Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (835) от 18 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Платная бесплатная медицина

Анастасия ПОПОВА

Онкология… Эта болезнь поражает тело и высасывает нервы. Страшно считать дни и не знать, наступит ли для тебя завтра. Но в разы тяжелее, когда в больнице тебе пытаются запудрить мозги и всучить за деньги то, что полагается бесплатно.

Валентина Михайловна заболела в январе 2007 года. Ей назначили химиотерапию. Но, когда она пришла в Тысячекоечную больницу, врач сообщил ей «радостную» новость – начало года, в бюджете нет денег, поэтому лекарства для прохождения химиотерапии придётся покупать.

У больного раком каждый день на счету, поэтому Валентина Михайловна и ещё с десяток пациентов онкологического отделения направились в аптеку при больнице. Валентина Михайловна потратила около тысячи рублей. Траты на лекарства, которые больным онкологией должны доставаться бесплатно, ей предстояли и дальше – в августе – 69 рублей, в сентябре – 114, в октябре – 60. Валентина Михайловна покупала лекарства, которые вообще-то являлись льготными. Например, томоксифен, и только из СМИ узнала, что они полагаются ей бесплатно.

– Да, этот препарат стоит около 100 рублей, и мне, конечно, проще купить его, чем получaить бесплатно, но меня обязаны были предупредить… – говорит Валентина Михайловна.

После химиотерапии пришла очередь лучевой терапии. Ей сказали, что нужно подождать 4-5 месяцев. Или… сделать платно за девять тысяч рублей в Краевом онкологическом диспансере. Естественно, платно, ведь для больного дорог каждый день. Валентина Михайловна приготовила деньги и отправилась в больницу. Из очереди её вычеркнули. Начала проходить…

– Денег с меня так и не взяли. Хотя я носила их на каждую процедуру. Думаю, что так врачи вымогали взятку – когда берут деньги, должна быть квитанция, а там надо было давать врачу. Я взятки давать не умею. Так что мне, считай, повезло. И прошла без очереди и ничего не заплатила, – говорит Валентина Михайловна.

Позже, она попыталась вернуть потраченные деньги, куда только ни обращалась… В департаменте здравоохранения Владивостока ответили, что на тот момент в бюджете не было средств и пациенты, не желающие ждать очереди, приобрели препараты за свои деньги. Так что взятки гладки… Когда Валентина Михайловна пыталась найти правду, ей сказали, что бесполезно обращаться в суд. Если бы она потратила в целом не полторы тысячи, а гораздо больше, то она бы, наверняка, суд выиграла.

– Я борюсь не за то, чтобы вернуть эту тысячу рублей, а за то, чтобы нас не обманывали. С меня тысяча, ещё с кого-то тысяча, а сколько нас таких? – подытоживает Валентина Михайловна.

Во Владивостоке был случай, когда одной женщине сделали операцию на сердце за 100 тысяч рублей. Хотя можно было её сделать бесплатно, о чём врачи больницы умолчали… Единственное, женщине пришлось бы выехать за пределы края…

Так что перед тем, как начать лечение, ознакомьтесь со всеми федеральными и краевыми нормативными актами. Не факт, что врачи простодушно не возьмут с вас деньги, если по закону не имеют права брать с вас деньги.

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100