Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (858) от 26 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Богатые тоже плачут — по-приморски

Виолетта Василенко

На ПТР в минувшую пятницу показали любопытный сюжет из серии «Богатые тоже плачут». В видеоряде промелькнули даже сохнушие портки спикера ЗАКСа Виктора Горчакова. Итак, почему же зарыдали богатые.

Споры за придомовую территорию коснулись и собственников элитного жилья. Во дворе одного из самых престижных во Владивостоке домов начали возводить здание. По словам жильцов – незаконно. Как борются за свои права те, кто вообще спорить с властью не привык, потому что сами занимали высокие посты?

В этом доме нет нарко-притонов, все соседи знают друг друга, здание в центре. Во дворе есть теннисный корт. Дом построили в 1975 для чиновников из администрации края. Элитным состав проживающих остался и по сей день. Во дворе даже бездомные кошки носят антиблошинные ошейники.

Сколько же стоит жилье здесь? На этот вопрос не могут ответить даже риэлторы. Квартиры здесь не продаются – объявлений не поступало. Т.е. 18-й дом по ул. Прапорщика Комарова считается ОЧЕНЬ хорошим во Владивостоке.

Жильцов беспокоит стройка во дворе. Без их ведома приватизировали общедомовую собственность – место для сушки белья и колясочную. На их месте возводят жилой дом и офисное помещение. На стороне жильцов суд – вынес уже три решения в их пользу. Но работы не прекращаются. Решили попробовать своими силами остановить стройку. У рабочего одна из жительниц забрала инструмент. Чуть не дошло до возбуждения уголовного дела. Говорит Людмила Артемьева, жительница дома № 18 по ул. Прапорщика Комарова: «Представители Уголовного розыска вот на этом месте стали ее избивать до синяков. Раздался крик. Я побежала на помощь звать. Она выскочила и побежала. Вся в синяках, на руках и теле».

Куда только не жаловались. Писали и в администрацию, и в прокуратуру района и края. Жильцам этого дома даже удалось привлечь внимание к своей проблеме министерство.

Комментирует Валерий Деняев, житель дома № 18 по ул. Прапорщика Комарова: «Обращались в министерство внутренних дел. Здесь был замминистра внутренних дел – он был даже здесь, на участке».

Так как бывшие чиновники знакомы с законами и процедурой рассмотрения подобных ситуаций, они даже берутся прогнозировать ответы властей.

О планах борьбы рассказывает В. Луценко, председатель правления ТСЖ: «В палату регистрационную с заявлениями каждого из членов ТСЖ. При оформлении возникнут вопросы. Тогда их будем рассматривать в законном порядке».

Отступать жильцы дома не намерены. Следующий шаг – письма: полпреду и прокурору страны. Если и это не подействует – решили выставлять кордоны, чтобы физически не пускать строителей на свою территорию.

А вот как освещает эту тему РИА Восток-Медиа:

Пикантность в том, что в своих бедах жильцы элитного дома на ул. Комарова винят своего бывшего соседа – Юрия Копылова. В пятницу утром обитатели элитной пятиэтажки собрались во дворе своего дома, чтобы обсудить наболевшую проблему. Между клумбами и теннисным кортом растет новый многоэтажный дом. А с тыльной стороны мятежного здания прилепилась пристройка непонятного назначения. Член товарищества собственников жилья Николай Романов кипятится:

– Происходит полнейшее беззаконие. Есть судебные решения, а пристройку больше полутора лет не могут снести. У нас воруют нашу собственную землю, а власти не видят, что творится под носом у мэрии. Кто-то же подписал разрешение на строительство. Предлагаю по итогам собрания принять резолюцию и обратиться к полномочному представителю президента Виктору Ишаеву и к генеральному прокурору РФ.

В этой самой пятиэтажке некогда проживал с семьей экс-мэр Владивостока Юрий Копылов. Именно ее охрану прокуратура вменила в превышение должностных полномочий и потребовала в суде вернуть в казну 4 миллиона рублей. А сейчас его бывшие соседи повесили листовку: «Ю. Копылов! Руки прочь от нашего дома! Деньги верни государству».

5 тысяч квадратных метров земли в историческом центре Владивостока – просто золотой участок. По словам председателя ТСЖ В. Луценко, товарищество приватизировало придомовую территорию. Границы участка утверждены и внесены в кадастр. Осталось только свидетельство о собственности получить. И тем не менее рабочие суетились на стройке и в то время, когда жильцы митинговали. Словом, богатые тоже плачут, пишет «Комсомольская правда».

В пресс-службе мэрии сообщили, что, по предварительной информации, разрешение на строительство по адресу улица Комарова, 18, администрацией не выдавалось. В ближайшее время специалисты проведут проверку.

Журналисты дозвонились до Юрия Михайловича, чтобы узнать какое отношение он имеет (или наоборот непричастен) к незаконному строительству.

– Это безумие какое-то! Там же нельзя строить даже по инсоляции. Я, наоборот, в свое время приводил эту территорию в порядок. Это кошмар, я категорически против такого строительства и отношения к этому безобразию не имею. Я полностью на стороне жильцов, надо бороться с таким произволом, – заявил Юрий Копылов».

К публикации подготовила Виолетта Василенко.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100