Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (836) от 25 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Не пора ли заняться судьями?

Никитенко Е.И.

Медведеву Д.А., Президенту Российской Федерации,
Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции
От: Никитенко Евгения Ивановича, рожд. 1937 г.

Обращение

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Жители нашего дома обратились к Вам, как Президенту Российской Федерации, Гаранту прав человека и гражданина России, заложенных не только в Конституции РФ, ст. 80, ч. 2, но и в «Конвенции по правам человека и основных свобод», а также во «Всеобщей Декларации прав человека».

В своем Заявлении жители обращали внимание, что мною было подано исковое заявление в суд по защите прав потребителя, где указывалось, что:

1. ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» - филиал Приморские тепловые сети, (в дальнейшем – ОАО «ДГК»), обеспечивающие нас услугами по горячей воде и теплу, преднамеренно занимается приписыванием несуществующих долгов с 1997 г. И, естественно, выставлением всякого рода предупреждений и угроз на оплату несуществующих долгов. В том числе, и оплаты пени по этим несуществующим долгам.

2. На основании решения Первореченского суда от 23.11.2003 г, после многократных обращений, в адрес администрации города, Городской Думы, ЗАКСО, приемной «Единая Россия», а также в адрес Приморской и Генеральной прокуратур, и в Ваш, как Президента, наконец, 2.11.2007 г. в подвале дома были установлены счетчик горячей воды и счетчик тепла.

Однако ОАО «ДГК», несмотря на Предписание прокурора города, продолжает выставлять счета на оплату услуг только по нормативу. Более того, прокурор в своем ответе прямо указывал, что наши права по оплате услуг за тепло по нормативу, а не по показаниям счетчика, грубо нарушены, и… посоветовал обратиться в суд. Особо указываю, что установка счетчика произведена по техническим условиям и техно-рабочему проекту, согласованному и утвержденному руководством ОАО «ДГК» совместно с администрацией города!!!

Для сведения, жители нашего дома переплатили только за прошлый отопительный сезон более 280 тысяч руб. при наличии счетчика (!!!). Неплохие «премиальные» с одного дома для ОАО «ДГК», и хороший удар по семейному бюджету жителей, тем более, во время кризиса в экономике.

Подобные действия ОАО «ДГК» - это действия, направленные против нас, как потребителей. Необходимо учесть, что действия, направленные против потребителя, являются направленными против государства.

3. Указанная ОАО «ДГК» поставляет нам грязную, в нарушение санитарных норм и правил, горячую воду. Более того, ниже установленного температурного режима.

4. Котельная «Северная», принадлежащая этой ОАО, травит нас результатами, так называемого, «экспериментального метода разогрева топлива», нарушая все нормы санитарных правил и предписаний. Это крайне опасно не только для здоровья пенсионеров, но, главное, для детей всех возрастов. Применение этого «метода» было запрещено по Предписанию Природоохранной прокуратуры еще в марте 2006 г.

5. Также просил суд обязать ответчика указать телефоны, должности и фамилии руководителей или их заместителей, адреса их нахождения, занимающихся расчетами по оплате услуг, на выставляемых счетах, так называемую ООО «Программы учета». (Постановление № 307, ст. 48, пункт п), а также федеральный закон от 17.08.1995 г. с изменением – федеральный закон от 25.12.2008 г. № 281-ФЗ, ст. 8, ч. 5)

По всем вопросам были предоставлены официальные документы.

Именем Российской Федерации, судья Ковалев С.А. Первореченского районного суда, отказав в приглашении официальных свидетелей, своим заключением от 25.11.2008 г. вынес шокирующее решение. Суд отказал по всем моим требованиям (приложение № 5).

На поданную мною кассационную жалобу от 8.12.2008 г., Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда под председательством судьи Игошевой О.И. и судей Николаевой С.Ф. и Шульга С.В., полностью, не мотивируя, (Приложение № 6) в нарушение указанных в иске и жалобе федеральных законов, в нарушение Конституции РФ, в нарушение моих прав как потребителя, человека и гражданина РФ, своим окончательным Определением от 10.02.2009 г. дает безграничное право, противоречащее всем Российским законам, Конституции РФ, для ОАО «ДГК», как компании - монополисту, на:

1. Рэкет и грабеж (по праву сильного и единственного) по отношению к своим потребителям. Более того, выставление на незаконном основании долгов подчас в крупных суммах, лишает жителей с низким социальным уровнем права обратиться за социальным пособием по оплате этих услуг (ст. 159, ч. 5 Жилищный кодекс РФ), что является, нарушением Конституции РФ, дискриминацией по социальному положению (ст. 136, ч. 2 УК РФ)

2. Мы, жители, лишены судом права оплачивать услуги по количеству их фактического потребления (ст. 157 ЖК РФ, ст. 544 ГК РФ). Разница по оплате по нормативу практически превышает оплату по показаниям счетчика почти в два раза!!!

