Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (853) от 22 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Катастрофа

Марина ЗАВАДСКАЯ

Катастрофа не в том, что Медведев напился. Это мы бы ему легко простили: с кем не бывает. Но он не напился. Это, так сказать, шутка фотографов.

Современные профессиональные фотокамеры делают несколько кадров в секунду, фиксируя не только движение, но и полудвижение. Они необходимы там, где события несутся вскачь – например, на скачках. Ну или при всевозможных катастрофах – но при катастрофе не всегда присутствует человек с профессиональной камерой. А вот на скачках – присутствуют во множестве. Потом можно выбрать наиболее эффектный снимок.

Вот и на саммите «восьмерки» такие люди присутствовали. Результат – серия снимков, где Медведев, кажется, в драбадан.

Тем не менее, эти забавные снимки как нельзя лучше иллюстрируют произошедшую катастрофу.

Я имею в виду убийство Натальи Эстемировой.

Наталья Эстемирова была журналисткой и правозащитницей (в такой последовательности, а раньше она была учительницей истории), жила в Грозном, в Чечне.

15 июля 2009 г. там же, в Грозном, она была похищена неизвестными на белых «Жигулях», а через несколько часов найдена убитой в Ингушетии.

Эстемирова убита тремя выстрелами: в сердце и в голову. Профессионально. Ни о какой случайности не может быть и речи.

А ведь буквально за несколько дней до убийства Юлия Латынина, коллега Эстемировой, сказала на «Эхе Москвы»: «Если в 2005 году в Чечне украли 323 человека, то в 2007-м, при Кадырове, – 35, а в 2008-м – 42... арифметика, она показывает, что Чечня стала местом, где можно жить».

Она поторопилась. Чечня, как оказалось, не стала местом, где можно жить. А поскольку Чечня – республика в составе Российской Федерации, то это касается и Российской Федерации.

Президент РФ Медведев в этот раз отреагировал мгновенно. Мы помним, как было после убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой – в этом году, в центре Москвы, а не Грозного. Сначала – молчание, потом, через неделю, приглашение в Кремль редактора Дмитрия Муратова и одного из владельцев «Новой газеты» Михаила Горбачева. И там, наедине с ними, Медведев наконец-то выразил соболезнование – поскольку Бабурова была журналисткой «Новой». И объяснение: он не высовывался раньше, чтоб не мешать следствию…

Теперь президент сразу сказал: «Для меня совершенно очевидно одно – это убийство связано с ее профессиональной деятельностью».

«А ее профессиональная деятельность, она нужна для любого нормального государства, она делала очень полезные вещи. Она говорила правду, она открыто, иногда, может быть, жестко оценивала некоторые процессы, которые происходят в стране, и в этом ценность правозащитников, даже если они неудобны и неприятны власти».

Это разительно отличается от давних, но всем памятных слов нынешнего премьера о «шакалящих у иностранных посольств».

Ну и насчет неотвратимости наказания: «Это преступление будет расследовано самым тщательным образом, и я уверен, что убийцы будут найдены».

Но сразу же – предупреждение: «Что касается версий, я думаю, что те, кто совершил это злодеяние, это преступление, рассчитывали именно на то, чтобы были озвучены сразу же самые примитивные и самые неприемлемые для власти версии».

Что же это за примитивные и неприемлемые версии? Одну высказало следствие: Эстемирову хотели ограбить, ведь она получала гранты на правозащитную деятельность… Версия действительно примитивная: не такие уж большие деньги – эти гранты, не миллионы. Да и не могли же надеяться грабители, что она таскает эти деньги с собой!

Вторая версия, может быть и примитивная, но больше подпадающая под определение «неприемлемой для власти» – что за убийством стоит Рамзан Кадыров. Ее выдвинул Олег Орлов, председатель Совета ПЦ «Мемориал»:

«Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики.

Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству. А Президента Медведева, видимо, устраивает убийца в качестве руководителя одного из субъектов РФ».

Вообще-то в стране с независимым судом и законами, обязательными для всех, не может быть неприемлемых для власти версий – могут быть только неудобные. А у нас – может. И будьте уверены – неприемлемые версии рассматриваться не будут. В связи с неприемлемостью.

Заказчики, сидящие высоко, находятся в безопасности. Что бы они ни делали, что бы ни заказывали (убийство или просто преследование неугодных), они в безопасности.

Что далеко ходить. Знаем мы одного местного высокосидящего. Ну, уличило его следствие в участии в организованном преступном сообществе. И даже в руководстве. Ну и что? Для него – ничего. А следствию пришлось вымарывать во всех документах его фамилию и менять на «не установленное следствием лицо» (НСЛ) (см. «АВ» № 23). После чего это НСЛ объявляет, что готово и третий срок служить своему обогащению.

Их много, этих не установленных следствием лиц. Кто является собственником «Русского вольфрама»? Неустановленное лицо. Аноним. Причем анонимность собственника освящена свыше. Вот цитата из разговора Путина с Дарькиным 8 апреля:

«С.М. Дарькин: - Сейчас мы ведем разговор с собственником. К сожалению, его нет пока в Приморском крае.

В.В. Путин: - Он бегает где-то здесь, в Москве прячется».

То есть, как видно из разговора, Путину известен собственник, известно даже, что он прячется в Москве. Но фамилию премьер не называет. Значит, собственник – высокосидящий, из тех, кому все можно. И во время всей дальнейшей (по сей день) суеты вокруг Светлогорья ни разу собственник назван не был. Ни разу ему, анонимному собственнику, ничем не пригрозили. Он так и остался собственником «Русского вольфрама». Анонимным и неприкасаемым.

То же с Черкизовским рынком. Вернее, с контрабандными товарами на Черкизоне, каковых оказалось 6, что ли, тысяч контейнеров на 2, что ли, миллиарда долларов. Эта контрабанда «неизвестно кому» принадлежала. Но неизвестного собственника (собственников) искать никто не стал – просто закрыли рынок.

100 тысяч человек, работников рынка, оказались стрелочником. Высокосидящие контрабандисты не пострадали.

Ну, мы-то, приморцы, кое-что знаем об этих собственниках: через нашу таможню ведь контрабанда шла. И даже дело о контрабанде расследовалось. И даже названы были определенные лица. И даже некоторые из этих лиц, не слишком высоко сидящие, уехали в ближнее к нам зарубежье.

А высокосидящие остались: они были уверены, что им ничего не будет, и не ошиблись. Дело развалилось, стрелки перевели на борца с контрабандой Бахшецяна. Недавно, говорят знающие люди, один из этих высокосидящих приезжал в край и проводил секретное совещание по новым поставкам контрабанды через Находку и Уссурийск.

То есть принцип государства под названием Российская Федерация провозглашен: если высоко сидишь – воруй, ничего тебе за это не будет! Провозглашен не с высокой трибуны, а всей нашей действительностью.

Сейчас мы подошли вплотную к провозглашению другого принципа: если высоко сидишь – убивай, ничего тебе за это не будет!

Вот и заплетаются ноги у Медведева. Ему, Президенту, за это отвечать! Оправдания, что не он первый начал, что так исторически сложилось, что он только год как у власти – не принимаются.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100