Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (840) от 22 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Они солгали, чтобы взять наши голоса

Э.Д. Поливода

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, почетному гражданину г. Владивостока Грызлову Борису Вячеславовичу
103265, г. Москва, Старая площадь, 1
Председателю Законодательного Собрания Приморского края Горчакову Виктору Васильевичу
690010 г. Владивосток, ул. Светланская, 22
Открытое письмо пенсионеров города Арсеньева

Уважаемые Борис Вячеславович и Виктор Васильевич!

По сообщениям средств массовой информации, на пленарном заседании Государственной Думы 25 марта 2009 года был отклонен представленный Законодательным Собранием Приморского края проект Закона о введении коэффициента 1,3 к базовой части пенсии дальневосточников.

Мы, 19 тысяч пенсионеров г. Арсеньева, составляющих третью часть населения города, восприняли это известие с тяжелым сердцем. Рухнули последние надежды на то, что власть войдет в положение стариков-дальневосточников и облегчит их участь. Ведь даже инженер, проработавший 40 лет на оборонном предприятии города, с учетом всех индексаций, в 2009 году будет получать пенсию ниже установленного для региона прожиточного минимума. А вам прекрасно известно «наполнение корзины», на основании которой рассчитывается этот минимум.

Усугубило ситуацию непродуманное, на наш взгляд, повышение правительством пошлин на подержанные иномарки, ужесточение мер, направленных против «челночного» бизнеса, что привело к резкому увеличению безработицы, коснувшейся и наших детей, лишив их возможности оказывать материальную помощь престарелым родителям.

Особенно горько сознавать нам, пенсионерам, что региональное отделение партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу три года назад добилось успеха в значительной степени благодаря нашим голосам, нам, поверившим посулам ее представителей, что дальневосточный коэффициент в случае их успеха будет обязательно введен. Теперь же, по присловью «Единожды солгавший – кто тебе поверит» – так ли легковерно будут голосовать за «Единую Россию» пенсионеры на очередных выборах в органы государственной власти?

В новейшей истории это, пожалуй, единственный случай, когда три парламентские партии в Государственной Думе практически единым фронтом голосовали против четвертой, обладающей конституционным большинством, и «завалившей» законопроект, цинично и малодушно отказавшись голосовать «за» или «против».

Но в связи с последним событием у пенсионеров г. Арсеньева возник проблеск надежды на положительное решение вопроса.

Мы хорошо запомнили слова лидера партии «Единая Россия» и Председателя Правительства В.В. Путина, сказанные им в отчете перед Государственной Думой 6 апреля 2009 года: «Несмотря на повышение пенсий, мы в неоплатном долгу перед пожилыми людьми, ибо эти мероприятия не дают им пока достойную, обеспеченную старость». И добавил о необходимости введения специальной социальной доплаты для пенсионеров, проживающих в неблагоприятных условиях и имеющих пенсии ниже прожиточного минимума. Указав при этом, что в бюджете на 2009 год предусмотрен резерв в сумме 125 млрд рублей – «подушка безопасности» для социальной сферы.

Мы приняли эти высказывания В.В. Путина не как пустую декларацию, направленную на успокоение стариков, а как прямое указание членам возглавляемой им партии, заседающим в государственных органах различных уровней, по принятию действенных мер в указанном направлении, в том числе, естественно, по введению коэффициента для дальневосточников, тем более насущных в условиях кризиса, наиболее сильно ударившего по самым обездоленным.

Уважаемый Виктор Васильевич, очевидно, новая редакция законопроекта, подготовленная Законодательным Собранием Приморского края, будет лишена тех недостатков, о которых упоминают журналисты, и ответственные за проект депутаты лично доведут его до логического завершения в Государственной Думе. Такой положительный опыт законодателей края, в частности, второго созыва, имеется.

От имени собрания (около 600 человек) 03.04.2009 года, представляющих многотысячный отряд пенсионеров города. Председатель Арсеньевского городского Совета пенсионеров Э.Д. Поливода.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100