Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (841) от 29 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Этапы проведения ремонта

(Без автора)

Продолжение. Начало в номере 16 (840).
Порядочные фирмы неохотно соглашаются продолжить дело, начатое неизвестно кем. Поэтому пускай для вас не будет неожиданностью, если за два оставшихся этапа из шести с вас возьмут не меньше $6-7 за кв.м. Это своего рода страховка за возможный брак, допущенный аферистами-предшественниками.

Электромонтажные работы

С чего начинает работу электрик? Прежде всего, вместе с вами решает, где и сколько делать точек (розеток и вы-ключателей). В двухкомнатной квартире при площади большой комнаты 18,5 кв.м понадобится не меньше 8 розеток: под телевизор, видеомагнитофон, антенну, стереосистему, телефон, 2 светильника, а также розетка для подключения компьютера, утюга, пылесоса и т.д. Во второй комнате чаще всего ограничиваются 2-3 розетками – под светильники и бытовые приборы.

Кухню оборудуют двумя розетками для холодильника и телевизора и блоком розеток (от двух до четырех) под электрочайник, микроволновую печь, миксер, соковыжималку… Обязательно нужно сместить и углубить устрашающего вида розетку под электроплиту. В ванной комнате монтируют розетку с герметичной крышкой под стиральную машину и одну обычную розетку. В прихожей будет достаточно одной розетки, например, под бра.

Теперь посчитаем, сколько понадобится выключателей. Два сдвоенных выключателя в комнатах; один одинарный и один сдвоенный выключатель для кухни, ванной и туалета; один одинарный выключатель в прихожей. Итого: 22 розетки и 5 одинарных и сдвоенных выключателей, что в итоге составит 27 точек.

Затем мастер приступает к самому грязному этапу – штроблению стен под вы-ключатели, розетки и проводку. После прокидки проводов идет этап выравнивания стен, и только после этого монтируются подрозетники и устанавливаются «внутренности» розеток и выключателей. В противном случае при капитальном выравнивании стен достаточно трудно угадать окончательную глубину, на которую необходимо «посадить» розетку или выключатель, чтобы они не выступали над поверхностью стены и не «тонули» в ней. Декоративные панели укрепляются уже после чистовой отделки стен.

В чем может заключаться причина выхода из строя новой электропроводки или розетки? Чаще всего в том, что электрик соединил алюминиевые и медные провода не через клеммник, а непосредственно друг с другом (так называемая скрутка). А также не учел мощность электроприборов, выбрав неправильный диаметр провода.

Сантехнические работы

Одновременно с электромонтажными работами полным ходом идут и сантехнические. Первый этап – демонтаж старой разводки и сантехприборов – сантехник осуществляет, как правило, без вашего участия. А вот дальше мастер обязан посовещаться с клиентом на предмет того, где поставить ванну, раковину, унитаз, где повесить полотенцесушитель. В строгом соответствии с принятым решением мастер монтирует разводку: то есть подводит трубы канализации, холодной и горячей воды к новому месту «дислокации» вышеперечисленных сантехнических приборов. Затем свое законное место занимает новая ванна, а плотник приводит в порядок саншкаф, обшивая его гипсокартоном. Принявший эстафету плиточник (кстати, чаще всего плотник и плиточник представлены в одном лице) воплощает в жизнь вашу мечту в пастельных тонах. Затем наступает время монтажа реечного алюминиевого потолка при активном участии электрика, который устанавливает светильники. Последнюю точку ставит сантехник, аккуратно закрепляя на своих местах новенькие, с иголочки, раковину, унитаз и полотенцесушитель.

Стоит обратить внимание прежде всего на то, трубы из какого материала предлагает вам установить сантехник. Если он лишь вскользь упоминает о меди и металлопластике (имеются в виду медные и металлопластиковые трубы) или вообще сразу предлагает использовать везде гибкие подводки (типа гофрированного шланга), напирая на то, что это в два раза быстрее и дешевле, насторожитесь. Это не похоже на речь профессионала. А главное – потом с этими гибкими подводками у вас будет масса проблем.

Выравнивание поверхностей стен и потолка

Если при осмотре и простукивании стен и потолка обнаруживаются трещины, то, как говорят строители, их «расшивают». То есть отбивают осыпающуюся штукатурку, смачивают это место водой и замазывают раствором. Швы тщательно затирают шкуркой и проклеивают лентой-серпянкой. Затем поверхность покрывают грунтовочным составом и напоследок, чтобы сгладить оставшиеся шероховатости, производят сплошную шпатлевку и шлифовку стен и потолка.

Принимая у мастеров работу, проверьте вместе с ними, насколько качественно выровнена поверхность, обратив особое внимание на геометрию углов, так как чаще всего брак бывает именно там. Как проверить, хорошо ли выровнена поверх-ность? В этом поможет нехитрый прибор под названием «уровень».

Продолжение в следующем номере.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100