Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (834) от 11 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

ФМС отделяет культуру от раввина

М.Е. Кривелевич

Обращение Еврейских общин Приморского края
За время своей деятельности в Приморье раввин Исраэль Силберштейн успел многое сделать для общины края и проявил себя, как чрезвычайно образованный человек, пользующийся заслуженным авторитетом в еврейской общине Приморского края.


Осквернение синагоги
Во Владивостоке стали регулярно и широко отмечаться все еврейские праздники, встречи Молодежного и Женского клубов. Также работают еврейская школа и летний лагерь.

Именно благодаря работе раввина Силберштейна многие еврейские семьи Владивостока впервые стали принимать участие в пасхальных Седерах, молодежь активно и с удовольствием начала погружаться в дела общины, подрастающее поколение получало наставления от знающих учителей. Под патронажем раввина шло и восстановление синагоги. В планах раввина Силберштейна на этот год было расширение круга программ для подростков и молодежи, а также для детей дошкольного возраста.

Высылка из России раввина Силберштейна, произведенная по инициативе УФМС Приморского края, оставляет Владивостокскую еврейскую общину без организующего начала. В то время как федеральная власть старается сплотить общество перед лицом кризисных тенденций, а страна нуждается в духовной поддержке, такие действия могут способствовать межнациональной напряженности, они работают на цели, прямо противоположные политике государства.

Привлечение в Россию большого количества иностранных духовных лиц – давняя проблема еврейской общины страны, вызванная тем, что при советской власти любые проявления еврейской религиозной жизни жестоко подавлялись. Фактически была уничтожена система религиозного образования. По этой причине общины в разных регионах страны постоянно вынуждены прибегать к помощи раввинов, являющихся гражданами других стран. К сожалению, в настоящий момент своих кадров из числа россиян у еврейской общины России очень мало.

Мы благодарим Федерацию еврейских общин России и Общественную палату РФ за то, что они откликнулись на нашу проблему и выступили с поддержкой в СМИ, а также обратились в различные государственные инстанции, курирующее данное дело. Члены общины Владивостока совместно с ФЕОР приложат все усилия, чтобы вернуть во Владивосток раввина Исраэля Силберштейна.

Еврейская община Владивостока возмущена и обеспокоена политикой, проводимой региональными отделениями ФМС, по отношению к тем духовным лицам иудейского вероисповедания, которые работают во многих регионах России и являются иностранными гражданами. Мы надеемся, что федеральные власти обратят внимание на проблему еврейской общины Приморского края и с большим пониманием отнесутся к гражданам Российской Федерации еврейского происхождения.

Информационная справка:

11 февраля 2009 года суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении за пределы России раввина Исраэля Силберштейна. Основанием для принятия такого решения явилось «нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации» (статья 18.8 части 2 Административного кодекса РФ).

В секретариате суда заявили, что цели пребывания, которые указаны в визе Исраэля Силберштейна, не соответствовали тому, чем он занимался в России. Решение было принято на основании материалов, предоставленных Управлением Федеральной миграционной службы Приморского края.

Управление ФМС по Приморью обвинило И. Силберштейна в нарушении правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания в стране. В частности, «в несоответствии заявленной цели въезда в Россию, фактически осуществляемой деятельности в период пребывания в стране». То есть, в том, что визу он получил для осуществления «культурных связей», а на самом деле работал в качестве раввина общины Приморья.

Это обвинение выглядело особенно нелогично и малообоснованно, поскольку исполнение раввинских обязанностей относится к культурной, образовательной и просветительской деятельности. Ведь работа раввина в полной мере подпадает под определение «осуществление культурных связей».

Несмотря на поданную Исраэлем Силберштейном апелляцию, решение суда Первореченского района Владивостока от 11 февраля 2009 года осталось неизменным. В тот же день Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ направила письмо директору Федеральной миграционной службы РФ Константину Ромодановскому, в котором выразила обеспокоенность в связи с высылкой из страны раввина Исраэля Силберштейна.

С точки зрения еврейской общины России, обвинения, которые вменялись духовному лицу, были вызваны нарушением легко устранимым и не требующим столь радикального действия как депортация с территории России. В аналогичных случаях по другим делам по закону налагается штраф, а не безоговорочная высылка.

По поручению еврейских общин г. Находки,
г. Уссурийска, г. Партизанска,
Председатель Религиозной организации Еврейский Религиозно-Культурный Общинный центр
г. Владивостока, М.Е. Кривелевич.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100