даже этого.

Помимо пива разговор шёл о Корабельной Набережной. Эта территория отдана под благоустройство. Недавно мэр определил, что такое благоустройство: деятельность, направленная на обеспечение безопасности и удобства, художественной выразительности города, осуществление и использование средств организации рельефа, покрытие поверхности земли, декоративное озеленение, наружное освещение, реклама. Сейчас под видом благоустройства ставят киоски. Теперь все торговые точки с беляшами или газетами на Корабельной Набережной вне закона.

А значит, перед паромом нам будет нечего перекусить и почитать. Эти нововведения Сергей Александрович считает правильными, хотя и повлекшими нарекания предпринимателей. Сейчас часть по-прежнему продолжает торговать пивом, а часть уже вывозит товар. Всем недовольным начальник милиции города предлагает опротестовать этот нормативный акт через суд. О том, что думают по поводу запрета торговать пивом сами торговцы пивом, читайте в ближайших номерах «АВ» приложение «Для малого и среднего бизнеса».

– Когда я снимаю форму и иду по улице с ребёнком, мне, как гражданину, неприятно, что навстречу идёт кто-то с пивом... – подытоживает Сергей Александрович.

А меня пьяные нисколько не раздражают. Меня, может, раздражает, когда люди носят шапочки с бубенчиками. И что? Популярный новостной сайт Newsland опубликовал интересное наблюдение: почему-то как только у нас в стране пытаются ввести запрет на спиртное, случается... смена государственного режима. Это было при Николае II и при Горбачёве. Я это могу объяснить только тем, что вместо реальных проблем начинают бороться непонятно с чем... Я считаю, что проблема пьянства в крупных городах преувеличена. За полгода или за год до кризиса я разговаривала с психологом, который специализировался на людях, потерявших работу. Я спросила, как часто увольняют людей за пьянство. Она ответила, что этой проблемы во Владивостоке нет. На тот момент в одной и той же организации люди, выполняющие одну и ту же работу, могли получать от пяти до ста тысяч рублей. Соответственно, человек, который благодаря своему пристрастию сидел на копейках, рано или поздно покидал фирму. Большая часть выкладывалась на сто процентов и вела соответствующий образ жизни и получала прилично.

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100