Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (829) от 4 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Ножки в сапожках

Ольга Онипко

Кремы, гели, щеточки и многие другие, не менее полезные средства для ног должны быть у вас на службе как в летний зной, так и в зимнюю стужу. Те, кто не ленится регулярно использовать их богатый и разносторонний потенциал, получает бонус: им никогда не бывает стыдно за свои ножки.

Зимой особенно важно помнить, что:

* Горячие ванночки и душ – самый короткий путь «заработать» сухую обезвоженную кожу в районе стоп и голеней. Здесь она не имеет сальных желез, поэтому мало приспособлена контролировать жировой баланс. Выход – ежедневное увлажнение и питание кремом.

* Поскольку излишки крема в ногтевом ложе и между пальцев – неплохая питательная среда для бактерий, стопы следует промокнуть салфеткой, прежде чем надеть сапожки. Зато лак для ногтей зимой вовсе не роскошь, тем более что некоторые новинки нейл-арта могут похвастаться не только ультрамодными оттенками, но и противогрибковыми компонентами в составе.

* Плотные колготки и обувь на меху препятствуют свободному дыханию кожи ног. Чтобы она чувствовала себя более комфортно, предложите ей каждый вечер принимать «душ» из охлаждающего спрея, а утром заряжаться свежестью от специального геля или дезодоранта.

* Кожа стоп нуждается в регулярном обновлении. Это значит, что скрабы и пемза не должны «отдыхать» в ванной комнате до весны. Как минимум раз в неделю после теплой расслабляющей ванночки их следует пускать в дело.

* Чтобы ножки всегда были свежими и здоровыми врачи-подиатры (специалисты по стопам) рекомендуют не только выбирать удобную обувь по размеру, но и регулярно обрабатывать ее внутри спреем с противогрибковым эффектом.

Ольга ОНИПКО, natali.ua


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100