Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (852) от 15 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Средства для ухода за полостью рта

Emedi.ru

Реклама на все лады расхваливает те или иные виды зубных паст. Далеко не всегда их выбор оказывается правильным. Чем же зубные пасты отличаются друг от друга? Все пасты делятся на две большие группы – гигиенические и лечебно-профилактические.

Первая группа предназначена только для очищения зубов от налета пищи, а также придания полости рта приятного запаха. Такие пасты рекомендуются обычно тем, кто имеет здоровые зубы, а также не имеет причин для возникновения болезней зубов и регулярно посещает стоматолога.

Основная масса зубных паст относится ко второй группе – лечебно-профилактических. Их предназначением, помимо очищения поверхности зубов, является подавление микрофлоры, вызывающей кариес и пародонтит, реминерализация зубной эмали, уменьшение воспалительных явлений при заболеваниях пародонта, а также отбеливание зубной эмали.

Выделяют противокариозные пасты, включающие в себя кальцийсодержащие и фторсодержащие зубные пасты, а также зубные пасты с противовоспалительным действием и отбеливающие пасты.

Противокариозный эффект обеспечивается присутствием в зубной пасте фторидов (фторид натрия, фторид олова, аминофторид, монофторфосфат), а также присутствием кальция (глицерофосфат кальция). Все эти вещества эффективны только в тех случаях, когда процесс очищения зубов длиться больше пяти минут. Противовоспалительное действие обычно достигается добавлением в зубную пасту экстрактов трав (мята, шалфей, ромашка и др.). Отбеливающие пасты содержат бикарбонат натрия или соду, которая обладает выраженным абразивным действием. Применять такие пасты ежедневно не рекомендуется из-за риска повреждения эмали. Обычно рекомендуют их применять 1-2 раза в неделю.

Существует еще целый список веществ, входящих в состав зубных паст. Они выполняют вспомогательные функции. Так, детергенты, среди которых наиболее часто встречается натрия лаурил сульфат, который также используется при изготовлении шампуней, вызывают пенообразование. Абразивные вещества, среди которых наиболее популярными являются гидроокись алюминия, мел, бикарбонат натрия, кремния диоксид, очищают поверхности зубов от налета и микробных бляшек. Стабилизаторы кислотности предназначены для увеличения рН в ротовой полости, так как кислая среда способствует развитию кариеса. Остальные вещества, входящие в состав зубной пасты, улучшают ее потребительские свойства – сгустители, красители, отдушки, растворители и прочее.

Оптимально, если вы будете выбирать пасту на приеме стоматолога. Можно справиться с этой задачей самому, памятуя о том, что дешевые пасты от неизвестных производителей не так хороши, как фирменные. Зубные пасты следует чередовать. Так, при склонности к кариесу и пародонтиту следует применять утром противокариозную пасту, а вечером противовоспалительную. Важно при этом соблюдать правильную технику чистки зубов.

По материалам сайта Emedi.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100