Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (841) от 29 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

Виктория Рябова

- Обломили с покупкой прав
- Некомпетентные преподы и их «плоды»
- Rolls-Royce под китайским соусом
- Заплати за роскошь «копейкой»
- Налетай, покупай «Жигули» и Renault Logan

Обломили с покупкой прав

С 1 ноября процедура сдачи экзаменов в ГАИ будет в обязательном порядке фиксироваться на видео.

Об этом нововведении объявили представители департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России, опубликовав проект соответствующей методики. Автомобили, на которых сдается экзамен, оборудуют соответствующими датчиками, системами приема и передачи информации в диспетчерский пункт автодрома, а также аппаратно-программными комплексами, обеспечивающими аудио- и видеонаблюдение за дорожной обстановкой и действиями экзаменующихся.

«Оборудование будет передавать информацию на главный контрольный модуль и производить начисление штрафных баллов, показывать общую итоговую оценку», – отметили в ГИБДД. Записанные данные «могут быть использованы при обжаловании кандидатом в водители результатов экзамена».

Новая методика, по мнению ГИБДД, позволит исключить субъективный фактор оценки уровня подготовки кандидатов и, как следствие, снизить уровень коррупции в подразделениях Госавтоинспекции.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России предлагает всем ознакомиться с проектом и направить свои замечания по электронному адресу: [email protected].

Некомпетентные преподы и их «плоды»

В Госдуме РФ на заседании рабочей группы проекта «Безопасные дороги» общественное движение автомобилистов «Свобода выбора» выступило с докладом о недостатках действующих экзаменационных билетов для сдачи экзамена на водительские права категорий «А» и «B».

Как говорится в тезисах доклада, ответы на некоторые вопросы не соответствуют требованиям ПДД, неоднозначно трактуются, чем ставят кандидатов в водители в затруднительное положение.

По словам эксперта «Свободы выбора», преподавателя одной из автошкол Москвы Наума Дымшица, поводом для подготовки такого выступления с критикой стали изменения, внесенные в сборник экзаменационных билетов с 1 марта 2009 года. Сразу в четырех билетах из 40 водителю фактически разрешают выезжать на полосу встречного движения.

«Это можно делать лишь в одном случае, согласно ПДД, однако в ответах об этом ни слова. А ведь сейчас «встречка» – это одно из нарушений, имеющих тяжелейшие последствия», – пояснил Дымшиц.

Другой пример связан с работой светофора. Как пояснил эксперт, действующие билеты разрешают водителю ехать под «зеленую стрелку» при горящем красном сигнале светофора, не уступая дорогу автомобилям, движущимся в других направлений, что противоречит ПДД.

Дымшиц также привел пример задачи на знание правил стоянки: в четырех билетах будущему автомобилисту фактически разрешают оставлять машину на обочине дорог вне населенных пунктов, хотя это также запрещено правилами.

Депутаты «Единой России», члены проекта «Безопасные дороги», поручили ГИБДД разобраться и внести необходимые изменения в билеты. Между тем, экс-заместитель начальника ГИБДД РФ Александр Якимов не удержался от язвительного замечания: «раньше каждый разбирался в футболе и ПДД, теперь, как я вижу, стали разбираться и в экзаменационных билетах».


Rolls-Royce под китайским соусом

Представители Rolls-Royce подтвердили, что компания может подать иск в суд против китайского автопроизводителя Geely по поводу сходства между моделями Geely GE и Rolls-Royce Phantom. Напомним, что в конце марта в рамках Шанхайского автосалона состоялась премьера 5,3-метрового лимузина Geely GE, внешне напоминающего Rolls-Royce Phantom. Правда, в отличие от британской модели, в салоне «китайца» только три места, заднее сиденье рассчитано только на одного пассажира.

Rolls-Royce не оставил эту премьеру без внимания. Сейчас компания совещается по этому вопросу со своими юридическими консультантами и, скорее всего, будет подавать в суд, пытаясь признать незаконным использование явно украденных идей – специфической решетки радиатора, фар и противотуманок на китайском автомобиле, передает Autoblog. Что же касается цены, то эти два автомобиля сложно назвать конкурентами. Geely GE стоит 44 000 долларов, а Rolls-Royce Phantom – 365 000 долларов.

Заплати за роскошь «копейкой»

Теперь в Москве можно будет оплатить часть стоимости новых автомобилей таких эксклюзивных марок как Bentley или Maserati любой подержанной машиной. Как пишут «Ведомости», автоподразделение компании Mercurу, представляющее в России бренды Bentley, Bugatti, Ferrari, Maserati и Lamborghini, объявило в четверг о запуске расширенной программы trade-in.

