Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (852) от 15 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Накопительные для дяди?

Александра Набокова

В нашей газете в № 27 от 8 июля 2008 года была опубликована статья, озаглавленная «Вы копите, а мы заберем». Автор статьи А. Набокова обращалась к Государственным мужам с вопросом: когда они изволят и принять закон о выплате накопительной части трудовой пенсии?

Дело в том, что статьей 28 Федерального закона, (обратите внимание на дату и постарайтесь ее запомнить), от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в редакции Федерального закона от 29.05.2002 года № 57-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа, который является обязательным!

И, как сообщает начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Дальнереченску и Дальнереченскому району Приморского края В.М. Албул, вышеуказанным законом не установлена зависимость уплаты части фиксированного платежа, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии, от возраста плательщика.

Миллионы предпринимателей страны законопослушно годами платили эти взносы, надеясь, что при уходе на пенсию получат какую-то прибавку.

Настало время, и многие из них ушли на пенсию. Но о начислении к трудовой пенсии той самой обещанной накопительной части, узаконенной Правительством России-матушки, ни гу-гу. Тишина… Словно вымерли все, не дожив до пенсии.

Естественно, назревает вопрос, где и в чьих карманах, в чью пользу крутятся миллиарды рублей народонаселения Российской Федерации? И что с владельцами этих денег? Многие не дожили до пенсии, некоторые просто махнули на это дело рукой. Дескать, хлопоты себе дороже обойдутся…

Важно напомнить, что Конституционный Суд РФ от 12.04.2005 г. № 164-О, определил: п.п. 1-3 ст. 28 Закона № 167-ФЗ, не предполагают возложение на индивидуальных предпринимателей 1966 года рождения и старше обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа в части, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Но люди платили деньги в накопительную часть! С них требовали, устрашали судами! Сегодня практически получилось, что люди копили для неизвестного дяди, а сам народ лапу соси.

Ответы по трафарету

Со времени публикации проблемной статьи «Вы копите, а мы заберем» прошел год. На протяжении этого периода шла упорная, нудная переписка с властями. Приходилось неоднократно обращаться к правителям России, чтобы они дали конкретный ответ: когда при жизни пенсионер сможет получить свою кровную накопительную ЧАСТЬ трудовой пенсии?

А в ответ шли однотипные, словно по трафарету, ответы от консультантов департамента письменных обращений граждан Г. Спирина, Бородая, Я. Ахмадова из Пенсионного фонда РФ от заместительницы начальника Управления Е.М. Оглоблиной, далее, по ее указанию, из Пенсионного фонда по Приморскому краю от заместителя управляющего Г.Б. Никитченко, даже от самого начальника департамента письменных обращений граждан Управления Президента РФ В. Коряшкина и других. Всех не упомнишь.

В солидных конвертах от администрации Президента Российской Федерации, с солидно выведенным крупным черным шрифтом: «ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ», как правило, на шести строчках умещается все ими «рассмотренное».

Дословно приведу один из однотипных ответов на мое обращение: «Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации, рассмотрено.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» оно направлено на рассмотрение по компетенции в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю». Фамилию здесь можно ставить любую, так как все ответы на одно лицо.

А что ответит Пенсионный фонд? Он законы не издавал. Законы Федерального уровня творят народные избранники, – депутаты Государственной Думы. С них и должен быть спрос. Да, видать, у избирателей до них нос не дорос. Это когда выборы идут, все кандидаты в депутаты с простым народом во единое сливаются.

А как стали САМИ С УСАМИ, депутаты на первый план ставят собственное благополучие, отдаляются от некогда обласканного народа, его нужд...

Пакет с отписками Президенту страны

Особенно тревожно за пенсионеров. Они практически остаются один на один со своей беспросветной нуждой да болячками. О каком лечении может идти речь при высоких ценах на лекарства? Большинству из них пенсии не хватает даже на элементарные гигиенические предметы. О престарелых людях плохо заботятся законотворители в лице народных защитников – депутатов всех уровней.

С момента «рождения» 28 статьи ФЗ, уже девятый год пошел, а народными избранниками Государственной Думы до сих пор не принят механизм выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.

А ответов, вернее, отписок никчемных разных от власти столько скопилось! Поэтому я собрала всю эту ненужную макулатуру от разных ОЧЕНЬ даже авторитетных Управлений высшего ранга и выслала ее на имя Президента, чтобы принял меры по выплате пенсионерам причитающейся накопительной ЧАСТИ... Представляете, такой бо-о-ольшущий (!) пакет получился?

За его вес, уведомление, упаковку, пришлось часть от реальной пенсии заплатить. А за год переписки с властью, которой не приходится тратиться даже на канцелярские расходы, вся моя виртуальная ЧАСТЬ накопительной пенсии уже израсходована.

Но я не сожалею об этом. В одном из трагикомичных ответов департамента письменных обращений граждан, Управления Президента Российской Федерации сообщалось, что поднимаемые проблемы в обращениях требуют изучения.

Заметьте, дорогие читатели, уж девятый год идет изучение, как пенсионерам их накопительную ЧАСТЬ вернуть. Как взять, они выработали механизм на «пять», а как отдать, мозгов не хватает?

Еще комичнее, когда читаешь в ответе, что проблему по выплате накопительной части трудовой пенсии требуется проработать, обобщить и на этой основе подготовки соответствующих предложений для Правительства Российской Федерации мое обращение, уж которое по счету, не помню, направлено в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю.

Так на чью же старость нас в приказном порядке заставляли копить деньги?

У миллионов россиян при трудовом стаже 30-40 и более лет, пенсия настолько мала, и при этом нет никаких льгот, что приходишь к выводу, – нас заставляли копить для них, любимых… При этом нас обманывали, дескать, пойдете на пенсию, получите прибавку. Уж несколько лет на пенсии, а прибавки нет, жди, когда рак на горе свистнет.

Свет в конце тоннеля?

И все же мой оптимизм, привел к «свету в конце тоннеля». Буквально вчера, после отправления всех чиновничьих отписок самому Президенту страны Дмитрию Медведеву, получила более-менее нормальный ответ.

В нем заместитель управляющего Отделением Пенсионного Фонда РФ по Приморскому краю Г.Б. Никитченко сообщает: «ГУ – Отделение ПФР по Приморскому краю по существу заданного Вами вопроса сообщает, что 03.06.2009 г. Государственная Дума рассмотрела в первом чтении проект Федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, в том числе и в Пенсионное законодательство.

В частности, изменения коснутся расчета накопительной части трудовой пенсии по старости – в новой редакции Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определена продолжительность ожидаемого периода выплаты пенсии в формуле расчета накопительной части трудовой пенсии по старости…»

Что можно сказать? Главное сейчас – не опускать руки, не прогибаться перед властью. Следует продолжать настойчиво, методично добиваться своих прав по улучшению жизнеобеспечения. Манны небесной не ждите...

Александра Набокова. Дальнереченск – Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100