Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (841) от 29 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

А на сельское хозяйство выделили больше!

Г.К. Лемещук

С большим огорчением узнал из газет, что Президенту Сбербанка уважаемому Г. Грефу в связи с кризисом снижен оклад, и он теперь получает всего 3 400 000 рублей. В месяц! Я думал вначале, что это в 1000 раз больше, чем пенсия моей жены, но когда проверил на бумаге, то оказалось, что я очень ошибался, всего то в 975 раз больше.

Правда, мое настроение немного улучшилось, когда я прочитал в газете, что Г. Греф и его 22 сподвижника выписали себе премии под иностранным названием «бонус» в размере 933 миллиона рублей. Все же какая-то поддержка будет на первых порах.

Конечно, для них это не такие уж большие деньги, тем более, что на поддержку всего сельского хозяйства Приморья в этом году выделяется 941 миллион рублей, все же больше, чем Грефу.

В связи с этим я поддерживаю решение нашего правительства, озвученное его председателем Путиным В.В. в отчете Государственной Думе РФ, о том, что в России нельзя вводить прогрессивный подоходный налог, так как опять часть денег наши люди будут получать в конвертах, а бюджет не досчитается больших сумм.

Действительно, допустим, Г. Греф 200 тысяч получит по ведомости, а 3 миллиона 200 тысяч рублей в конверте. Это же какой нужно изготовить конверт, чтобы запихнуть в него такие деньги?! А если учесть, что таких грефов и иных государевых людей в России миллионы, то для изготовления таких конвертов придется открывать целую отрасль, а для этого будут израсходованы огромные деньги из бюджета.

Я точно не знаю, уплачивается ли подоходный налог с «бонусов»? Если нет, то было бы лучше вместо зарплат, вознаграждений и денежного содержания всем государевым людям выплачивать «бонусы», это было бы не так обременительно, да и налоговикам меньше работы.

Пару лет назад прошло сообщение, что депутаты Германии тоже решили снизить налог для богатых, правда, до... 47%. Неделю или две подсчитывали, думали, оказалось, что после этого не будет хватать средств на социальные нужды других немцев, поэтому решили оставить все, как было – 53%.

Но это в Европе, а она нам не указ, и правильно!

Два слова об «опиуме». Известно, что на Соборе, где избирался наш Патриарх, было сказано, что в России восстановлены и построены тысячи церквей, сотни монастырей. Думаю, что все это хорошо. Вот только я не понимаю, почему так упал уровень морали и нравственности у нашего населения, почему принцип «Человек человеку друг, товарищ и брат» заменен принципом «Человек человеку волк», а честь и совесть заменены деньгами. Как это все понимать, кто мне подскажет?

Г.К. Лемещук, г. Находка.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100