Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (841) от 29 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Александр РЫБИН

- Приморскому заповеднику требуется помощь волонтеров
- Новые обещания жителям Светлогорья
- Приморские пограничники ловят беглых рабочих из КНР
- Русский ученый пять лет назад предсказал мутацию вируса свиного гриппа
- В Грозном освящен православный храм
- На выборах мэра Сочи победил единоросс Пахомов
- В Киргизии курдов гонят из села за изнасилование
- ТОФ снова у берегов Африки

Приморскому заповеднику требуется помощь волонтеров

Приморскому заповеднику «Лазовский» требуется помощь для вывоза нефтепродуктов, собранных сотрудниками заповедника после загрязнения побережья. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в фонде «Феникс».

В настоящее время на заповедной территории в мешках находится более сорока тонн нефтепродуктов, смешанных с песком, ранее собранных сотрудниками заповедника. При сильном шторме опасные отходы может вновь «утянуть» в море, а если установится жаркая погода, то они начнут таять и попадут в почву. К сожалению, у заповедника нет техники, чтобы вывезти такое большое количество отходов своими силами, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Помочь заповеднику можно разными путями: абоненты сотового оператора НТК могут отправить SMS на номер 9110 в рамках акции «HELP», другие – могут перечислить свои пожертвования на счет партнера Лазовского заповедника – Фонда «Феникс» или принять участие в ликвидации данного ЧП в качестве волонтеров. Все средства, собранные в акции «HELP», будут немедленно направлены на оплату транспортировки и утилизации опасного груза.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе штормом было выброшено большое количество нефтепродуктов на берег заповедных бухт Проселочная и Заря, и сейчас Лазовскому заповеднику может угрожать вторичное загрязнение, если отходы в ближайшее время не вывезти с заповедной территории.

Новые обещания жителям Светлогорья

Сергей Дарькин распорядился выделить материальную помощь многодетным и неполным семьям из Светлогорья. Выплаты по 10 тыс. рублей получат 15 семей. Как сообщает пресс-служба приморского губернатора, выплаты начнутся с 28 апреля и будут произведены до майских праздников.

Напомним, сложная ситуация в поселке Светлогорье Пожарского района сложилась в результате остановки работы градообразующего предприятия – Лермонтовского ГОКа, принадлежащего ООО «Русский вольфрам».

На минувшей неделе Сергей Дарькин провел встречу с представителем собственника предприятия. Губернатор поставил собственникам задачу – в кратчайшие сроки погасить задолженность по заработной плате перед работниками предприятия. Представитель компании «Русский вольфрам» заверил губернатора, что к первому мая будет погашена половина задолженности по зарплате. Оставшаяся часть будет выплачена в течение мая. Сергей Дарькин посетил Светлогорье, где встретился с руководством «Русского вольфрама» и жителями поселка.

Приморские пограничники ловят беглых рабочих из КНР

С началом периода полевых работ в Приморье пограничникам приходится сталкиваться с ситуацией, когда с сельхозпредприятий, расположенных в приграничье и использующих труд иностранцев, сбегают работники. Причин тому много – тяжелый многочасовой малооплачиваемый труд, отсутствие нормального питания, бытовых условий, конфликтные ситуации, обман во время расчета. Не выдержав, некоторые отчаявшиеся убегают, пытаются вернуться на родину в обход установленных правил, сообщает пресс-группа Пограничного управления ФСБ России.

Один из таких случаев произошел в Октябрьском районе, из сельхозкооператива «Искра», который возглавляет Д.А. Никифоров, сбежал китаец Ван Сюешоу. Обстоятельством, приведшим его к этому шагу, стала межличностная ссора с бригадиром, также гражданином КНР.

Не исключалось, что китайский рабочий может попытаться вернуться на родину незаконным путем, поэтому для его обнаружения пограничниками были организованы поисковые мероприятия. Через 4 дня беглец был задержан.

В связи с нарушением правил пребывания иностранных граждан на территории России, срок пребывания данного гражданина в Приморье был сокращен, и он досрочно убыл через пункт пропуска «Полтавка» в КНР. Наниматели иностранных рабочих должны осознавать, что они в ответе за тех иностранных работников, которые трудятся на их предприятиях, и должны предпринимать меры, чтобы исключить нарушение государственной границы своими подопечными.

Русский ученый пять лет назад предсказал мутацию вируса свиного гриппа

Еще в 2004 году ученый из России предсказал появление смертельно опасного вируса пандемического гриппа и даже с точностью описал механизм его возможной генерации. Свой прогноз директор Института вирусологии им. Д.И. Ивановского, академик РАМН, профессор Дмитрий Львов дал в конце октября 2004 года на пресс-конференции в Москве.

Дмитрий Львов предположил, что пандемия (эпидемия мирового масштаба), скорее всего, будет вызвана мутацией вируса так называемого птичьего гриппа (H3N2). От этой разновидности заболевания смертность составляет до 70%.

