Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (835) от 18 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

День и час планеты земля

Анна СЕЛЕЗНЕВА

22 марта – День ЗЕМЛИ.
Этот праздничный день внесен во все календари по решению Организации Объединенных Наций. Потому что Земля – наш родной и единственный дом. Нет у человека другого мира.

Сколько бы он ни рвался в космос. А мы, люди-человеки, обращаемся со своим родным домом очень худо: вываливаем мусор и вырубаем леса, загрязняем моря и реки, убиваем животных, озоновыми дырами пробиваем атмосферу… Словом, портим маленькую родную единственную нашу планету всеми способами в погоне за прибылью, роскошью, капризами, за достижениями новой цивилизации, забывая о цене. А цена велика безмерно – пора осознать её. И остановиться в хищническом истреблении Земли под любым благовидным предлогом. Сегодня мы сообщаем лишь о двух акциях ЧЕЛОВЕКА в защиту природы и Земли. Первая – идет в Приморье, вторая – охватывает всю Землю и всё человечество.

HELP: Отправь SMS – спаси тигра!

Тигров и леопардов, редкостных и красивейших созданий природы, осталось очень мало. На них охотятся, их убивают, их обрекают на бескормицу, их выживают из собственного дома – Уссурийской тайги. Компания НТК и природоохранный Фонд «Феникс» начали беспрецедентный некоммерческий проект помощи редким животным Уссурийской тайги.

Один из крупнейших операторов cотовой связи Приморья ОАО «НТК» охотно поддержал инициативу Фонда «Феникс» по проведению SMS-акции «HELP!», направленной на спасение дикой природы, в том числе исчезающих амурских тигров и леопардов. Это практически первая долгосрочная акция в крае, когда местная бизнес-структура выступает безвозмездным партнером и не преследует целей коммерческой прибыли. Акция стартовала 10 марта.

Очень тяжело сегодня выжить обитателям приморских лесов. Выжить в условиях тотального браконьерства, нелегальных рубок лесов, бескормицы и пожаров диким животным почти невозможно. И без нас с вами им уже не обойтись. Помощь от людей становится особенно актуальной в свете последних событий: жестокой гибели леопарда в Хасанском районе, смерти тигренка-найденыша от пневмонии, вызванной истощением, массового падежа оленей в результате обильных снегопадов на севере Приморья.

От каждого из нас зависит, сохраним ли мы наше достояние – Уссурийскую тайгу – и сможем ли впредь ею гордиться.

ЧТО ТАКОЕ ПРОЕКТ «HELP»?

Любой абонент НТК, желающий внести посильный вклад в изменение мира к лучшему, может принять участие в акции, отправив SMS-сообщение на номер 9110. В тексте сообщения желательно указать, какие экологические проблемы края волнуют Вас лично, и на что именно Вы предпочитаете направить свой взнос. Все мнения будут приняты к сведению и опубликованы на Интернет-сайте Фонда «Феникс» (www.phoenix.vl.ru) с соблюдением анонимности. Пустые сообщения также допускаются. Стоимость сообщения – 20 руб. без НДС. На первый взгляд, сумма небольшая, но как раз столько, например, стоит один литр топлива для патрульной группы краевого Охотнадзора. А десяток сообщений – это уже дневной рацион маленького тигренка, находящегося на реабилитации.

Все собранные деньги пойдут исключительно на решение самых острых проблем в области охраны природы. На сегодня, например, это реабилитация тигренка, найденного в Партизанском районе, расследование факта гибели тигра на территории национального парка «Удэгейская легенда».

Каждый участник акции получит в подарок ссылку на загрузку картинки с изображением тигра в телефон.

Техническая реализация данного проекта стала возможной благодаря одному из ключевых партнеров НТК – ООО «Интерсолар Медиа Ченэл».

Предварительные итоги акции будут подведены в апреле 2009 г.

После согласования со специалистами из Росприроднадзора и Охотнадзора по Приморскому краю собранные средства будут направлены на самые значимые и неотложные природоохранные проекты.

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: ТИГР ДОЛЖЕН ЖИТЬ!

Статистика проекта «HELP!» на 17 марта 2009 г. http://www.phoenix. vl.ru/index.php?pg=1224685815&la=ru

Уже несколько сотен неравнодушных сделали пожертвования в рамках акции по спасению редких животных Уссурийской тайги «HELP!»

С 10 по 17 марта 2009 г. было отправлено 849 SMS, а это значит, что больше 16000 руб. будут направлены на проекты помощи Амурскому тигру и Дальневосточному леопарду.

Большинство отправивших сообщения абонентов высказались в поддержку тигра и леопарда. Но , кроме того, среди пожеланий звучали призывы к спасению природы, зверей, леса и Сихотэ-Алиня.

ВОТ ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ ОСОБО ТРОГАТЕЛЬНЫЕ SMS:

* Сохраним тигров! Накормим тигрят! Защитим природу!

* Берегите тигров и леопардов! Они находятся под угрозой исчезновения!

* Берегите природу, не убивайте, а любите животных. (...природа – это наша Родина. И охранять природу – значит охранять Родину...)

* Живите, Тигры!

* Спасибо большое компании НТК за оказываемую помощь тиграм.

* Пусть тигры живут вечно! (школа 28)

* На питание тигрятам.

* Поборемся за природу ПРИМОРЬЯ!

* Я с Вами «Феникс», за природу!

* По ситуации в пос. Преображение – пожалуйста, не дайте плохим людям добраться до Тигров.

* На еду тигрику.

* Помогите и тиграм, и леопардам! Спасибо за акцию!

* СПАСТИ ТИГРОВ – ОЧЕНЬ НУЖНОЕ ДЕЛО! ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!

* Живи, полосатая киса.

* В помощь зверям.

* Прекрасная идея! Спасите Сихотэ-Алинь!!!

* Да здравствуют тигры!

* Спасите тигра – это мое любимое животное.

* Тигр должен жить!

28 МАРТА. ЧАС ЗЕМЛИ – 2009

28 марта в 20:30 по-местному времени около 1 миллиарда человек по всему миру выключат свет на один час, чтобы продемонстрировать обеспокоенность глобальным изменением климата. Уже 74 страны и 377 городов по всему миру, включая и российские города, присоединились к самой массовой акции в истории человечества – Часу Земли 2009. WWF России обращается к компаниям, СМИ и жителям Владивостока и Приморья с призывом поддержать акцию.

Участником акции может стать каждый – для этого нужно зарегистрироваться на www.wwf.ru/60

До 28 марта, когда мир погрузится в темноту на один час, осталось немного. Час Земли – акция по привлечению внимания людей всей Планеты к проблеме изменения климата, она может стать самой грандиозной и массовой акцией, которую когда-либо видел мир.

Анна СЕЛЕЗНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100