Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (835) от 18 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Охотники за квартирами

Ирина ГРЕБНЕВА

О том, что в нашем городе небезопасно жить, мы убедились на собственном опыте, когда один наш офис сожгли, погубив безнаказанно человека, и пытались вломиться в другое помещение. Но нас – целый коллектив, а на миру даже смерть не страшна. А что делать одинокому человеку, которому творят подобный беспредел?

Вот что пишет Петрова Софья Владимировна:

«23 августа 2007 года я подала заявление в УВД Первореченского района г. Владивостока о том, что на протяжении длительного времени в мою квартиру подбором ключей проникают посторонние лица. К заявлению приобщила список похищенных вещей и предметов домашнего обихода, которые приведены в нерабочее состояние: холодильник, телевизор, электроплита, четыре будильника, деньги в сумме 3000 рублей плюс 300 долларов и многое другое. Список составлен на целый лист».

Как видим, жизнь пожилого человека превратили в кощмар. Незваные посетители явно покушаются на саму жизнь пожилой женщины, и цель тут может быть одна: её квартира. Потому что больше нечего взять с пенсионерки. Тут бы и вмешаться нашей доблестной милиции! Зайдите в любое РОВД и посмотрите, сколько людей там снуют туда-сюда с самым озабоченным видом. Всю эту армаду мы с вами содержим всем миром. Да и пенсию нашей героине платят самую мизерную только затем, чтобы прокормить всех этих молодых, здоровых ребят, да ещё Белый Дом, да ещё Серый Дом, да ещё много зданий в нашем городе, наполненных озабоченными чиновниками, к которым стоит только обратиться, как сразу станет понятно, что как раз на наши-то заботы им глубоко наплевать.

Вот и Софья Владимировна убедилась в том же самом, несмотря на то, что её жизнь оказалась в явной опасности. Она пишет: «По данному вопросу расследования не проводилось. Ни меня как потерпевшую, ни соседей не опрашивали, протокол не вели. Подписи моей нигде нет.

Участкового Кононенко А.С., которому поручили вести расследование, я увидела впервые только 29 октября 2007 года, на приеме у начальника милиции Двуреченского В.Б., к которому я обратилась с вопросом, почему не ведется следствие. Тогда-то и выяснилось, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела давно готово. Уже через 15 дней после моего заявления оно отправлено в архив на фамилию Петраковой, вместо моей, Петровой».

Что это? Полное разгильдяйство или намеренное пособничество преступникам? Последнее предположение не беспочвенно. Вспомните дело «банды Плюхи». Это наименование я не напрасно беру в кавычки, потому что в той банде, которая занималась убийствами и отъемом квартир у населения, все члены были из правоохранительных органов. И только один человек, чьим именем названо это дело и кому приписывается руководство бандой, был просто художником, обслуживающим эту банду. Он ловко подделывал документы и чужие подписи, да так, что ни один эксперт не мог признать подделку. Так вот, он один и сидит пожизненно. Остальные, кто убивал и забирал квартиры — все из правоохранительных органов — либо уже отпущены на свободу, либо вот-вот выйдут.

Выходит, этот «бизнес» для доблестных правоохранительных органов почти безопасен. Так что не напрасно Софья Владимировна дальше пишет:

«Такое бездействие милиции неслучайно. Об этом говорит тот факт, что жулики свои улики не скрывали, а принесли в мою квартиру – более семи наименований, уже не говоря об отпечатках пальцев, которые они оставляли на каждом месте. Почему не пытались вести следствие?

Когда я в очередной раз пришла на прием к Двуреченскому, пришла туда же ещё одна женщина-пенсионерка с таким же вопросом. Её квартиру посещают посторонние лица и все ломают. Эти поломки она принесла напоказ. Ходит эта женщина на прием уже около шести месяцев. Меры не принимаются».

Софья Владимировна уверена, что непрошеные гости в её квартире – это друзья её соседки, которые живут этажом ниже, нигде не работают и не учатся, а занимаются каким-то тайным промыслом. К ним приходят некие посетители, стучат условным стуком. Но милицию Первореченского района не интересует даже, чем занимаются эти ребята и на что они живут. Однажды один из них полез в квартиру Петровой в присутствии хозяйки, но, услышав гневную речь: «Какого хрена лезешь?!», сразу убежал в свою квартиру.

Софья Владимировна надеялась, что этих молодчиков заберут в армию. В военкомате ей сообщили, что братья Г. стоят на учете, и осенью 2007 года обоих должны были забрать на службу в армию, но не забрали. Тогда Петрова обратилась в Министерство обороны с этим вопросом, и её письмо переслали в краевой военкомат, который поручил рассмотреть его Орлову. Но прошел 2008 год, а ответа на свой запрос она так и не получила. А в феврале 2009 года к ней неожиданно пришёл ответ совсем с другой стороны – из администрации Владивостока, где сообщалось:

«Уважаемая Софья Владимировна!

В администрации города Владивостока рассмотрено Ваше обращение в общественную палату Российской Федерации по вопросу призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации братьев Г... решением призывной комиссии Советского и Первореченского района г. Владивостока..., Г. Степан Константинович и Г. Сергей Константинович зачислены в запас.

Заместитель главы администрации Коковкин».

Софья Владимировна не понимает, почему администрация города отвечает за военкомат? Какое отношение она имеет к воинской обязанности молодых людей? И что это? Подделка незваных посетителей, которые и подложили ей это письмо, или на самом деле администрация города выдала им эту индульгенцию? Тогда за какие заслуги?

Но администрация города ещё раз наследила в квартире Петровой. Она вдруг обнаруживает у себя целую кипу неких бумаг, которые могут оставить только люди, связанные с администрацией Владивостока. Вот подписанные акты по досрочным выборам главы администрации города в мае 2008 года. По одному из них 28 апреля 2008 года выданы пять открепительных талонов, подписи Скобликовой и Мордачевой, заверенные синими печатями. По второму переданы списки избирателей на 123-х листах. Заверен акт Скобликовой и Бирюковой, тоже с синими печатями. И целая кипа других документов избирательной комиссии.

Порванные документы управления содержанием жилфонда и территорией за подписью Тихонова (подлинники) и даже информация об обращениях граждан на телефон доверия администрации города, вместе с фамилиями и адресами звонивших. Целый пакет документов Сберегательного банка рекомендательного характера.

Но самый интересный документ – решение арбитражного суда от 2 августа 2005 года о победе гаражного кооператива над администрацией города по земельному вопросу.

Если эти документы занесли всё те же мальчики, нагло шастающие в квартиру Софьи Владимировны, что тогда? Выходит, они всё это делают с ведома администрации Владивостока?

Тогда, конечно, ни одна милиция их не остановит. Видимо, поэтому вышло ещё одно, окончательное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ну так что, пенсионерка Петрова, вы ещё ходите, просите? Дождетесь, что вас угомонят, как угомонили Сергея Зырянова из 34-й квартиры вашего же подъезда. Это случилось почти сразу после смерти его матери. Изувеченный труп Сергея нашли далеко от дома, куда его, по-видимому, чем-то выманили. Обе квартиры покойников тут же продали. Кому достались деньги от продажи? Братьям Г., милиции или главе администрации города? А может, поделили?

Хочется надеяться, что Софья Владимировна им не по зубам. Эта женщина умеет постоять за себя!

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100