Сам по себе вирус птичьего гриппа, как отмечал профессор, «заражает человека неохотно», но он не исключил, что он может мутировать в результате смешивания с вирусом обычного гриппа, и такая реакция может произойти в организме свиньи.

Напомним, на данный момент в Мексике от свиного гриппа скончались 103 человека, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В США введен режим ЧП после того, как было подтверждено заражение 20 человек. Сейчас официально число зараженных в этой стране составляет 45 человек, ни одного смертельного случая не зафиксировано. Вирус выявлен у шести граждан Канады.

В Грозном освящен православный храм

В г. Грозном накануне был совершено освящение отреставрированного храма Михаила Архангела. На церемонии присутствовали первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, президент Чечни Рамзан Кадыров и муфтий республики. Чин освящения и воскресное богослужение совершил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, сообщает ИТАР-ТАСС.

После окончания службы архиепископ передал слова благодарности Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в адрес руководства республики за помощь в реконструкции храма.

«Не случайно освящение храма совпало с отменой контртеррористической операции (КТО) в Чечне, и существенная роль здесь отводится президенту Рамзану Кадырову, делающему все возможное, чтобы Кавказ перестал быть ареной войн. Поздравляю весь чеченский народ с отменой КТО, храните мир и согласие на этой земле», – заявил архиепископ. Он отметил, что «сегодня здесь присутствуют люди, принадлежащие к разным религиям, но нас всех объединяет радость за происходящие здесь преобразования».

На выборах мэра Сочи победил единоросс Пахомов

Сочинская городская избирательная комиссия завершила подсчет голосов на выборах мэра города, сообщает РИА «Новости». Исполняющий обязанности главы городской администрации, кандидат от партии «Единая Россия» Анатолий Пахомов победил в первом туре, набрав 76,86 процента голосов избирателей.

Второе место по итогам голосования занял член бюро движения «Солидарность» Борис Немцов. Он набрал 13,6 процента голосов.

Третье место досталось лидеру городского отделения КПРФ Юрию Дзагания, у него 6,75 процента голосов.

Эти данные вошли в серьезное противоречие с опубликованными накануне данными exit polls (опрос на выходе), собранными штабом Немцова. Как сообщил в своем ЖЖ глава избирательного штаба кандидата Илья Яшин, согласно результатам опроса избирателей, покидавших участки для голосования, Пахомов набирал около 46 процентов голосов. За Немцова, по данным его штаба, проголосовали примерно 35 процентов сочинцев.

Таким образом, сторонники Немцова настаивают на проведении второго тура голосования. Сам кандидат уже заявил о намерении обратиться в суд по факту многочисленных нарушений и прямой фальсификации итогов выборов. «Сейчас мои адвокаты будут готовить это решение. Это вопрос юридический», – сказал Немцов.

Ранее в ходе голосования Немцов утверждал, что масштаб фальсификации бюллетеней превышает 30 процентов.

В Киргизии курдов гонят из села за изнасилование

В минувшее воскресенье в селе Петровка (Киргизия) возникла массовая драка проживающих здесь русских и киргизов с представителями курдской национальности. В общей сложности с обеих сторон в драке принимали участие до 500 человек. В результате были разбиты стекла в 15 домах, перевернуты пять автомашин и еще одна сожжена. Два человека получили травмы. Ситуацию сотрудникам милиции удалось взять под контроль только после прибытия на место происшествия дополнительных нарядов, а также военнослужащих внутренних войск, напоминает ИТАР-ТАСС. Причины возникновения конфликта выясняются. За участие в хулиганских действиях задержаны почти 80 человек.

Фергана.Ru добавляет, что в результате погромов и массовой драки несколько человек получили ножевые ранения, двое молодых людей – огнестрельные. А причиной конфликта, по версии этого агентства, стало предполагаемое изнасилование парнем-курдом четырехлетней русской девочки, родители которой – инвалиды. Активная фаза конфликта началась, когда повесилась бабушка якобы изнасилованной девочки, не выдержав того, что прокуратура отвергла факт изнасилования, хотя и зафиксировала у ребенка венерическую болезнь.

Стоит добавить, что ни одно официальное ведомство РФ никак не высказалось по поводу драмы с русской девочкой.

ТОФ снова у берегов Африки

В минувший понедельниу, по информации газеты «КоммерсантЪ», к несению боевого дежурства в зоне Аденского залива приступил отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Пантелеев». На БПК «Адмирал Пантелеев» и судах обеспечения находятся подразделения бойцов морской пехоты, которые прошли специальную подготовку для борьбы с пиратами. Ожидается, что в районе Африканского Рога отряд кораблей ТОФ будет патрулировать около двух месяцев. В настоящее время формируется караван из торговых судов различных стран, который будет проведен моряками-тихоокеанцами.

Александр РЫБИН по сообщениям информагенств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100