Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Новая книга: cправочник водителя

Поступил в продажу справочник водителя «КАК ИЗБЕЖАТЬ «НАЕЗДА» АВТОИНСПЕКТОРА»

Автор книги является вице-президентом ассоциации защиты прав автомобилистов Приморского края, он конкретно отвечает на вопросы и дает практические советы.
Остановили за превышение скорости
Остановили за то, что «подмигнул» встречной машине
Надо ли отвозить корешок оплаты штрафа в ГАИ

Знание правил дорожного движения (ПДД), законодательства (желательно), умелое применение этих знаний, спокойствие и выдержка в поединке с любыми должностными лицами — великая сила.

Некоторые сотрудники ГАИ, злоупотребляющие должностным положением, считают, что их мнение, порой никакими доказательствами не подкрепленное, и есть исчерпывающее основание для наказания водителя.

Поэтому водитель должен аргументированно обосновать свою невиновность.

ОСТАНОВИЛИ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ

Прежде всего, не вы должны доказывать свою невиновность, а они – вашу вину! При этом, согласно ст. 49 Конституции РФ, если у них не будет неопровержимых документальных доказательств не только вашей вины, но и самого факта совершения вами правонарушения, то вы автоматически не можете быть привлечены к административной ответственности («неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого»). Поскольку радар не выдал документальных подтверждений того, что была измерена именно ВАША скорость и именно в указанное время – значит, нарушения не было.

Радар должен быть сертифицирован, откалиброван и опечатан. На него должен быть документ. Запишите номер радара и сертификата.

Напомните сотруднику ГИБДД, что в случае рассмотрения дела в СУДЕ – согласно ФЗ «Об обжаловании в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», на должностных лиц возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалованных действий.

Документальных же доказательств совершения вами административного правонарушения нет и не может существовать, поскольку вы не нарушали Правила дорожного движения.

Вы также вправе потребовать акт поверки измерительного прибора (радара).

Скорее всего, вам откажут, поскольку «документ имеется лишь в дежурной части…», о чем следует сделать запись в соответствующем протоколе.

ОСТАНОВИЛИ ЗА ТО, ЧТО «ПОДМИГНУЛ» ВСТРЕЧНОЙ МАШИНЕ, ПРЕДУПРЕЖДАЯ О ПРОВЕРКЕ

КоАП РФ не говорит о каких-либо наказаниях за мигание фарами. В таких случаях одни водители чувствуют себя уличенными на месте преступления и морально готовы «к разумному урегулированию вопроса» с сотрудником милиции. Другие начинают оправдываться, что якобы случайно задели за рычаг и т.п.; третьи придумывают нечто вроде того, что хотели предупредить встречный автомобиль о неровностях дороги. На самом деле следует сказать правду о том, что вы действительно хотели предупредить встречного водителя о сотрудниках ГАИ на дороге. Мигать фарами не запрещено и в предупреждении нет ничего предосудительного; ведь стоят на дорогах указатели «Пост ГИБДД находится через … километров» – значит, предупреждение законно. Чаще напоминайте милиции, что цель сотрудников ГАИ состоит не в том, чтобы оштрафовать большее количество лиц, а в предупреждении нарушений. Пусть остановивший вас инспектор сформулирует, на основании чего собирается вас оштрафовать, а вы можете достать из бардачка Правила дорожного движения и проверить, существует ли подобное нарушение.

ОСТАНОВИЛИ ЗА НЕ ПРОЙДЕННЫЙ ТЕХОСМОТР

Ст.12.1 КоАП РФ предусматривает наказание за не пройденный техосмотр – штраф. Никаких штраф-стоянок и эвакуаторов!!!

У ВАС ХОТЯТ ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ АПТЕЧКИ И ОГНЕТУШИТЕЛЯ

Наличие огнетушителя и комплектность аптечки можно проверять только при ТО либо на стационарном посту ДПС при отсутствии техосмотра ТС.

Аптечка может быть разукомплектована при ее использовании в дороге; огнетушитель также может быть использован в дороге по прямому назначению. Таким образом, для наказания за отсутствие данных предметов на дороге у ГИБДД нет оснований. Можете спокойно утверждать, что при выезде из гаража все было на месте;
УКАЗАННЫЕ ПРЕДМЕТЫ – РАЗОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

НАДО ЛИ ОТВОЗИТЬ КОРЕШОК ОПЛАТЫ ШТРАФА В ГАИ

Вы оплачиваете штраф не на месте, а через Сбербанк. В какой срок это надо делать?

Ст.32.2 КоАП РФ «…Исполнение постановления о наложении административного штрафа» говорит:

1.1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу…

2.3. Сумма ___. вносится или перечисляется лицом ______. в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 32.3 настоящего Кодекса…» (штраф оплачивается на месте).

Ст. 31.9 КоАП РФ «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания»:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

ТЕХHИЧЕСКИЙ ПАСПОР ИЗЪЯТИЮ HЕ ПОДЛЕЖИТ

Самым важным документом, который необходимо всегда иметь при себе, является технический паспорт (талон). Это документ, подтверждающий право собственности и не подлежащий изъятию, какое бы нарушение вы ни совершили, даже аварию с самым трагическим исходом. На трассе может быть море крови и гора исковерканного металла, а технический паспорт все равно должен остаться у собственника транспортного средства.

Водительское удостоверение пока что, в нарушение Закона «О залоге» и ст. 195 Гражданского кодекса РФ, подлежит изъятию на срок до уплаты штрафа. Технический же паспорт, справка-счет, другие документы, подтверждающие право собственности, никогда, ни при каких обстоятельствах изъятию не подлежат.

Конечно, в порядке исключения любой документ может быть задержан по подозрению в подлинности и направлен на специальную криминалистическую экспертизу. Но это происходит, как правило, в рамках уголовного процесса и должно быть оформлено специальным протоколом, но никак не административным, какие постоянно составляют инспектора ГАИ.

Cодержание

Ну что, поехали!
Вас останавливают
Вы не заметили инспектора
Вас все же остановили
Остановили за превышение скорости
Остановили за то, что «подмигнул»
Остановили за не пройденный техосмотр
У вас хотят проверить наличие аптечки и огнетушителя
Остановили за проезд перекрестка на красный или желтый свет
Остановили за пересечение сплошной линии и выезд
на полосу встречного движения
Остановили за проезд железнодорожного переезда
На вас составляют протокол
На вас составляют протокол в другом городе
Вы оплачиваете штраф
Если с вас требуют штраф больше положенного по закону
Надо ли отвозить корешок оплаты штрафа в ГАИ
Ваш автомобиль досматривают
Немного о понятых
Вас задерживают
Вас обвинили в пьянстве за рулем
Вашу машину задерживают
Вы управляете угнанным автомобилем
Схема защиты от привлечения к административной ответственности
Технический паспорт изъятию не подлежит
Чего не стоит делать


Заказать книгу «КАК ИЗБЕЖАТЬ «НАЕЗДА» АВТОИНСПЕКТОРА» по почте: Тел: 8 (4232) 40-70-21.

Приобрести книгу можно по адресу:
г. Владивосток, ул. Пограничная, 12 оф. 10. (Центр, район стадиона «Динамо»)


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100