Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (853) от 22 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Тайны каменных черепах

Ю. ФИЛАТОВ

Окончание. Начало в №№ 27, 28.
Речь пойдёт о черепахах села Никольского. Одну из них по инициативе Приамурского генерал-губернатора Гродекова перевезли в Хабаровск и поставили перед зданием музея Русского географического общества.

Были разысканы стела, укреплённая на ней, и навершие с драконами. Член Общества изучения Амурского края Михайловский перевёл повреждённую надпись и установил, что погребальный комплекс связан с могилой одного из князей ваньяньских.

Под черепахой обнаружили и каменную гробницу с кремированными останками. Через сто лет ленинградский учёный Ларичев доказал, что в ней был похоронен генералиссимус Цзиньской империи, высокомудрый князь Эсыкуй. Так была раскрыта тайна первой (хабаровской) черепахи.

Вторая черепаха осталась в Никольском (Уссурийск). Свою книгу о хабаровской черепахе Ларичев завершает размышлениями о ней: «Сам себе не отдавая отчёта, я невольно погружался в новый омут мучительных вопросов: почему... в холме, на котором стояла черепаха, не успели похоронить того, чьи заслуги она должна была увековечить и прославить? И какие рассказы о трагических событиях хранит молчаливое чудовище?.. Удастся ли разгадать тайну?»

Попробую помочь учёному. Черепахи устанавливались только на могилах князей ваньяньских. Но этот князь подвигами во славу Цзинь не отмечен. И его пустая гробница находилась не под черепахой, а поодаль. В дорожных заметках Кафарова есть запись: «Шуан-Чен есть место пребывания племянника или потомка Ликэюна... который прожил в изгнании 40 лет. Уж не сунские ли государи здесь сидели?».

И последнее, рассказ крестьянина села Никольское Василия Пухарёва: «Это было в 1872 году. Китайцы приехали из Нингуты и привезли с собой план и какие-то рукописи. Они читали их и делали измерения около каменной черепахи. Когда место было найдено, китайцы наняли рабочих и заставили их рыть землю.

Скоро был отрыт каменный склеп и в нём гроб. В гробу оказался воин в доспехах и в вооружении. Китайцы заровняли место раскопок и на другой день увезли находку с собой».

Вывод напрашивается сам. Князем ваньяньским, не имевшим заслуг перед империей, мог быть только последний император Китая Цзин-Цзун. Потому-то он не был кремирован и похоронен рядом с черепахой, а не под ней. И по той же причине в 80-х и 90-х годах ХIХ века не нашли «хозяина» черепахи. Его в 1872 г. увезли в Китай. Но об этом не обязательно спрашивать черепаху.

Ю. ФИЛАТОВ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100