3. ОАО «ДГК» не считается ни с какими санитарными и федеральными законами, устанавливающими соответствующую по качеству услугу для жителей, как потребителей, не давая право жителям даже на простое возмущение. Официальные документы государственных санитарных властей судом НЕ ПРИЗНАЮТСЯ!!!

И Приморские суды подтверждают право для ОАО «ДГК» не признавать требований государственных санитарных инстанций.

4. Травить жителей, загрязняя атмосферу, нарушая установленные законом технологические процессы, ради выгоды, не считаясь с экологическими последствиями для здоровья этих самых жителей и окружающей среды. А ведь этот «эксперимент» уже был запрещен Природоохранной межрайонной прокуратурой еще в марте 2006 г. Вынужден напомнить, что в Советский период, как не ругают его теперь, подобные вещи категорически не допускались.

Странно, но, сидя в ожидании вызова в зал заседаний Приморского краевого суда 10.02.2009 г., подобный запах першил мне горло. Десятки людей дышали этой отравой, а вот судьи этого не замечали!!!

Котельная, расположенная на ул. Западная, 29, находящаяся почти в центре города, также как и котельная «Северная» на Второй речке, спокойно отравляют атмосферу по решению судов.

5. Своими решениями, от Имени Российской Федерации, суды подтверждают право чиновников от ОАО «ДГК» не выполнять конституционную обязанность, возложенную на них государством, по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека, нарушающих права и законные интересы жителей. Мы заложники безграмотной, наглой и жестокой безответственности, и бесконтрольности системы управления государством.

Б. Мною также было подано Исковое заявление от 24.09.2008 г. (Приложение № 8) к администрации г. Владивостока, о незаконности выставления оплаты за капитальный ремонт и содержание жилья, начиная с 1997 г. Почему с 1997 г., не понятно, речь идет о 2000-2001 г.

Причем, эти требования не имеют оснований, так как еще в 2000 и 2001 г.г. постановления администрации города об их начислении были отменены Приморским краевым судом и по протесту прокуратуры города. По требованию жителей, произведших оплату в то время, был произведен перерасчет.

Именем Российской Федерации, судья Ковалев С.А. Первореченского районного суда своим решением от 11.12.2008 г. (Приложение № 10) в удовлетворении моих требований отказал.

Судебная коллегия Приморского краевого суда в составе председателя Горбенко Т.Н. и судей Игошевой О.И. и Шульга С.В., не считаясь с фактами, изложенными в моей кассационной жалобе (Приложение № 9), не вникнув по существу в суть вопроса, «подтверждает правильность решения» районного судьи Ковалева С.А. своим Определением от 16.02.2009 г. (Приложение № 11).

Таким образом, суды подтвердили право администрации города на мошенничество и вымогательство с жителей дополнительной платы за не выполненные и не подтвержденные постановлениями администрации города, услуги.

Это не первое обращение по этим вопросам от жителей нашего дома в Ваш адрес. К великому сожалению, Управлением Президента России по работе с обращениями граждан, наши обращения переправляются в местные инстанции в нарушение Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (г. Спирин - № А26-13-566 от 13.01.2009 г.)

Приморский краевой суд своим постановлением от 3.02.2009 г. на указанный номер Г. Спирина только подтвердил, что волокита, как таковая, была (Приложение № 7). Однако, не принял во внимание Постановление Верховного Суда от 27.12.2007 года № 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», где было дано руководящее разъяснение, что проявления судьями волокиты с делами есть признак непрофессионализма, указав при этом, что таких судей следует увольнять с работы».

А ведь судья Ковалев С.А. занимался не только волокитой при рассмотрении моего иска против ОАО «ДГК», но вел себя на заседаниях суда не корректно, вопреки «Кодексу судейской этики» и федерального закона «О статусе судей в РФ», не стесняясь высказывать свое раздражение даже в присутствии лиц от Уполномоченного по правам человека и помощников депутатов Городской Думы, как моих представителей.

Нарушение процессуального срока подтверждено заместителем председателя Приморского краевого суда Л.К. Семенцовой (№ 1-537 от 3.02.2009 г.- Приложение № 7)

А вот на поставленные вопросы жителей в Заявлении на Ваше имя от 12.12.2008 г. ответ по существу не получен...

Дмитрий Анатольевич!

