Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (835) от 18 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Пожар — верный способ скрыть преступление

Марина ЗАВАДСКАЯ

Пожар в доме по улице Героев Хасана произошел днем 3 августа 2008 года. Причем, как-то очень быстро произошел: соседка пошла в магазин за хлебом – ничего еще не было. А вернулась из магазина минут через 15-20 – уже пожарные, уже тушат. Их вызвали другие соседи – с балкона пожар увидели.

В одной из комнат «на обгоревшем диване был обнаружен труп мужчины с кожными покровами коричнево-черного цвета с частично обугленным эпидермисом» – так записали в документе. Отчего пожар? Ну как же! Молодой человек, вероятно, пьяный заснул на диване с зажженной сигаретой, вот и…

На следующий день, узнав о происшествии, примчались родственники. Какой молодой человек? – возмутились они. Ему 75 лет! Как – пьяный с сигаретой? Никогда такого не было! Почему на диване? Он редко заходил в эту комнату и уж точно не стал бы там лежать на диване: это комната его дочери, она там жила, а потом с семьей переехала в другую квартиру, но время от времени гостила – и именно в этой, «своей» комнате! И к тому же – а где ценности, которые были в доме?

То есть родственники заподозрили кражу и убийство – и поджог с целью сокрытия следов.

Но это родственники. Им, может, все кажется. А следствию кажется другое.

13 августа следователь СО по Первомайскому району М.О. Конюшенко постановил: отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события преступления.

3 сентября и.о. заместителя руководителя СО по Первомайскому району О.А. Мамонтов постановил: отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

21 сентября следователь СО по Первомайскому району М.О. Конюшенко постановил: отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события преступления.

24 сентября руководитель СО по Первомайскому району С.Н. Филатов постановил: отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, возвратить материалы для дополнительной проверки и устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения…

5 октября следователь СО по Первомайскому району М.О. Конюшенко постановил: отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события преступления.

6 октября заместитель руководителя СО по Первомайскому району А.А. Хандошка постановил: отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, возвратить материалы для дополнительной проверки и устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения…

15 октября следователь СО по Первомайскому району М.О. Конюшенко постановил: отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события преступления.

Упорству следователя можно позавидовать!

Впрочем, нельзя сказать, чтобы он вообще ничего не делал. Он осматривал место происшествия. Он даже оторвал лоскут обгоревшей обивки со спинки дивана. Правда, слишком умный родственник погибшего сказал, что это ничего не даст, надо бы золу собрать для анализа – на предмет поисков в ней продуктов сгорания легко воспламеняющейся жидкости. Что она была применена преступником – родственник не сомневался, а был уверен, что преступник плеснул жидкость на диван, в центр, и часть жидкости попала на пол, потому что рядом с диваном сгорел палас, линолеум и пол на сантиметр вглубь, если не больше. Но следователь, разумеется, не стал слушать какого-то постороннего. Следователю лучше знать, что ему надо для отказа в возбуждении уголовного дела.

Не стал следователь и фотографировать пустые футляры и коробочки от украшений и тому подобных изделий. Он сказал, что все это могли стырить и пожарные. Могли, конечно, кто спорит! Но в одном из выдвинутых ящиков были застывшие капли стекшей туда пластмассы – значит, он был выдвинут и опустошен до пожара и, тем более, до появления в квартире пожарных.

Почему же следователь так упорно не замечает деталей, которые могут свидетельствовать о преступлении? Странный вопрос. Оно ему надо? Искать преступника, которого, скорее всего, никто не видел, разыскивать похищенное… Такой головняк! Можно ведь проще поступить. Видимых телесных повреждений нет (за исключением обгорания)? Кости целы? Ну и отвали, моя черешня.

30 ноября следователь СО по Первомайскому району М.О. Конюшенко постановил: отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события преступления.

Разумеется, слишком умный родственник погибшего жаловался, куда только можно. Ему присылали ответы – все как полагается. Типа: к следователю, допустившему волокиту, применены меры материального воздействия, руководству указано на необходимость, ход проверки поставлен на контроль… Ох, что только не стоит на контроле у всевозможных органов! Прочно стоит, годами…

Теперь родственник погибшего пишет исключительно на самый верх – председателю Следственного комитета Бастрыкину. Уже второе письмо отправил. На первое ответил, правда, не Бастрыкин, а руководитель следственного управления по Приморскому краю С.А. Бобровничий: постановление следователя Конюшенко «является законным и обоснованным, основания для его отмены отсутствуют».

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100