Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (841) от 29 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Здоровье не купишь

Екатерина Голева

Мировой финансовый кризис заставляет жителей Владивостока экономить на всем. Мы стали ездить на дешевом бензине и активно ставить счетчики на воду, заменять высококачественные продукты питания более дешевыми и низкого качества, а теперь вынуждены отказываться еще и от жизненно необходимых товаров – медикаментов.

С нового года цены на лекарства выросли примерно на 25%. Вместе с ними увеличивается стоимость основных продуктов питания, и люди вынуждены выбирать: купить им молока и хлеба, чтобы накормить своих детей, или пачку таблеток от кашля, которые подорожали от 100 до 150 рублей, чтобы этих самых детей вылечить. Интенсивно растут цены на противовирусные и противогриппозные препараты, потребители все чаще заходят в аптеку, смотрят на ценники и машут рукой, надеясь, что само пройдет.

В два раза подорожал пузырек йода. Совсем недавно он стоил около 10 рублей, а сейчас посетители аптек внимательнее присматриваются к ценнику, чтобы убедиться, что зрение их не подводит.

Жар и головную боль теперь победить намного труднее, она сильно ударяет по нашим кошелькам быстро растущими ценами на анальгетики и жаропонижающие.

Не по дням, а по часам дорожают медикаменты для главного органа нашего тела – сердца. Несчастные пенсионеры вынуждены тратить на корвалол по 15 рублей! А ведь нуждаются они в этом лекарстве постоянно.

С возрастом прибавляется проблем со здоровьем, и пожилым людям ничего не остается, кроме как оставлять половину и без того жалкой пенсии в аптеках. Жесткие условия финансового кризиса заставляют наших ветеранов, переживших Великую Отечественную войну, в очередной раз бороться за существование, только воюют уже не с фашистами, а с собственными недугами.

Подрастающее поколение проблематично оградить от возможных заболеваний, ведь витамины для детей стоят минимум 200 рублей за упаковку.

Повышение цен касается не только медикаментов, но и продуктов питания. Необходимая для нашего здоровья еда: мясо, молоко, фрукты, появляются в домах некоторых семей только по праздникам, ведь каждый день покупать эти продукты теперь не по карману. Спрос на них в магазинах резко снизился. Зато мы приучаем наши желудки к макаронам и недорогим сосискам.

При этом финансовые аналитики не позволяют нам расслабляться и говорят, что даже первая волна кризиса еще не прошла. А мы вынуждены все туже и туже затягивать пояса, садиться на непроизвольную диету и доставать из ящиков в кладовке запылившиеся книги с рецептами народной медицины.

Только сможем ли мы экономить на здоровье в современном большом городе, полном опасностей и болезней?

Екатерина Голева.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100