Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (853) от 22 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Зона отдыха или концлагерь

Наталья Фонина

В поселке Трудовое есть замечательное место для отдыха, радующее взор прекрасным ландшафтом. Это центральное озеро, где два года назад яблоку негде было упасть. Туристы загорали, ловили рыбу, наслаждались пьянящими лесными ароматами и свежим воздухом, бодрящим душу и тело.

А сейчас озеро огородили высоким четырехъярусным забором из колючей проволоки. Входить на территорию, заключенную в объятия «колючки», можно через специальную металлическую калитку. Но отдыхать на заветном клочке земли разрешается тем, кто заплатил за вход 100 рублей.

Идея организовать на столь великолепном месте платную зону отдыха пришла в голову местному предпринимателю. Сделать из отдаленного от города экологически чистого клочка земли «шедевр обустроенного пляжа». Почему бы и нет? И денег можно заработать на этом. Да и здешние жители смогут хоть как-то поднять свое материальное положение.

Вот только забор из колючей проволоки для зоны отдыха, которую живо нарисовало нам наше воображение, вовсе не подходит. Наши воздушные мечты развеялись, как дым, когда мы ступили на территорию пляжа. Ни расписных скамеечек, ни беседки с витиеватыми узорами и столиками для отдыхающих. Единственный деревянный и уже прогнивающий стол топорной работы располагается у входа. Весь пляжный быт напоминает корпоративы дворовых тусовок с пластиковым стаканчиком для спиртного и хвостиком селедки в качестве закуски. Вариант организации пляжного отдыха достаточно консервативный и даже убогий.

Расчищенная спортивная площадка, думаю, пользовалась бы огромным спросом у посетителей пляжа. Как поведали управляющие платной зоны отдыха, в ближайшее время они планируют установить детскую площадку. Тоже удачная мысль. Игровая площадка для детей была бы чудесным решением в дизайнерском проекте пляжа.

А на сегодняшний день число отдыхающих значительно сократилось. И в солнечные дни пляж не очень многолюден. Смотрители предложили нам весь спектр услуг, включенных в прайс. Во-первых, прокат удочек, палаток, небольших весельных лодочек, не впечатляющих своей конструкцией. В хозяйстве оказалось несколько уточек, которых выпускают иногда, когда приезжают именитые гости.

Мы приезжие. А что думают по этому поводу местные жители? Их мнения неоднозначны. Некоторые предполагают, что благодаря заботе устроителей пляжа территория с ее экзотической природой будет сохранена от загрязнения и от варварских вырубок. «А цивилизованные люди, которые хотят отдыхать красиво, заплатят за это деньги».

Но всё же большая часть местного населения думает, что семейный отдых на платной зоне отдыха многим не по карману. Тем более, если в планах еженедельные семейные походы на озеро. «Если бы для отдыха были созданы условия, то можно было и заплатить за вход. А за что мы платим деньги?»

Как оказалось позже, для платной зоны отдыха бизнесмен арендует землю у воинской части, виднеющейся на противоположном берегу реки.

Но о какой аренде может идти речь, если военный объект не имеет права предоставлять в пользование свои владения?

Наталья Фонина.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100