Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (836) от 25 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Миллион за рожу в окне

Вероника Малинина

Вы стали обладателем долгожданной квартиры. Дом новый. Этаж чудный – второй. И вдруг по самые ваши окна пристраивают непонятно что. Пристраивают – это одно дело, «нехай» строят коли не мешает, а если это нечто своей крышей подпирает ваши окна и балкон.

И в ваших окнах вдруг появляются любопытствующие физиономии и вторгаются в вашу частную жизнь, а иногда и разбивают стекла? Во-первых, вы покупали квартиру без пристройки, о ней не было даже речи, не говоря уже о мордах в ваших окнах. Вы начинаете возмущаться, искать правду, обращаетесь в суд, прокуратуру, местную газету»Восход». А на вас иск в суд, да еще и с взысканием морального вреда в сумме полмиллиона рублей. Здорово? Все эти реальные земные круги ада прошла восьмидесятилетняя жительница Арсеньева Зинаида Ивановна Дорошенко. На защиту своих интересов встали все жители второго этажа злополучного дома, которые в поисках правды написали открытое письмо в Думу Арсеньевского городского округа (от жителей второго этажа дома № 35/1 по ул. Жуковского).

«Мы, жители данного дома, при вселении знали, что 1-ый этаж куплен господином В.В Грань, но что со стороны парка ул. Жуковского, вдоль всего фасада, от стен наших квартир будет подвальное помещение, а сверху пристройка до подоконников второго этажа никто не знал. Между тем, господин Грань избегал встречи с нами, с собственниками жилья, жителями по социальному найму и теми, кто живет в ведомственных квартирах. Но ведь это все люди, о чем гласит ст.42 Конституции РФ: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду... и на возмещение ущерба причиненного его здоровью или имуществу экологическими правонарушениями. Ни о чем таком наша Администрация, Дума, Управление архитектуры не подумали. Зачем? Ведь это всё не под их окнами.

В мае 2007 года мы обратились в Администрацию Арсеньевского городского округа и получили документы: постановление КУМИ от 17.07.2006 г. № 600 о предоставлении земельного участка расположенного в 20 метрах на юго-запад от ориентира (девятиэтажное жилое здание) за границами участка ориентира: г. Арсеньев, ул. Жуковского, 35 площадью 559 кв.м для строительства магазина розничной торговли, кафе, игровых азтоматов, помещений для оказания бытовых услуг, т.е. строится коммерческое здание для извлечения выгоды за счет ущемления прав владельцев квартир второго этажа. А как же Конституция РФ? Она не для всех? А в разрешении на строительство от 20.07.2006 № 51 уже говорится не о 20 метрах от ориентира, а в 5 метрах! Но нет ни слова о пристройке к девятиэтажному зданию. Как это понимать?

Постановление № 600 от 17.07.2006 г. и разрешение на строительство № 51 от 20.07.2006 г. были высланы Администрацией и нас пригласили на беседу, в ходе которой обещали показать проект застройки, но и через три месяца этого не сделано. Были успокаивающие нас отписки, что стройка приостановлена, но за месяц, в течение которого нам готовили ответ, выросли стены, наступившие на наши балконы. Выросла и крыша, которая уперлась в наши подоконники.

Теперь нельзя ни окна, ни балконы открыть. Окурки и плевки из семи верхних этажей, пыль и летний зной, захлестывание окон во время дождя, снежные заносы окон зимой. По крыше бегают подростки, заглядывая в окна, лезут на балконы все, кому не лень. Все стало доступно для воров.

Вот что значит самозахват земли. Никакого согласования с жителями второго этажа, кого это ухудшение качества жизни касается напрямую. Нас лишили права дышать свежим воздухом, видеть землю, небо, улицу, значит нас «переселили» в полуподвальное помещение. Вот такое бесправное покушение на наши жилые квартиры отняло у нас право на нормальную человеческую жизнь в собственной квартире. Администрация города и Отдел архитектуры самоустранились, пообещав Яковлеву СИ. административное взыскание, но нам то от этого не легче. Ведь все началось с сокрытия должностным лицом фактов и обстоятельств.

Сначала г. Грань предлагал решетки на наши окна и балконы, затем советовал сигнализацию и даже было предложение вообще убрать балконы. Немаловажен и тот факт, что советником – помощником вышеназванного г. Грань выступал Депутат Думы Арсеньевского городского округа Котик Н.И., она предлагала замену жизни в нормальных человеческих условиях – кондиционер.

Хорошо бы этим господам поставить себя на наше место, что б вплотную к жилью пристроить нечто… то, что здесь творится, хорошо бы им побыть на нашем месте. Грань зарекомендовал в нашем городе Арсеньеве человеком, который что захочет, то и будет делать. Он уговорил Администрацию города в необходимости кровельных работ, иначе фундамент дома может разрушиться. Сработало! Поверили и стройка продолжается.

