Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (841) от 29 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Судебные вести

Подготовила Татьяна РОМАНЕНКО

- Интернет-подстава
- Даешь бесплатную музыку!


Интернет-подстава

Информационное агентство Урала URA.ru является крупнейшим региональным Интернет-изданием, которое на своем сайте публикует материалы о политике, экономике, бизнесе, а также о частной жизни первых лиц региона.

Как на всяком приличном сайте, на URA.ru имеется форум – место для открытого публичного обмена мнениями. Ежедневно сайт URA.ru посещают от 15 до 20 тыс. человек, поэтому и форум не остается без внимания публики. Пишут всякое. В 2008 году после опубликования заметки «20 апреля скинхеды отметят день рождения Гитлера массовыми нападениями на иностранцев» на форуме появился комментарий, в котором неизвестный комментатор желал смерти первым лицам государства. Не удержался автор комментария и от расистских реплик.

Сообщение было удалено модераторами сайта, но территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомсвязьнадзор) успело его заметить и вынесло URA.ru предупреждение о недопустимости экстремизма в СМИ.

Тем временем, подобные сообщения стали появляться на редакционном форуме каждый день, причем сообщения содержали один и тот же текст. Интернет-специалисты агентства регулярно удаляли скандальный текст, но одно из сообщений было «перехвачено» Роскомсвязьнадзором раньше, чем его уничтожил модератор. Роскомсвязьнадзор, видимо, сидел в засаде и караулил.

URA.ru получило второе предупреждение, которое, как и первое, было обжаловано.

Суды иски не удовлетворили, предупреждения остались в силе. 20 апреля Федеральный арбитражный суд Московского округа окончательно отказал руководству URA.ru в обжаловании взысканий. Имея на руках два преду-преждения в адрес агентства, Роскомсвязьнадзор теперь имеет право обратиться в суд с иском о за-крытии агентства URA.ru, тем более, что оно регулярно портит настроение высоким должностным лицам региона, публикуя сведения об их частной жизни.

Редактор URA.ru считает, что издание кто-то специально подставил, и что злодейские комментарии на форуме появились не случайно. «У Россвязькомнадзора в каждом регионе есть люди, которые знают, какое СМИ лояльно относится к властям, а какое – нет. В итоге, нарушения находятся только там, где это нужно властям», – считает президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

«Редакция не вправе нести ответственность за то, что происходит на форуме. Однако законодательно такой момент пока не регулируется, – заявил секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. – В результате, это используется как элемент давления на прессу. Редакции агентства нужно продержаться до июля, когда пройдет срок давности первого предупреждения».

Даешь бесплатную музыку!

Интернет-сайт Pirate Bay («Пиратская бухта»), запущенный в 2003 году, является самым популярным в мире торрент-трекером (название алгоритма для кооперативного обмена информацией через Интернет). Его создатели и владельцы – трое молодых шведских программистов Петер Сунде, Готфрид Свартхольм, Фредрик Ней.

Сервис сайта предлагает посреднические услуги в поиске файлов. Сами файлы, которыми обмениваются посетители, на сайт не попадают.

Шведский прокурор предъявил обвинение создателям «Пиратской бухты» и их спонсору, миллионеру Карлу Лундстрему. Обвинение настаивало, что создатели сайта являлись посредниками в краже интеллектуальной собственности. Шведский суд не внял доводам адвокатов и на днях приговорил владельцев «Пиратской бухты» к году тюрьмы и солидарной выплате компенсации в размере 30 миллионов шведских крон за пособничество в краже интеллектуальной собственности.

Количество пользователей «Пиратской бухты» составляет более двадцати миллионов человек.

Радиостанция «Радио Свобода» сообщает: «Приговор по делу создателей «Пиратской бухты» был встречен молодежными демонстрациями протеста по всей Швеции. Сторонники свободного файлообмена стали активно пополнять ряды «Шведской пиратской партии». Лишь за один день на сайте зарегистрировалось несколько тысяч новых членов партии. Сегодня «Шведская Пиратская партия» уже обогнала по численности либералов, христианских демократов, левых и партию «зеленых».

По материалам газеты «КоммерсантЪ» и радиостанции

«Радио Свобода» Татьяна РОМАНЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100