Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (858) от 26 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Договор с… «междометием»

Александра Набокова

НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ «НЕВЗНАЧАЙ». ПЛАКАТЬ БУДЕТЕ
«ОАО «Электросервис» залез в мой карман. Даже с больным воображением я не думала, что можно бессовестным образом составить такой договор. Я доверяла, считала, что договор составлен людьми порядочными.

Да, я подписала его чисто по оплошности… Среди кучи пунктов проморгала совсем незаметное, заплутавшее в тысяче премудростях договора одно единственное слово из каких-то семи букв», – женщина горько, эмоционально, делится своей бедой.

Сейчас Ольга Владимировна Белова, директор ООО «Роспечать» г. Дальнереченска, кусает ногти. Но, увы... Что написано пером, не вырубишь топором. В небольшом городке, где все друг друга знают, привыкли полагаться на элементарную, изначально свойственную каждому нормальному человеку внутреннюю порядочность.

Ольгу Владимировну понять можно. Бизнес у нее не ахти какой прибыльный. Водкой, колбасой да хвостом селедки она не торгует. Ее женский коллектив распространяет газеты, журналы и другую литературу. Заработки, естественно, маленькие, каждая копейка на счету.

Что это за слово, которое вывело из себя всегда выдержанную, тактичную Ольгу Владимировну? С 6 часов утра начинаю изучать сей огорчительный договор, убористо напечатанный на 5 стандартных листах с обеих сторон.

«НЕДОБОР» или «ПЕРЕБОР»?
Вместо договора, ПРИГОВОР

Вот такой вопрос назрел, когда после изучения злополучного договора и раздумий я нашла то коварное слово, состоящее из семи букв. Жаль, что не из трех. А называется оно «НЕДОБОР». Хотя по реальным делам здесь больше подходит слово «ПЕРЕБОР».

При заключении договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком в лице исполнительного директора ОАО «Электросервис» Пироговым Геннадием Николаевичем и покупателем в лице директора Беловой Ольги Владимировны на первом листе в разделе 1 «Предмет договора», черным по белому прописано: «Гарантирующий поставщик и покупатель обязуются руководствоваться настоящим договором, действующим законодательством РФ, решениями уполномоченного органа субъекта РФ в области регулирования тарифов: Федеральным законом «Об электроэнергетике»; Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (утв. Правительством РФ от 31.08.2006 г. № 530). В случае принятия нормативных правовых актов, регулирующих вопросы в сфере электроэнергетики, стороны принимают указанные нормативные правовые акты к исполнению с даты их вступления в законную силу».

Звучит достаточно внушительно, и здесь явно не усматривается никакого подвоха.

Ольга Владимировна, рассчитывая на разумность законов, подписывает данный договор, а точнее, приговор, и ничего плохого не подозревает.

А жаль. Изучая этот договор от корки до корки на свежую голову с 6 часов утра, я сразу не нашла то заковыристое слово из семи букв. Пришлось перечитывать несколько раз. И вот оно, нашлось в 7 разделе «Особые условия» в самом последнем пункте, словно МЕЖДОМЕТИЕ между громадой других слов, «спряталось» это коварное – «НЕДОБОР».

Чтобы читателю было понятно, особенно это касается предпринимателей, процитирую 2 абзац предпоследнего листа приговора, пардон, договора: «При отклонении фактического потребления электроэнергии от договорных величин в сторону увеличения или недобора величина отклонения оплачивается Покупателем дополнительно по тарифу Покупателя с применением коэффициента К=1. За отклонение фактического потребления от договорных величин до 5% повышенная плата не взымается».

При этом в договоре нет ссылки, на основании какого закона за «НЕДОБОР», что испокон веков на практике называется экономия электрической энергии или света, потребитель должен платить ОАО «Энергосервису» деньги. Интересно, за что?

Д.А. Медведев говорит одно, а «Электросервис» делает другое

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев остро ставит проблему о внедрении энергосберегающих технологий. Он говорит, что следует сокращать энергопотребление в стране.

В Дальнереченске у руководителей ОАО «Электросервис» все наоборот. Ольга Владимировна рассказывает, как она была удивлена, когда объем отпуска электрической энергии и мощности по сравнению с 2008 годом ОАО «Электросервис» на 2009 год значительно увеличил с 5,92 до 6,79. На июнь, август увеличили по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза, в сентябре более чем в 3 раза и т.д.

«Я тогда подумала, что это расщедрилось ОАО «Электросервис»? Но мне и в голову не пришло, что это приведет к дополнительным денежным расходам, и я по-прежнему нацеливала коллектив на экономию электрической энергии», – говорит О.В. Белова.

В мае нынешнего года у коллектива ООО «Роспечать» НЕДОБОР составил 183 кВт/ч. Женщины сэкономили электрической энергии на сумму 662 рубля 94 копейки. Как же их премировали?

О чем Вы пишете? Предугадываю недоуменный, возмущенный вопрос дальнереченских чиновников из ОАО «Электросервис». Не менее сейчас возмутятся и читатели, узнав, что добросовестному коллективу женщин ООО «Роспечать», ОАО «Электросервис» выставило счет-фактуру за недобор 183 кВт/ч, по которой они должны перечислить в казну ненасытной организации просто ни за что 662 руб. 94 коп. «Премировали», называется! «Подарок» скромные женщины получили от ОАО «Электросервис»!

Где это видано?! За фактически потребленные кВт/ч в мае «Роспечать» должна заплатить ОАО «Электросервису» 438 рублей 33 коп., а за «воздух» причитается сумма почти в полтора раза больше? Не грабеж ли это средь бела дня и на виду у органов прокуратуры и всего честного люда, кой еще не перевелся?

Более того, ОАО «Электросервис» непонятным образом в потребленные кВт/ч накручивают еще и 5% на некие потери электроэнергии.

«Мне как руководителю никто не объясняет и не предупреждает о каких-то непонятным образом взявшихся потерях. С ОАО «Электросервис» относительно «автоматических» 5% накруток я договор не заключала, и об этом нигде ничего не говорится. Какая-то игра в молчанку получается», – сетует Ольга Владимировна.

Приказом Минпромэнерго России от 4 октября 2005 года № 267 утверждено Положение об организации в Министерстве промышленности и энергетики РФ работы по утверждению нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям.

В 16 пункте данного документа четко прописано: «Организации за 2 недели до рассмотрения дела об утверждении нормативов направляется извещение о дате, времени и месте заседания Комиссии и проект протокола Комиссии об утверждении нормативов. Далее, сообщается, что комиссия рассматривает на своих заседаниях представленные организациями материалы по утверждению нормативов, экспертные заключения и выносит решения по вопросу утверждения нормативов.

И вопрос Ольги Владимировны не праздный: «Где расчеты и обоснования технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям? Почему на какие-то непонятные потери регулярно накручивают 5%, а не 2, 3 или 7? Складывается впечатление, что ОАО «Электроскрвис» взял «цифирь» с потолка, а люди расплачивайтесь. За воздух, что ли?»

В подобной ситуации оказались в г. Дальнереченске и другие предприниматели.

Судя по договору с «междометием» куда там сказочной хозяйке Медной горы до Левченко, Пирогова и Ющенко! Тут уж на бриллиантовую гору катит. Только куда прикатит? В места, не столь отдаленные?..

Александра Набокова, г. Дальнереченск.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100