Местные инстанции отписываются, проблемы накапливаются. У людей это вызывает злобу и презрение к Российской власти. В конце концов, это может вылиться в непредсказуемые последствия и для власти, и для людей, с учетом кризиса в экономике. И Вы не имеете права с этим не считаться. В конце декабря 2008 г. были подписаны Вами ряд законов, направленных на противодействие коррупции, в том числе:

1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», где сказано:

«Закрепляются основные принципы противодействия коррупции, а также организационноправовые основы предупреждения и борьбы с ней.

Сама коррупция определяется путем перечисления примерных противоправных действий, которые характеризуются основным признаком коррупции - незаконное использование лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства, сопряженное с получением выгоды, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими лицами».

2. В том числе - Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 274-ФЗ – «О противодействии коррупции».

- «Судья конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, мировой судья обязаны также соблюдать конституцию (устав) субъекта Российской Федерации и законы субъекта Российской Федерации».

3. А также внесены изменения в статью 448 УПК РФ - Федеральный закон N 280-ФЗ от 30 декабря 2008 г. “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона “О противодействии коррупции”

( Ст. 448 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела… в отношении иных судей – Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей).

Вы не довольны несовершенством Российских законов и указываете, что на сегодняшний день «коррупционные риски» выявлены в десяти тысячах нормативных актов. Вы просите укрепить борьбу со взяточничеством и внести соответствующие изменения. Вы указываете - «Эту ситуацию надо немедленно исправлять».

Да, ситуацию надо немедленно исправлять. Но вот как ее исправить? Если на производстве нарушают технологию, выпускают брак, то в первую очередь наказывают или снимают с работы руководителя производства.

Я даю Вам пример подобной работы Приморских судов. Своим Указом вы назначаете руководителя Приморского краевого суда. И если руководитель Приморского суда не считает нужным сам лично соблюдать законы и Конституцию РФ, игнорировать нарушения их судьями, может ли он занимать свою должность? Ведь независимость судей фактически превратилась во вседозволенность и бесконтрольность их действий и решений. Ведь российский суд - система корпоративная и закрытая, И Вы, как Президент, и как юрист по специальности прекрасно это знаете.

Не пора ли заняться судьями, грубо нарушающих в открытую федеральные законы и Конституцию РФ? Вот и поручите, вплотную этим вопросом заняться Генеральной прокуратуре и квалификационным коллегиям судей, на основании подписанных Вами же вышеуказанных законов. С учетом поступающих в Ваш адрес жалоб.

Получается замкнутый круг. Суды грубо нарушают конституционные права человека, а с них никто не может за это спросить. А ведь законы есть, и даже конкретные статьи УПК и УК РФ по этому поводу.

Прошу Вас, учитывая вышеизложенное, а также с учетом Заявления жителей в Ваш адрес от 12.12.2008 г., поручить правовому отделу Вашей администрации убедиться в грубом нарушении наших прав человека и гражданина Приморскими судами и прокуратурой, и положить конец правовому беспределу по указанным вопросам. Необходимые документы прилагаются.

Мне стыдно объяснять своим соседям, инвалидам, пенсионерам, ветеранам труда подобные действия Приморских судей при решении вопросов по защите наших прав, не только как потребителя, но и человека и гражданина РФ. Что я могу им сказать? Что пенсии указанных граждан, с учетом кризисной ситуации в России и, в связи с этим, резким ростом цен на продукты питания и тарифов на услуги ЖКХ, ставят нас на грань медленного и мучительного вымирания? Вы, как Президент Российской Федерации, как руководитель государства, как наш избранник, должны и обязаны представлять себе полную ситуацию по всем вопросам, жизненно важных как для государства, так и для его граждан.

Еще раз убедительно просим наше обращение в адрес инстанций Приморского края НЕ НАПРАВЛЯТЬ! Отправленные в адрес местных властей наши обращения к Вам, либо остаются без ответа, либо дают такие ответы, что стыдно их даже читать. Что прекрасно говорит как о соответствующей «компетенции» чиновников из Вашей администрации, так и «компетенции» и профессионализме местных.

А последнее говорит о полном отсутствии жесткой системы административной, дисциплинарной, и надо прямо сказать, уголовной ответственности чиновников со стороны соответствующих инстанций Российской власти.

Ваше решение просим сообщить на основании Федерального закона № 59-ФЗ от 2.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», cт. 8, ч. 6.

Еще раз прошу – НЕ НАПРАВЛЯТЬ это обращение в адрес местных чиновников.

Примечание.

Естественно, я обращусь с Надзорной жалобой в Президиум Приморского краевого суда., затем в Верховный суд. Но результат, более чем уверен, будет подобный. Мне бы очень не хотелось, с изложением фактов нарушения прав человека обратиться в Европейский суд по защите прав человека.

По поручению жителей дома, Никитенко Е.И.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100