Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (841) от 29 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

beta.novoteka.ru

- Пятёрка злейших врагов человека
- Ученые нашли главную причину рака

Пятёрка злейших врагов человека

На планете хватает созданий, встреча с которыми может обернуться крайне плачевными последствиями для человека. Британская Daily Telegraph задалась вопросом, каких же представителей фауны стоит опасаться больше всего Homo sapiens.

Первое место заняли не какие-нибудь львы или медведи, а самые обыкновенные москиты. От болезней, которые разносят эти насекомые, ежегодно умирают по два миллиона человек. Больше, чем они, не убивает никто, кроме, разумеется, самого человека. Москиты особенно опасны тем, что наиболее активны в ночное время, да еще и летают, в отличие от комаров, совершенно бесшумно.

В первую пятерку рейтинга вошли также азиатская кобра, австралийская медуза, белая акула и африканский лев, но их отрыв от москитов грандиозен. В частности, кобра губит 50 тысяч человек в год, а на совести львов – 250 смертей. Любопытно, что в список, помимо, к примеру, австралийского морского крокодила и африканского буйвола, вошел вполне добродушный на вид слон, и даже лягушка. Правда, не простая, а южноамериканская, причем источающая яд.

utro.ru

Ученые нашли главную причину рака

В возникновении и росте раковых опухолей в груди виновен один-единственный ген. Он также сводит на нет все усилия химиотерапии.

У женщин с агрессивной формой рака груди присутствует измененный ген MTDH, помогающий раковым клеткам прилипать к кровеносным сосудам различных органов. Ученые считают, что этот же ген может играть роковую роль и при других видах рака.

Прием лекарств, блокирующих работу этого гена, должен остановить рост опухолей и избавить от метастаз. К сожалению, пока таких лекарств не существует.

beta.novoteka.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100