Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (836) от 25 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Встречаем лето ранним картофелем

Т.П. ПОТАЙКИНА

Как говорят в нашей семье, я болею огородной болезнью. Больше всего мне нравится экспериментировать. Земли у нас много – есть где развернуться.

Картофель мы сажаем на 30 сотках в 40 км от дома. Но и возле дома есть участок под картошку – на нем и провожу свои эксперименты. Сейчас я хочу рассказать о своем способе выращивания раннего картофеля. Он очень прост.

Зимой собираю литровые пакеты из-под молока. В середине марта на солнечный подоконник раскладываю клубни (сорт ранний). Через две недели, или даже раньше, появляются ростки зеленого цвета. Готовлю землю. Беру все, что под руку подвернется: опилки, шелуху семечек, луковую шелуху, скорлупу от яиц, перегной, песок и землю. Добавляю стакан золы на ведро смеси и наполняю ею наполовину пакет. Кладу клубень картофеля ростком вверх и доверху насыпаю смеси.

Пакеты ставлю в ящики и убираю их в подвал, где температура +8 - +10 градусов. Когда появятся ростки у 50%, выношу на южную сторону дома или на балкон. Накрываю пленкой, а на ночь – мешковиной. В первых числах мая стебли вытягиваются до 20-25 см. Можно высаживать.

Копаю ямку, беру мешочек и лезвием его разрезаю. Ком ставлю в ямку и присыпаю землей, оставляя макушки высотой 5-10 см. На корнях уже видны картофелины с фасоль. Поливаю. В нашей местности, по моим наблюдениям, в начале и середине мая заморозков нет, они бывают после 20 числа. Примерно с неделю на ночь набрасываю на картофель пленку.

А в начале июня мы уже – с молодым картофелем.

Т.П. ПОТАЙКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100