Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (858) от 26 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вместо денег нам вернули бюрократию

Н.Л. Петелина, А.Б. Шевчук

МЫ, УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ «ФИНАНС-КРЕДИТ», НЕ МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ НАЗАД СВОИ ДЕНЬГИ
Существовала сберегательная программа потребительского общества взаимного кредитования «Финанс-Кредит», офис которого был расположен во Владивостоке по улице Бестужева, 21 (офис № 1).

Это было подразделение, головная компания находится в Находке по улице Портовой, 3, офис № 605.

В ноябре-декабре 2008 года мы вложили свои деньги в это общество, соблазнившись высоким процентом – 21%. До настоящего времени мы не можем получить свои деньги обратно с процентами, которые нам были положены и обещаны ежемесячно. Согласно договору наши вклады якобы застрахованы на 100%.

14 января 2009 года мы обратились в компанию (подразделение № 4, улица Бестужева, 21) за получением ежемесячных процентов, согласно условиям договора. На дверях офиса висело объявление, что офис № 1 ликвидирован, и что по всем вопросам следует обращаться по юридическому адресу финансовой компании в Находку. Мы позвонили в головной офис в Находку, нам ответили, что офис № 1 во Владивостоке временно не работает, выплата процентов временно приостановлена. По вкладам выплаты производят тем, у кого истёк срок договора. Нас этот ответ не устроил. На следующий день мы написали заявления о расторжении договоров и возврате нам денег с процентами. Ответ на наши заявления от общества не пришёл. Ещё дважды мы письменно обращались к председателю правления Ивановской О.А. по поводу перечисления на наши счета процентов и по договорам. Ответа также не получили.

По вопросам невыплаты нам вкладов мы обращались в прокуратуру Находки, к прокурору Южно-Сахалинска. Получали только отписки и рекомендации обратиться в суд. 27 марта 2009 года мы получили от ПОВК и «Финанс-Кредит» уведомление, что деятельность компании парализована в связи с возбуждением уголовного дела в отношении данного общества. Дело возбудило следственное управление УВД по Сахалинской области.

14.04.09 г. мы подали иски в находкинский суд. Просили расторгнуть договоры в связи с нарушением ПОВК «Финанс-Кредит» условий договоров, а также просили взыскать основной долг и проценты.

Суд удовлетворил наши требования частично в части взыскания процентов. Мы с решением суда согласны. Нам лишь бы выплатили наши деньги. Суд выслал нам исполнительные листы, которые были отправлены в межрайонный отдел по особым исполнительным производствам по адресу: Владивосток, Дальзаводская, 2а. (вкладчик Шевчук А.Б.) и Находкинский городской округ по адресу: Нахимовская, 7а, судебному приставу Савенкову А.Ю. (по Петелиной Н.Л.) Исполнительный лист по Петелиной до сих пор не поступил, неизвестно, где он находится, и даже не возбуждено исполнительное производство. В отношении Шевчук А.Б. постановление о возбуждении исполнительного производства получено. Должнику установили срок со дня получения этого постановления – 5 дней для добровольного исполнения требований. Но «Финанс-Кредит» добровольно деньги не возвращает.

5 августа 2009 года мы обратились к приставу Кушнарёву М.П. за разъяснением. Мы хотели знать, почему не исполняется решение суда. Ответ был таков: пока будет идти следствие по этому делу (а оно может идти и год, и два), приставы не имеют права арестовывать имущество «Финанс-Кредит», так как оно уже арестовано следственным управлением Сахалинской области и Приморского края. А следственное управление отказывается возвращать изъятую документацию и имущество общества «Финанс-Кредит». Мы в полном недоумении, волнуемся за наши сбережения, накопленные годами. Куда бы мы ни звонили, ни писали – везде отписки и отказы. Никто не хочет ни за что отвечать.

Н.Л. Петелина, А.Б. Шевчук, г. Владивосток.

От редакции

Мы просим Следственный комитет при УВД Приморского края ответить, на каком основании вы не даёте приставам взыскать долг с общества «Финанс-Кредит»? А также просим посодействовать нашим читателям в получении их денег, причитающихся им по решению суда.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100