Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (851) от 8 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Аквариум в вашем доме

Ольга БИРЮКОВА

Аквариум – это кусочек природы в вашем доме, который радует глаз. Здесь можно наблюдать поразительное многообразие красок и форм рыбок, их поведение. В правильно подобранном аквариуме содержится определенное количество рыб и растений, подходящих друг к другу по условиям содержания. Устанавливаются определенные температура, освещение, биологическое равновесие.

Большинство людей предпочитают ставить аквариум в гостиной, где можно наблюдать рыбок в часы досуга. Его нельзя размещать ни возле батареи отопления во избежание перегрева, ни возле окна.

Очень велика эстетическая роль растений в аквариуме – они оттеняют яркую окраску рыб, радуют глаз наблюдателя. Растения – важный элемент биологической системы аквариума: они насыщают воду кислородом, потребляют растворенные в ней вещества, остающиеся от разложения продуктов жизнедеятельности рыб. Натуральные растения – это тот же огород, который требует ухода. Каждый может добиться того, чтобы его дом украшали неповторимые картины подводного мира.

Аквариум – это визитная карточка квартиры и предмет восхищения гостей.

В дореволюционной России аквариум имели лишь богачи. Теперь каждый может приобрести аквариум любой формы, подобрать к нему аксессуары и населить самыми разнообразными рыбками.

Ваш ребенок давно мечтал о домашнем животном, но у него аллергия на шерсть? Есть альтернатива – заведите аквариумных рыбок! Ухаживать за ними не так уж сложно, а ребенок будет учиться отвечать за своих питомцев.

Ольга БИРЮКОВА.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100