Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (852) от 15 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как скоро будет новоселье?

Лолита МУЗЫКА

«Многодетная семья Леоновых, в которой в январе нынешнего года родилось четверо мальчиков, в настоящее время занимается подбором жилья. Как только они найдут подходящий вариант, мы заключим договор с продавцом квартиры и перечислим деньги на их счет», – сообщают информационные агентства со ссылкой на директора краевого департамента социальной защиты населения Лилию Лаврентьеву.

Некоторые интернет-издания пошли ещё дальше, уведомив читателей, что Насте и Алексею уже приобрели роскошную квартиру в Находке на улице Ленинской, а на собственные сбережения они купили коттедж во Владимиро-Александровске.

Подобные сообщения вызывают недоумение главы семьи.

– Никто нашей семье не предлагал подбирать жилье, напротив, куда бы мы не обратились нас «футболят» от чиновника к чиновнику. В результате слышим только одно: «Ждите». А сколько ещё времени ждать, не уточняют! Очень сложно ввосьмером ютиться в двух небольших съемных комнатах. На свои сбережения и финансовую поддержку родных мы приобрели участок во Владимиро-Александровске, на котором я пытаюсь построить дом, – разъяснил Алексей.

Четверо близнецов – Богдан, Георгий, Ростислав и Тимофей – не единственные дети Леоновых. В их семье подрастают ещё две дочери. Оба родителя работают в бюджетных учреждениях Находки: мама служит в милиции, папа – в налоговой инспекции. Их доход не позволяет купить квартиру, в которой бы все они разместились.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин подписал постановление, на основании которого семьи, в которых с 1 января 2007 года родились одновременно трое и более детей, могут получить социальные выплаты на покупку жилья. По словам начальника отделения социальной защиты Владимиро-Александровска Галины Часовниковой, необходимые документы на семью Леоновых уже оформлены и направлены в краевой департамент.

Для справки

Чтобы получить социальную выплату, семья должны быть зарегистрирована в органах социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) в качестве многодетной. Величина дохода и наличие в собственности жилого помещения не учитываются.

Размер социальной выплаты рассчитывается, исходя из трех показателей: состава семьи, 18 м2 общей площади жилья на каждого члена семьи, средней рыночной стоимости 1 м2 общей площади типового жилья на вторичном рынке по Приморскому краю согласно данным территориальной службы государственной статистики.

Социальная выплата предоставляется непосредственно при оплате договора купли-продажи жилого помещения. Единственное условие – она не должна превышать стоимость жилого помещения, указанного в договоре.

Лолита МУЗЫКА, г. Находка.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100