Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (835) от 18 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Пора переходить к забастовке»

Александр РЫБИН

Шествие и митинг оппозиции прошли, несмотря на провокацию краевых властей
«А чё за праздник-то?» – спросил у меня мужчина средних лет. Он стоял с женой на остановке «Цирк» и смотрел на приближающуюся колонну с красными коммунистическими флагами и флагами «ТИГРа».

– Это – не праздник. Это – протестуют, – ответил я, нацеливая фотоаппарат на колонну оппозиционеров.

– Против чего протестуют?

– Против повышения пошлин на импортные автомобили, против высоких тарифов на ЖКХ, против Дарькина и Путина.

– А-а-а, это правильно. Пусть протестуют.

Из-за прозрачных дверей магазинов на Светланской выглядывали любопытные. Некоторые просто выглядывали, некоторые выходили на улицу и присоединялись к колонне. По мере движения оппозиции от сквера на остановке «Дальзавод» – там было место сбора участников шествия – до Корабельной Набережной – там проходил митинг – количество участников протеста возросла раз в пять. От «Дальзавода» отходили – под флагами и транспарантами – сотни три протестантов. На Корабельной в митинге участвовали уже около 1500 тысяч человек.

Среди протестантов резко выделялись персонажи с кислыми или брезгливыми лицами, как правило, в черной одежде. Потом выяснялось, что это «сотрудники в штатском». Помнится, 20 и 21 декабря прошлого года на площади Борцам за власть Советов подобные персонажи активно указывали ОМОНовцам, кого хватать. На этот раз они откровенно скучали. Видимо, приказа сверху задерживать оппозиционеров не было, а сами оппозиционеры избегали делать что-нибудь противозаконное. Однако, не трогали только «пеших» оппозиционеров.

Воскресная акция КПРФ и «ТИГРа» должна была состоять из двух частей: пешей и автомобильной. Пешая двигалась от «Дальзавода» до Корабельной, автомобильная от Седанки до Корабельной, уже на Набережной планировался совместный митинг «лошадных» и «безлошадных».

«ТИГР» устно договорился с краевым УВД, МОБ Владивостока, ГАИ и лично с вице-губернатором Александром Шемелевым о проведении автопробега. Однако, 12 марта, когда отменить автопробег физически не представлялось уже возможным, господин Шемелев отказался от своих обещаний не препятствовать движению автоколонны, заявив дословно следующее: «Слова к делу не пришьешь».

По-моему, действия вице-губернатора можно считать провокацией.

Любые попытки объяснить, что за три дня нет возможности оповестить потенциальных участников автопробега о том, что он запрещен, для вице-губернатора не явились аргументом, и он своего решения о запрете не изменил. В результате сотрудники ГАИ всячески препятствовали водителям автопробега.

По некоторым оценкам, до 60 автомобилей двинулись от Седанки в сторону центра. Сотрудники ГАИ, в районе остановки «Чайка», сначала «отсекли» вторую половину колонны. «Отсекали» незамысловато: просто перекрыли движение. Оставшиеся автомобили блокировали на остановке «Заря».

В итоге единицы автомобилистов добрались до места митинга. Но и там на моих глазах инспекторы пытались задержать двоих. Водителей удалось «отбить» после того, как за них вступились участники митинга. Несколько десятков протестующих окружили водителей, их автомобили и инспекторов. Подоспел не представившийся полковник, он дал указание не трогать водителей, а протестующим предложил вернуться на митинг.

По ходу митинга выступили около 20-ти человек. Это были представители молодежи, пенсионеров, военных, организации «Мамы Владивостока», КПРФ, «ТИГРа». Выступила и наша журналистка Анастасия Попова. Она предложила закрыть Центр по борьбе с экстремизмом при УВД Приморского края, так как считает, что данная структура создана специально для репрессий в отношении оппозиции.

Сквозным требованием митинга было отправить в отставку премьер-министра Владимира Путина и губернатора Приморья Сергея Дарькина. Очень разнообразны были требования, помещенные на транспарантах: «ЛилиПутиков в лилиТазики», «Долой диктатуру лилиПутов», «ЛилиПенсии только для лилиПутиков», «ЛилиПут! Поел – убирайся сам», «ЛилиПут, не буди Гулливера», а также «Где деньги, Дим?..», «Медведка – капут!»

Автодилер из Уссурийска Оксана Кузьминых – активная участница прошлогодних акций протеста против повышения пошлин – рассказала собравшимся о письме, которое ей прислали из Правительства РФ. Письмо Правительства – это ответ на просьбу отменить повышение пошлин на ввозимые из-за рубежа иномарки.

Собственно, письмо и не интересно – обычная отписка, вроде, как не в компетенции Правительства увеличивать или уменьшать пошлины. Самое интересное, что обратным адресом значилось: «г. Усурийск, Хабаровский край»! Уссурийск написано с одним «с». «И эти люди, которые не знают географии страны, хотят этой страной управлять!» – резюмировала Оксана Кузьминых.

«Простая русская женщина», так она сама представилась, Светлана Котова рассказала, что муж ее, профессиональный моряк, теперь сидит дома без работы, потому что его судно раньше перевозило из Японии автомобили, теперь перевозить нечего.

Одна из «Мам Владивостока» рассказала ту же самую историю про безработного мужа и задала риторический вопрос – как в таких условиях улучшать демографию?

Ораторы призывали и дальше выходить на акции протеста, привлекать своих друзей и знакомых. Предложение, замечу, весьма актуальное, ведь по сравнению с шествием и митингом 31 января протестующих собралось раза в полтора меньше.

Было и очень дельное предложение от одного из представителей «ТИГРа», Максима Веденева, провести однодневную забастовку. «Власти не хотят реагировать на наши акции протеста. Фактически никакой реакции нет, есть только обещания. Мы пойдем дальше – проведем однодневную предупредительную забастовку. Если это не поможет, то начнется затяжная забастовка», – сказал выступающий.

Краевая администрация и федеральное правительство действительно никак не реагируют на недовольство приморцев – кроме обещаний, только милицию нагоняют на акции протеста. В Европе забастовки – нормальное явление. Там же вполне нормальным является, когда граждане парализуют деятельность административных органов, которые проводят политику против своих граждан. Возможна ли такая практика и у нас, в Приморье?

Александр РЫБИН, фото Галины СМАКОТА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100