Ранее это также практиковалось: в зачет части стоимости нового автомобиля компания была готова принять подержанные модели, но только тех марок, что продавала сама. Теперь же она готова выкупать у своих клиентов любые машины без ограничений по марке и возрасту. Так, например, внести часть стоимости за суперкар Ferrari можно даже «Жигулями».

На недостающую до цены нового автомобиля сумму можно взять кредит – тогда клиенту вообще не понадобится вносить деньги за новый автомобиль. Модели своих марок Mercurу будет продавать сама, а другие будут проданы по договорам со специализированными салонами. В частности, возможно сотрудничество с компанией BlueFish, подразделением «Рольфа» по продаже подержанных автомобилей.

Ход Mercurу может привлечь клиентов, которые раньше интересовались чуть менее дорогими марками, – считают аналитики.

Подобные маркетинговые акции, по их мнению, нужны сейчас даже самым дорогим брендам, которых также затронул кризис, и которые не могут давать прямые скидки, опасаясь за свой имидж.

Руководство Mercurу не раскрывает данные о продажах автомобилей в 2009 году, но судя по прошлогодним цифрам, продажи в России притормозили уже тогда. За 2008 год автомобилей марки Bentley было продано 168 машин против 236 в 2007 году, новых Ferrari было продано 68 против 65 в 2007-м, Maserati – 101 автомобиль против 64, а Lamborghini – 13 против 18.

Налетай, покупай «Жигули» и Renault Logan

В апреле месяце в России начала свое действие программа льготного кредитования на покупку «массовых» автомобилей отечественного производства. Напомним, что автокредиты с заниженной процентной ставкой могут выдавать три банка: Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк.

Как пишет «Коммерсантъ», с 8 по 22 апреля, то есть за первые 10 рабочих дней с момента запуска в ВТБ 24 такой программы стимулирования спроса на автомобили российской сборки, банк выдал 170 кредитов на общую сумму более 28 миллионов рублей. В большинстве случаев клиенты брали средства на приобретение автомобилей марки «ВАЗ».

Сбербанк начал принимать заявки на льготные автокредиты со 2 апреля и, как сообщили в пресс-службе банка, успел выдать 100 автокредитов, еще на 900 заявок уже выдано одобрение. Предоставить статистику по моделям приобретаемых автомобилей в банке пообещали к концу месяца. В список машин, попадающих под субсидирование, вошли 29 автомобилей: из них 22 автомобиля производства «АвтоВАЗа», UAZ Hunter, а также шесть иномарок российской сборки – Ford Focus, Fiat Albea, Skoda Fabia, Renault Logan, Chevrolet Niva и Kia Spectra. Но из них в наличии у московских дилеров оказались только все модификации Renault Logan и вся линейка «АвтоВАЗа».

Так, например, у дилеров Ford Focus не оказалось в продаже машин в комплектации, попадающей под субсидирование, то есть стоимостью не более 350 000 рублей. Менеджеры автосалонов сомневаются, что они, в принципе, будут в продаже.

Директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко пояснила, что дефицит на автомобили мог возникнуть из-за того, что моделей Focus в данной комплектации, в принципе, производилось очень мало, и концерн пока не пересматривал программу по объемам выпуска.

Также оказалось невозможным купить по льготному кредиту и Fiat Albea производства Sollers. Согласно данным производителя, минимальная стоимость автомобиля сейчас составляет 366 500 рублей. У компании еще осталось несколько сотен автомобилей по цене ниже 350 000 рублей производства 2008 и 2009 годов, и этого, по планам, должно хватить до середины года. Затем компания намерена выпустить Albea в новой комплектации также стоимостью ниже 350 000 рублей.

Сейчас у всех дилеров Fiat в Москве и Московской области обнаружилось только несколько «субсидированных автомобилей» – в салонах «Автоцентр Восток» и «Автогермес».

Тоже самое со Skoda Fabia: в 11 автосалонах Москвы и области заявили, что автомобилей по цене 349 000 рублей уже нет. «Следующая поставка ожидается через два месяца, но с 5 мая стоимость автомобиля повысится до 364 000 рублей, и под программу она не попадет», – сообщили продавцы.

Не оказалось в продаже и дешевых Kia Spectra по цене ниже 350 000 рублей. Как сообщили в Kia Motor Rus, с нового года минимальная стоимость автомобиля составляет 379 000 рублей.

Дороже оказался и внедорожник Chevrolet Niva – сейчас он стоит 412 000 рублей. «Эти автомобили по стоимости ниже 350 000 рублей были проданы еще в начале года, и как они попали в список субсидий, нам непонятно», – сообщил менеджер в автохолдинге Genser.

На «АвтоВАЗе» заявили, что комментировать итоги программы преждевременно – отчетов о результатах продаж автомобилей от ВТБ 24, Сбербанка и Россельхозбанка они еще не получали.

NEWSru.com
Виктория Рябова.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100