Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (841) от 29 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости сверху, голос снизу

Андрей УХАБЫШЕВ

- Металлурги отбиваются от «ручного» управления
- ФСБ считает приобретение отечественных авто подозрительным
- Сергей Миронов призвал лишить депутатов всех привилегий
- Пенсии чиновникам увеличиваются на четверть

Металлурги отбиваются от «ручного» управления

Металлурги просят власти отменить долгосрочные контракты на поставки им коксующегося угля. Заключать такие контракты потребителей и поставщиков угля обязала ФАС после того, как летом премьер Владимир Путин обрушился с резкой критикой на компанию «Мечел» за то, что она завышала цены на свою продукцию на внутреннем рынке. Годовые контракты с фиксированной ценой и объемами, по замыслу властей, должны были защитить интересы металлургов. Но кризис порушил планы: цены на уголь на рынке упали, и долгосрочные контракты оказались выгоднее для угольщиков.

Потребители угля «Мечела» возмущаются, что он превзошел всех по уровню цены на свою продукцию – причем сделал это на совершенно законных основаниях. Потребители настаивают на пересмотре условий и долгосрочных договоров каждый месяц. Но «Мечел», которому предписание ФАС так неожиданно помогло, с этой идей не согласен.

«Мы против разрыва долгосрочных контрактов, так как формула цены является универсальной и полностью отражает ситуацию на рынке. Ни о каком пересмотре речь идти не может, это рыночная цена», – заявил представитель «Мечела». Другой представитель угольщиков – от компании «Распадская» – также недвусмысленно напомнил ФАС о больших штрафах, наложенных в прошлом на производителей коксующегося угля за манипулирование ценами, сказав, что компания теперь хочет «получить сопоставимые выгоды от использования формулы цены».

Нынешняя ситуация – это следствие «ручного» управления отраслью, не удержались угольщики.

Однако совсем отказываться от «ручного» управления в ведомстве не намерены, даже в нынешней ситуации. «Полная отмена долгосрочных контрактов исключена», – заявил «Газете.Ru» начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов. Но техническую корректировку договоров в ФАС не исключают, чтобы «люди не платили штрафов за чужие нарушения».

Газета.ру

Судьба играет человеком… Особенно недальновидным человеком. Кто в августе прошлого года тянул Путина за язык, чтобы он пригрозил прислать доктора к главе «Мечела»? Ах, металлурги пожаловались… Ну, получили долгосрочный контракт с фиксированными ценами. Как говорится, за что боролись, на то и…

А теперь жаловаться некому! Путин ошибок не признает. Отмены не будет.

Зато какое, небось, мстительное веселье царит в «Мечеле»! С какой радостью они размахивают перед металлургами «индульгенцией от Путина», приговаривая: «так вам и надо, так вам и надо»! И действительно. Не хотели жить по законам экономики – переплачивайте за ручное управление.

ФСБ считает приобретение отечественных авто подозрительным

ФСБ РФ провела анализ материалов расследования совершенных на территории России диверсионно-террористических актов (ДТА), благодаря которому удалось выделить наиболее характерные признаки их подготовки.

Согласно исследованию ФСБ, во всех известных случаях места совершения терактов предварительно изучались террористами и их пособниками. На сайте также подробно перечислены типичные признаки подготовки к проведению террористических актов. Среди них, например, видео- и фотосъемка объекта; наблюдение; составление схем объекта и путей подхода к нему; закупка или наличие взрывчатых веществ.

Подозрительными также, согласно анализу, выглядят приобретение партий электронных часов, приемников и отечественных автомобилей.

NEWS.ru

Ну, теперь дальневосточники вообще и приморцы в частности могут отказаться от покупки отечественных авто на законном основании: мы не собираемся участвовать в террористических акциях и не хотим быть пособниками террористов! Мало ли что Путин велел и пример показал (а кстати, зачем ему «Нива»?). Безопасность прежде всего!

Сергей Миронов призвал лишить депутатов всех привилегий

Нужно лишить всех депутатов и членов СФ любых привилегий, потому что законодатели должны четко представлять, как живут люди. Об этом в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» заявил председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Наша партия предлагает лишить всех депутатов и всех членов СФ любых привилегий, будь то зарплата, будь то пенсия, будь то автотранспорт – потому что мы, законодатели, должны всегда четко представлять, как живут люди, какие неудобства они испытывают, в том числе из-за представителей власти», — сказал он. «На моей машине нет маячка, нет мигалки, я это сделал сознательно более чем год назад, правда, перед моей машиной едет машина ГАИ – это положено мне по должности, но я пережил бы, если бы был лишен этой привилегии, я бы без этого обошелся, и мой коллега, председатель госдумы, тоже без этого обошелся бы», — добавил Миронов. «Не реже 1-2 раз в год я езжу на метро, в том числе для того, чтобы просто не забыть это ощущение», — сказал он.

РСН.

А чего же он ждет? Ну и показал бы пример, отказался от всех привилегий: зарплаты, пенсии и гаишной машины. Нет, этому защитнику выхухолей нужно, чтоб сначала закон такой приняли, чтоб все отказались – тогда и он в общей массе. На самом деле ему это, конечно, не нужно. Он прекрасно знает, что никто от привилегий не откажется – не за тем они в депутаты ломились. Так что все это – разговоры, пиар, не более.

А для острых ощущений достаточно 1-2 раза в год проехаться на метро.


Пенсии чиновникам увеличиваются на четверть

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий увеличение почти на четверть пенсии за выслугу лет бывшим госслужащим, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас размер их пенсии за выслугу лет соответствует 2,3 их должностного оклада. Эту планку предлагается поднять до 2,8, что позволит увеличить пенсии почти на 22%. При этом условия предоставления права на пенсию в зависимости от продолжительности стажа государственной службы (от 45 до 75% среднемесячного заработка) остаются прежними. Необходимость внесения изменений вызвана тем, что «размер пенсии за выслугу лет напрямую зависит от размера трудовой пенсии по старости (инвалидности), при увеличении которой происходит уменьшение размера пенсии за выслугу лет», отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Особенно это актуально в контексте быстрого роста трудовой пенсии в последние годы, подчеркивается в ней.

В результате поглощения трудовой пенсией пенсии за выслугу лет сейчас около 23% бывших госслужащих фактически получают уже только трудовую пенсию. Согласно законопроекту, все ранее назначенные пенсии за выслугу лет подлежат перерасчету с 1 января текущего года. Расходы на реализацию предложения правительства предусмотрены бюджетом.

ИТАР-ТАСС.

Ну вот и реальный законотворческий ответ на высказывание Сергея Миронова об отказе от привилегий!

А ведь повышенные пенсии чиновникам платят из наших же налогов, с нашей неповышенной зарплаты… По Интернету уже ходит первомайский призыв: «Работодатели! Даешь серую зарплату! Не позволим нажиться на нас Пенсионному фонду и чиновникам!»

Андрей УХАБЫШЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100