Застройщик нас оскорбляет, угрожает судом (за что?), утверждает, что в этом доме ничего нашего ничего нет, а дом держится на его первом этаже, – данные заявления делались в присутствии депутата (теперь уже бывшего – Ред.) Котик Н.И. Напрашивается вопрос, если строительство ведется законным путем, то зачем же подкупать жильцов, придумывать протоколы типа протокола № 1, без участия владельцев квартир, данных о них и их собственности, как это положено по Жилищному Кодексу РФ. Грань Л.Н. сочинила протокол, который 14 августа 2007 г. появился на двери нашего подъезда, но он составлен в полном несоответствии и Жилищным Кодексом РФ, ст.ЗЗ, ст.47., в том протоколе:Инициатор Грань Л.Н., Председатель Грань Л.Н., Секретарь Грань Л.Н.

Кто им еще нужен? И даже в краевой департамент не постеснялись направить этот безграмотный протокол № 1.

Улица Жуковского – одна из главных, красивых улиц города. Много новых, красивых зданий, ДК «Прогресс», парк, рынок, построен прекрасный Храм, сверкающий своими куполами. И вот она, – пристройка к новому светлому дому из материалов категории БУ, испортившая жизнь людям.

Наш дом девятиэтажный, с одним подъездом, по всей длине дома пристройка и теперь уже точно случае внештатной ситуации ни одна пожарная машина не сможет осуществить свои прямые функции со стороны ул. Жуковского. Дом не стандартной, особой архитектуры, где по всему периметру здания расположены окна, балконы вокруг каждого угла разной формации.

У нас есть сомнения по поводу профессионализма Отдела управления архитектуры и градостроительства г. Арсеньева. Земля под аренду была дана правильно, но не было контроля, не было отведения соответствующего участка – полный беспредел по-Арсеньевски.

Многие жители города возмущены по поводу данного беззаконного (иначе не назовешь) строительства, спрашивают: «Как вы здесь будете жить?» Не знаем... Вся надежда только на правоохранительные органы. Но в нашем городе Арсеньеве все друзья-товарищи, родственники. Вся чиновничья рать – круговая порука. Например, в мае месяце прошлого года в газету «Бизнес-Арс» нами была подана заметка по данному вопросу, но, пройдя всевозможные инстанции, данный материал не был опубликован. Главный редактор отказал в публикации.

А вот в Думу города обратились поздно, неужели весь состав Думы аналогичен сподвижникам таких застройщиков. Возможно некоторые депутаты даже и не знают об этой преступной подстроечной эпопеи.

А между тем есть Конституция РФ, ст.42 «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду...», а ст.41 пункт 3 гласит «Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом РФ». Стоит подумать...

Итак: Дума Арсеньевского городского округа, Исполнительная власть,Отдел архитектуры и градостроительства г. Арсеньева, Пожарная охрана г. Арсеньева, как вы объясните ваш путь наименьшего сопротивления перед г. Грань? Просим нам это объяснить!»

В конце прошлого года Департамент градостроительства Приморского края написал ответ на обращение жителей дома к президенту РФ Дмитрию Медведеву. « Учитывая, что несмотря на ранее принятые меры строительство объекта продолжается в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, в адрес Прокуратуры Приморского края направлено письмо от 08.12.2008 года № 5-4/5014 о принятии мер прокурорского реагирования, направлении в суд искового заявления в порядке ст.45 ГПК РФ, о признании возведенной Грань Л.Н. пристройки самовольной и ее сносе».

Уже в январе нынешнего года прокуратура Приморского края дала ответ на обращение жителей этого дома. «...несмотря на отсутствие положительного заключения проектной документации, а также градостроительного плана земельного участка, администрацией Арсеньевского городского окурга 11.02.2008 Грань Л.Н. повторно выдано разрешение № 26-5 на строительство и реконструкцию данного объекта. Поскольку данное решение выдано незаконно,и.о прокурора г. Арсеньева 12.02.2008 главе Арсеньевского городского округа вынесено преставление об устранении закона... В связи с этим Грань Л.Н неоднократно привлекалась департаментом градостроительства Приморского края к административной ответственности...»

Между, тем письмо Зинаиды Ивановны Дорошенко, ветерана педагогического труда, вдовы участника ВОВ, опубликованное в местной газете «Восход» стало поводом для рассмотрения дела в суде. Старушка написала там все без купюр. Суд решил взыскать с Дорошенко З.И 02.03.1928 г.р. в счет возмещения морального вреда в пользу Грань Владимира Владимировича — 1000 (одна тысяча), в пользу Грань Людмилы Николаевны – 1000 (одна тысяча). Всего 2000 (две тысячи) руб.

Однако В.В. Грань не успокоился. Он подал новый иск на Зинаиду Ивановну Дорошенко по той же статье. А что? С такими судьями судись, сколько хошь!

Без комментариев.

К публикации подготовила Вероника Малинина.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100