Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (858) от 26 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Договор-приговор

Виолетта Василенк

КВАРТИРУ ИЗЫМАЮТ ПОД ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НУЖДЫ
Пятиэтажная хрущевка, состоящая из 40 квартир, попала в зону строительства и должна быть разрушена, дабы освободить место для архиважной стройки. Но сие обстоятельство самым паскудным образом отразилось на рядовых законопослушных гражданах. Их буквально прессуют, чтобы они подписали невыгодный для них договор. Вот что рассказала Богданова Нина Павловна:

– Наша квартира находится по ул. Луцкого, в доме 10, расположенном в зоне строительства моста через бухту Золотой Рог. Подлежит изъятию путем выкупа по рыночной стоимости. В данной квартире мы проживаем с 1975 г. Приватизирована квартира в апреле 2007 г. (т.е. на момент выкупа квартира в собственности менее 3-х лет). С выкупной ценой квартиры согласны. Готовы подписать соглашение с Департаментом дорожного хозяйства. Проконсультировавшись в налоговой инспекции, мы узнали, что сумма выкупа за изымаемую квартиру для государственных нужд считается для нас доходом и облагается 13% налогом. Основание для начисления и взятия с нас налога – нахождение квартиры в собственности менее 3-х лет. Для налоговой инспекции не важно, что квартира изымается государством, что мы ее не продаем и не собирались продавать. В Департаменте дорожного хозяйства обязывают подать обычную декларацию, ждать начисления налога, оплачивать его, и если не согласны, то нам подавать иск в суд (оплачивая еще и госпошлину) и отстаивать самим свои права, устанавливая правомерность взятия с нас налога с так называемого дохода. К тому же мы сразу покупаем квартиру за эту же сумму.

Я, Богданова Н.П., 1948 г. рождения – пенсионер, проживаю с дочерью Назаренко О.В., работающей парикмахером.

Департамент дорожного хозяйства не решил этот вопрос и сваливает на наши головы денежные и юридические вопросы, считая это нашими проблемами и обязанностями. Мы законопослушные, но подневольные граждане. Оказавшись в этих обстоятельствах, с пониманием относимся к важности строительства. А то, что нам грозит начисление и оплата налога в размере 500 тыс. руб., никто в Департаменте даже не поставил нас в известность. Изначально говорилось, что у нас выкуп для госнужд Приморского края, а не просто продажа, поэтому налогом не облагается. В данный момент ДДХ подтверждает наличие такого налога в нашей ситуации и предлагает нам оплачивать налог и судиться или не оплачивать и судиться!!! Другого выбора у нас нет, как подписать договор-«приговор», который приведет к плачевным для нас последствиям!

Мать и дочь направили письма-жалобы во все инстанции: в прокуратуру, в налоговую, в Департамент дорожного хозяйства. Кстати, Ольге удалось поговорить по телефону с юристом этого департамента. Вот что она заявила: «Ответ на ваш запрос мы отправим в течение 30 дней, но ответ будет следующим: мы не имеем права компенсировать этот 13-процентный налог».

В налоговой Ольге ответили, что согласно постановлению министерства финансов РФ даже такой вынужденный выкуп все равно должен облагаться налогом. Однако никого не волнует, что эту квартиру женщины не продают, а ее выкупают, и денег на руки они не получат. Эту ситуацию вынужденные продавцы называют абсурдной и не знают, как поступить. Ведь если они не подпишут этот договор, то их могут обвинить в том, что они тормозят сроки строительства и выкинуть «без выходного пособия».

Но за всем этим театром абсурда стоит неофициальная версия. Поговаривают, будто мост через Золотой Рог строят на личные деньги Дарькина в счет его будущего губернаторства на третий срок. Потому никто и не желает в полном объеме возмещать убытки вынужденных переселенцев.

Виолетта Василенко.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100