Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (834) от 11 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Чиновник на дороге хуже обезьяны с гранатой

Марина ЗАВАДСКАЯ

Это произошло 24 февраля в полдень. Аня (фамилию пока не указываем) после урока (она преподает английский язык) поехала к знакомому косметологу Светлане по ул. Баляева, вверх, на своей маленькой беленькой машинке (трехдверный «виц»).

Перед домом Светланы Аня пересекла дорогу, чтобы зайти в магазин и купить (о, проза жизни!) шоколадку.

Приобретя искомое, Аня села в машину. Ей снова надо было пересечь дорогу, чтобы припарковаться у дома Светланы (повторяем: ул. Баляева, 48). И сверху, и снизу, приближались машины, но были еще далеко. И тут на Аню, как она выражается, «нашла тупость», несмотря на 15-летний водительский стаж. Вместо того, чтобы подумать о снеге на дороге (а с утра припорошило) и подождать, когда обе машины проедут, чтобы иметь свободу маневра, она, как выражаются гаишники, начала движение. Ну и на снегу машину «повело».

Увернувшись от верхней машины, чтоб она не врезалась «вицу» в бок, Аня двинулась через дорогу, не беспокоясь о нижней: снизу шел джип, а это машина хорошая, маневренная, да и видел водитель, что на дороге складывается опасная ситуация, должен притормозить. Но джип пер с прежней скоростью, и только в последний момент притормозил и вильнул к обочине. Аня объехала его и припарковалась, как и планировала. Опасная ситуация не переросла в ДТП.

Нечто подобное случается на наших дорогах каждый день, во время снегопада – чаще, чем обычно. Спокойные водители выражаются кратко и, обычно, про себя, нервные высовываются в окошко и произносят гневные речи вслух.

Джип обогнал «вица» и тоже припарковался впереди. Из него вышел спокойный седоватый, холеный мужчина и направился к нарушительнице. Аня приготовилась выслушать традиционную фразу про обезьяну с гранатой и достойно ответить, но мужчина повел себя неожиданно.

Он открыл дверцу, ударил Аню кулаком в глаз и сказал: «Сука, ты что, в милицию попасть хочешь?» Аня впала в ступор. Только когда мужчина приготовился ударить в четвертый раз, она пришла в себя и закричала. Мужчина опустил руку, спокойно пошел обратно, сел в свой джип и уехал.

Аня записала его номер (А307ВЕ) и позвонила в милицию. Там ей скоро сказали, что хулигана уже поймали и предложили проехать в первореченский РУВД, но она не могла этого сделать. Вскоре подошел участковый.

Он повел себя так, как полагается, как граждане ожидают от милиции. Увидев состояние Ани, он вызвал «скорую», отправил девушку в больницу, ее авто отогнал на указанную парковку и занес ключи отцу Ани.

Травма оказалась серьезной. Не ушиб мягких тканей, не банальное сотрясение, а ушиб головного мозга. В нейрохирургии Аня провела 9 дней. Туда же, в больницу, пришел участковый и сообщил, что джип с указанным номером (серебристая «Тойота Лэнд Крузер») принадлежит Топчию Александру Викторовичу, чиновнику краевой администрации, прописанному по милицейскому общежитию. И что на него записано несколько джипов, может, не он за рулем сидел, вот копия его водительского удостоверения – это он? «Да, это он», – ответила Аня.

Сейчас Аня дома, восстанавливает здоровье. А Топчий, как слышно, уверяет всех, что он не виноват, это его мафия подставила.

Странно. Почему мафия? Почему не Сорос? Эта модная фишка вошла в городской фольклор с легкого языка нашего мэра Пушкарева.

Заявление Аня написала. Но нужны свидетели. Это происшествие могли видеть жители дома 48 из окон и прохожие. Произошло всё, повторяю, 24 февраля в 12 часов дня на улице Баляева.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100