Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Кому в дальнереченске жить хорошо»?

Егор Спирин

— Отклик на статью Р.М. Королевой —
Прочитал проблемную статью Раисы Михайловны, и душа моя запела и закипела одновременно. Я даже сразу взялся за перо. И вот что у меня получилось, не судите только строго. Я не поэт, все идет от порыва души.

Ох, бани, бани…

Однажды пришел помыться в баньку я,
Взял тазик, и что же вижу я?
На дне тазика, прищурив глаз,
Русалка улыбалась мне.

Подумал я, ну что за бред?
Но нет, в четверг тут мылись бабы,
А в пятницу тут мылись мужики.
Придя домой, не мог уснуть я,

Русалка виделась все мне,
Ведь отделение одно,
Так может нам объединиться…
В один день с женщинами мыться?..

А что нам, простолюдинам, остается делать, как не юморить? От власти все равно толку нет, и от нее ничего не добьешься. Поэтому будем стихи писать на критические материалы, опубликованные в вашей газете. Они так правдивы и остры, спасибо всем, кто смело ринулся в «бой Руслана с головой». А точнее, в «бой народа с новою главой».

Сейчас хозяйка города Дальнереченска – мэр Лидия Геннадьевна Шамардина. Она, как мне помнится, на протяжении 20-30 лет исправно работала с цифирью в администрации нашего города, распроданного за копейки.

Из местной муниципальной газеты «Дальнеречье» узнал, что новый МЭР, то есть он же с большим стажем экономист Лидия Геннадьевна, ведавшая десятилетиями плановой экономикой города, планирует уже обустроить пляж на реке Малиновке. И 24 марта нынешнего года, уже с приходом к власти новых депутатов, «увидело свет» (так прямо и написано в муниципальной газете «Дальнеречье») постановление администрации Дальнереченского городского округа № 202 «О предварительном согласовании места размещения городского пляжа». Дескать, официального городского пляжа в городе нет. Надо строить новый, в районе 2 Имана, или, как его еще называют, мясокомбината.

Тогда какой же был, и какие деньги отстегивали из местного бюджета на «неофициальный» пляж, что почти 10 лет находится в районе водоканала? Праздник Нептуна я всегда со своими дружками отмечал именно там.

Думаю, что не один миллион за это время на дне Малиновки осел, и ими подкармливали разных золотых рыбок, ершей пузатых, не забывали и о хищниках заморских, подобие акул, которые завелись в наших неспокойных бурных водоворотах пляжных мест. Только надзор… ну, да, рыбный, ведет себя, словно рыба в заводи.

В проекте городского пляжа заложены спасательная станция, административное помещение со складом, пункт проката. Даже проявлена забота о здоровье купающихся людей: значится еще и медицинский пункт, со штатом медперсонала, естественно. При этом в городе никак не могут достроить родильный дом. Средств нет. А может, оно и к лучшему. Пусть женщины рожают по передовой технологии – прямо в воде!

А не хотите кофе в чашке на тарелочке с голубой каемочкой? Кафе-палатка всегда будет к вашим услугам. Только выдержит ли ваш личный бюджет?..

Тут к вашим услугам парковка для машин оборудована! Здесь будет и наблюдательный пункт, вышка. Не бойтесь, да не тряситесь вы зря. Никому «вышка» не грозит. На вас просто свысока посмотрят… Чтобы слишком долго на песочке пляжном не резвились, будет следить пост охраны. Она здесь тоже будет всегда, да не как ЧЕКА, тоже не бойтесь, а НАЧЕКУ.

А у планируемого на пляже причала, где, как в песне, снуют катера, только здесь, в такой идиллии, за счет бюджетных средств вы обретете от всяких кризисов душевный покой. Ваш глаз будут радовать пляжные раздевалки с шоколадными телами милых сердцу нежных, пышногрудых красавиц и сильных, мускулистых, загоревших, пышущих здоровьем и мужской силой кавалеров.

Бегающие где-то там, вдали, детишки, разноцветные зонтики, песочницы, биотуалеты, причудливые лестницы схода к воде и много еще чего умилительного вам обязательно напомнит… Да, да, детский сад! Не идеализируйте, не заходите слишком далеко… На воде это опасно.

Очнулись от очередной сказки? Нет, детский сад тоже никто строить не будет. На это тоже в бюджете нет средств. Зато по проекту 12 человек будут обслуживать отдыхающих пляжа! Цена вопроса, как проинформировала муниципальная газета «Дальнеречье», всего каких-то 6 миллионов 135 тысяч рублей.

Где-то там, за рекой, вдали от Дальнереченска, придумали какой-то кризис. В Дальнереченске нет кризиса. В муниципальной газете от 2 июля 2009 г. бодро сообщается, что на строительство социально-значимого объекта – пляжа – средства будут направлены из доходов местного бюджета.

Спрашивается, для кого стараемся? Ведь ученые уже. Городское-то имущество так расфукали «долголеты» эти кабинетные, пескари премудрые. Все к своим рукам почти задарма прибрали.

Не зря, видать, новая глава города, опытнейший экономист-плановик, Л.Г. Шамардина бок о бок длительное время работала с бывшей некогда нашей мэршей Галиной Петровной Лосевой, да еще с более бывшим мэром Василием Яковлевичем Барановым. Хорошие были напарники, ничего не скажешь. Старательно выполняли государственный план приватизации-«прихватизации».

Лосева Г.П. работает сейчас в очень хорошей, глубоко порядочной, честнейшей системе ЖКХ при краевой администрации, у губернатора Сергея Дарькина. А Василий Баранов исчез в неизвестном направлении, как и бывшая председательница комитета по продаже народного имущества Екатерина Побелянова.

Город обобран, подобно липке. Но, ни прокуратура, ни суд, никакая власть не посчитали должным образом заняться и «поощрить» героев дня.

Многим из успешных властителей-«прихватизаторов» вместо солнечных, теплых мест на Канарах, должно быть место на темных нарах. Но пока положенные им места занимают порядочные, безвинные люди, такие как Эрнест Анзорович Бахшецян, что говорит о прогнившей судебной системе. Сейчас остается питать большую надежду только на общественные организации по противодействию коррупции в органах власти, так как правящая партия «Единая Россия» уже себя не оправдала.

Егор Спирин, г. Дальнереченск.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100