Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (834) от 11 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Земля ценней, чем дети

Марина ЗАВАДСКАЯ

Говорят, квартирный вопрос нас испортил. А земельный?
19 июня прошлого года Советский суд – самый гуманный, справедливый и, главное, неподкупный суд в мире – принял решение о разделе имущества.

Дом № 1, по ул. Александровича, 11

Делили дом. 7/9 по завещанию отошло Михаилу Салтовскому, 2/9 – его сестре Наталье Поповой с двумя малолетними детьми.

Все было проделано как полагается: по заказу суда сначала была проведена экспертиза экспертом Дальневосточного экспертно-криминалистического центра Валентиной Кудашевой (высшее техническое, инженер строитель, экспертная специальность 16.1 «Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними», непрерывный стаж экспертной работы 12 лет, общий стаж работы в строительстве 36 лет). Исследовалась возможность «выдела доли в натуре» (термин такой).

Вывод, который сделала эксперт: выдел возможен, площадь составит 10,3 квадратных метра. Поскольку минимально допустимая величина общей площади, подлежащей выделу, должна быть не менее 8-ми квадратных метров, а здесь еще целых два квадрата и 30 сантиметров сверху! Для матери с двумя мальчиками дошкольного возраста вполне сойдет (см. на плане эксперта кв. 2 – светло-серый цвет). С процентом износа дома тоже все нормально: он не должен превышать 65%, а процент износа исследуемого дома равен: основного строения (Литер А – на плане темно-серый цвет) – 54%, жилой пристройки (Литер А1) – 38%.

Наталья Попова возражала, говорила, что место, которое по предложению эксперта должно стать комнатой, находится на веранде, не отапливаемой и вовсе не жилой, но суд ее возражения во внимание не принял. Судья О. Самусенко посчитала, что «оснований сомневаться в выводах эксперта не имеется» и вынесла решение: исковые требования Михаила Салтовского к Наталье Поповой удовлетворить, произвести раздел дома по варианту экспертного заключения.

Правовая грамотность (а точнее – неграмотность) наших граждан просто удручает. В других странах она тоже не на высоте, но там люди, чуть что, говорят: «Обратитесь к моему адвокату!» Впрочем, и наши начали соображать, обращаться к специалистам, но… проблема в специалистах. Не всякий юрист так компетентен, как он об этом говорит, и так честен, как от него ожидается.

У Натальи Поповой уже третий юрист. Первые два дело проиграли, причем вторая вообще не явилась на рассмотрение дела в кассационной инстанции. Почему? Скорей всего, это проблема их квалификации и/или совести.

При третьем юристе была проведена независимая экспертиза и выяснены неприятные подробности. Износ дома (общий физический износ строительных конструкций) на самом деле более 70%, а значит, он не может быть разделен в натуре – иначе возможно обрушение. К тому же пристройка (Литер А1) не является жилым помещением и не может использоваться для проживания людей. И самое главное: пристройка на самом деле самовольная, она не зарегистрирована, как полагается, и значит, не может быть учтена при разделе дома.

Более того. В ночь с 17 на 18 января крыша пристройки частично обрушилась из-за ветхости и неблагоприятных погодных условий.

Тем не менее, приставы явились и приступили к исполнению судебного решения. То есть выбросили мебель и другие вещи Натальи Поповой и детей на улицу и прорубили в стене единственного законного строения дверь. Как и предполагалось, по стенам дома пошли трещины…


Судебные приставы-исполнители
сооружают жильё для детей...

Как же все это могло случиться и, главное, почему?

Михаил и Наталья – брат и сестра сводные. С матерью Михаила Леонид Салтовский разошелся, когда Михаилу было 7 месяцев. Разница между братом и сестрой – 21 год. У Михаила есть свой дом на той же улице. Их отец Леонид Салтовский был капитаном, работал в ВРХФ. Кто-нибудь помнит это некогда огромное и богатое предприятие? Помнит – значит, и помнит, что с ним случилось. После разрушения предприятия Михаил Салтовский запил – такое случается и с капитанами. Тем более что в последние годы жизни он работал береговым матросом – и утонул на Улиссе в 1995 году. Как и почему он составил такое странное завещание, теперь установить практически невозможно…

А что же Михаил? Он что, не понимает, что при перепланировке дом может рухнуть?

А он не собирается там жить. Вместо него в дом пытается вселиться его «представитель» Руслан Борисович Салата. То ли он сам работает в крайадминистрации, то ли он связан с кем-то, кто там работает. Он не скрывает, что хочет купить дом у Михаила Салтовского.

Дом доброго слова не стоит. 1937 года постройки. Маленький и ветхий. Но место замечательное. Район Весенней. Недалеко станция электрички. Участок большой. Снести развалину – и какой коттеджик можно отгрохать на этом месте!

А Наталья с детьми… А что Наталья с детьми? Если все произойдет так, как решил Советский суд – как помним, самый гуманный, справедливый и, главное, неподкупный суд в мире, – Наталья с детьми окажется в самовольной пристройке, то есть без каких бы то ни было прав на дом. Значит, ее интересы можно не учитывать. Новый хозяин снесет дом и пошлет Наталью в, так сказать, пешее эротическое путешествие… И суд наш, повторим, самый гуманный, справедливый и, главное, неподкупный суд в мире не скажет ни слова в ее защиту.

Марина ЗАВАДСКАЯ. Фото Галины САЛТОВСКОЙ и Галины СМАКОТА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100