Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (835) от 18 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Олимпатэс: всё лучшее — Сочам!

Марина ЗАВАДСКАЯ

26 апреля Сочи будут выбирать себе мэра. Они год назад уже выбрали, но мэр проработал только три месяца и… А вот и неправильно вы подумали. Это Сочи, а не Владивосток. И ушел мэр в отставку не по уголовному делу, а всего лишь по состоянию здоровья. Так что в апреле – снова у них, в Сочах, выборы.

Желающие уже появились. Тот, который «человек едра» – про него мы не будем. Мы и здесь на таких насмотрелись, ничего интересного. Но там есть парочка та-акенных кандидатов!...

Один – Борис Немцов. Бывший СПС, ныне «Солидарность». Уроженец Сочи, между прочим. И вообще, его сами сочинцы позвали: письмо прислали с приглашением. И мы, владивостокцы, очень хорошо понимаем, почему сочинцы обратились к оппозиционеру. У нас еще только-только приступили к строительству для Форума АТЭС, еще ничего толком и не построили, только места расчищают, а уже почти полгорода против этого Форума.

У них в Сочах запланирована Олимпиада, и строить начали уже основательно, особенно расчищать – и уже почти половина города против Олимпиады.

Немцов когда-то был губернатором Нижегородской области. И очень даже неплохим губернатором. Но мы, если его изберут мэром Сочи, не будем сочинцам завидовать. Он же, в свою бытность во власти, призывал пересадить всех чиновников на изделия отечественного автопрома. Нет уж, нет уж! «Отечественный автопром» – это у нас нынче ругательство, так что пусть он, такой хороший, будет от нас подальше.

Другой кандидат в мэры – Андрей Луговой. Этот никаким губернатором не был, а был серой ГБ-шной мышкой. В отставке. И фирмочка какая-то у него была. А прославился он тем, что не отравил в Лондоне другого ГБ-шника (беглого, правда) Александра Литвиненко.

То есть англичане говорят, что отравил, а наши – что нет. Потому что доказательств нету, материалы дела нам не показывают, и вообще по Конституции у нас запрещено выдавать своих граждан каким-то там англичанам.

Так вот, на том факте, что он не отравил, он так поднялся! Сразу стал яркой личностью, вступил в ЛДПР и стал депутатом Госдумы. И вот ЛДПР хочет выдвинуть его в мэры Сочи именно как яркую личность.

Вообще-то, к Владивостоку Луговой несколько ближе, чем к Сочам. Он – куратор нашего края от ЛДПР. Раньше куратором от ЛДПР был некий Селезнев, и он оставил яркий след на облике нашего города. Поднял «трехуровневую парковку» напротив мэрии на небывалую для трех уровней высоту. А теперь вот, с прошлого года, Луговой.

Он даже побывал во Владивостоке, но никакого следа не оставил. И слава Богу! Отравил или нет – пусть специалисты разбираются, но на встречи с этим куратором лучше приходить со своим термосом. Мало ли. На всякий случай. Так что пусть его, такого яркого, Сочи забирают. Не жалко.

И, кстати, у некоторых продвинутых мысль возникла, что этот Луговой в мэры Сочи идет с секретной миссией. И эта секретная миссия – слить Олимпиаду. Реальность-то оказалась совсем иной, чем было нарисовано в проекте. К тому же проводить зимнюю Олимпиаду в субтропиках – это на самом деле ничуть не естественнее, чем выращивать кукурузу за Полярным кругом. Но отказываться от проекта нельзя!

А если мэром Сочи станет человек, на котором висит обвинение в убийстве за рубежом с применением радиоактивных материалов, то мигом по миру пойдет идея провести зимнюю Олимпиаду 2014 года в какой-нибудь другой стране – и претенденты есть, и готовность у них тоже имеется. Замечательно: деньги попилены (нужными людьми), земли в Сочи захвачены (нужными людьми), и строить уже ничего не надо. И, главное, не мы в срыве Олимпиады виноваты, а проклятые западные чистоплюи!

Мы, владивостокцы, может, тоже не отказались бы, чтоб Форум АТЭС у нас не проводился – главное, чтоб успели построить мост через Золотой Рог и очистные сооружения и не успели начать строить «федеральный университет на 50-70 тысяч студентов» на Русском острове. Но это можно сделать легко и тихо. Такая роскошь, как Луговой, в этом случае ни к чему.

Все лучшее – Сочам.

Марина ЗАВАДСКАЯ. На снимке – Андрей Луговой.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100