Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (829) от 4 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Косметика и горные лыжи

Елена Преображенская

С одной стороны, каникулы в горах – то, что нужно для счастья: все время в движении, воздух чистый, сон полноценный, глинтвейн ароматный… Но кожа при этом, увы, испытывает серьезный стресс. Причин тому две.


Собираетесь в отпуск кататься в горах?
Отлично, только не забудьте – кожа
горнолыжницы нуждается в особом уходе.
ВЕТЕР И МОРОЗ

Они обезвоживают кожу не меньше, чем жара. Ей в горах нужно дополнительное увлажнение, и не стоит бояться, что влага превратится в кристаллики льда и покроет лицо панцирем. Это миф. Поэтому дважды в день – перед сном и утром, за полчаса до выхода на склон, – наносите увлажняющий крем для обезвоженной кожи. Внимательно прочтите этикетку: как правило, на подходящих продуктах так и написано: «Предназначен специально для очень сухой кожи в экстремальных условиях». Чаще всего такие средства выпускаются в трех вариантах: легкий крем для нормальной и смешанной, лосьон для жирной и супернасыщенный крем для сухой кожи.

СОЛНЦЕ

Опытные горнолыжники знают: обгореть в горах легко. Чем больше высота, тем интенсивнее солнечное излучение. К тому же снег отлично отражает солнечные лучи. Практически все современные косметические средства многофункциональны: не только увлажняют и питают кожу, но и защищают от ультрафиолета. Вам нужны с фактором защиты не ниже 20, еще лучше – 30 единиц. Если вы все-таки умудрились обгореть, воспользуйтесь средствами после загара – они смягчат пострадавшую кожу, ускорят ее заживление.

ЗАДАТЬ ТОН

На склоне пол-лица закрыто маской, но все равно хочется выглядеть на все сто. Поэтому при выборе крема-ухода есть смысл остановиться на средстве, которое ко всему прочему обладает легким тонирующим эффектом, выравнивает цвет лица и скрывает мелкие дефекты кожи.

Впрочем, и тональный крем на курорте не повредит. Он может быть многофункциональным: тонизирует и питает кожу, увлажняет ее и защищает от преждевременного старения. Одно «но»: фактор защиты от солнца в тональниках обычно не превышает 15 единиц, чего для многочасовых катаний недостаточно.

К ПОЦЕЛУЯМ ЗОВУЩИЕ

Особый разговор о губах. Они нежны и крайне уязвимы. Для них косметические фирмы разработали специальные средства ухода. В отпускную косметичку есть смысл положить питательный бальзам с витамином Е. Он создаст защитный слой и заодно смоделирует контур губ: они станут более гладкими и пухлыми. Отличная помощь для обветренных губ – маска с увлажняющими и питательными элементами.

САМОЛЕТЫ

До места благословенного отпуска мы чаще всего добираемся на самолете. Это означает, что несколько часов придется провести в салоне с пересушенным кондиционерами воздухом, да еще, как вариант, «перепрыгнуть» пару часовых поясов. Чтобы это не отразилось на внешности, не было отеков и усталого взгляда, стоит с собой в самолет захватить специальную маску для увлажнения и релаксации кожи вокруг глаз в удобных одноразовых пакетиках. В ее составе успокаивающие растительные экстракты (алоэ вера, огурец). Эффект увлажнения сохраняется до 6 часов.

Елена ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ, www.zdr.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100