Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (829) от 4 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Недовольны правительством по обе стороны митинга

Анастасия Попова

Перед митингом на клочке обоев я нацарапала: «Пушкарёв, возвращайся в Спасск» и решила, что подготовилась. Но в десять утра уже на «Дальзаводе» обнаружилось, что готовиться надо было по-другому – на улице стоял жуткий зусман. Отмерзает всё: от пальцев рук и ног до пятой точки…

Я пришла на «Дальзавод» где-то в десять с копейками. К моему разочарованию, там стояло несколько человек с красными флагами и очень много людей в форме. Подошла к одному из них и попросила, чтобы проинструктировали, что можно, а что нельзя. Мне представили их начальника. Он сказал, что во время шествия нельзя разворачивать плакаты и кричать лозунги, за это сразу же составят протокол, всё остальное можно.

Народ стал подтягиваться. Вскоре я увидела бывших коллег из купленной людьми мэра газеты «Владивосток» и единомышленников из «Арсеньевских вестей».

Решила раздать людям «АВ». Последний экземпляр достался тому самому начальнику, который проинструктировал, что на шествии надо просто идти, как бараны. Шаг влево, шаг вправо – протокол.

– Вот, почитайте, какой хороший Путин, на которого Вы работаете, – сказали мы с окружившими меня бабулями начальнику.

– Я не за Путина, я за народ. Это наш генерал добился того, чтобы Вы пришли на митинг, – ответил начальник.

– Так значит, Вы против Путина…

– Не передёргивайте, – стушевался он.

На «Дальзаводе» люди встали в две колонны – те, кто за КПРФ и те, кто с «Тигром». Ко мне подошла девчушка, на вид, 10-11 лет.

– А вы за что?

– Мы не то, что – бы за что… Мы против Путина, против того, что он отменил льготы и что теперь машину не купишь…

– Мне тоже жаль, что у меня забрали льготу, – сказала девчушка и вместе со своими подружками встала под флаг КПРФ.

Я с товарищами из «АВ» стояла ближе к «Тигру». Подошёл мальчик.

– А вы за что?

Объяснила.

– Тогда я за Вас. А девчонки предали – встали туда, – мальчик сверкнул чёрными глазками, улыбнулся, обнажив кривые молочные зубки, и показал на красный флаг.

– Нет, не предали. Мы все тут против одного и того же.

Ну вот, пошли, сначала строго по четыре человека в колонне, потом как попало. Сначала шли относительно молча, через несколько остановок, может, чтобы согреться, стали кричать: «В отставку!» В районе «Лазо» я, наконец, развернула плакат, потому что мне сказали, что плакаты есть у многих и протокол не составят. Один мужчина стал петь «Священную войну», и мы подхватили. Классная песня, подходит под ситуацию…

Мы шли, люди, проезжающие на машинах, сигналили нам и махали рукой. Силовики, которые охраняли демонстрацию, улыбались нам. Только вот одна женщина, ИП, стала на них бочку катить, мол, это я вас содержу, а вы на мои деньги встали тут. Молодец, женщина, права. Они что-то промямлили в ответ. Где-то в центре народ осмелел до того, что стал уже кричать: «Путина в отставку!»

И вот, мы дошли до памятника Ленину. Сразу же наткнулись на провокаторов. Они, видя мой плакат, спросили: «Сколько вам заплатили?», и стали выкрикивать лозунги, противоположные нашим. Здесь же была одна знакомая из мэрии. Вот так, работаем на Путина, а ходим на митинги вместе с оппозицией… Или ходим с какой-то своей целью?..

Стояла я, слушала, что люди говорят. С чем-то соглашалась, с чем-то нет. Здесь у всех были разные «за», только «против» было одинаковое – едросы. Я подумала: «Какого чёрта рвать глотку друг перед другом. Что от этого изменится, кто услышит?» И пошла приколоться над митингом едросов.

О боже, какие они все холёные! В светлых шубах. Среди них не было деда с заправленными в носки штанами… И деда в тулупе с воротником выше шапки тоже не было… И бабулек с тростями, и ИП с отросшими корнями волос.

Перед тем, как развернуть плакат, я испугалась. А не получится ли это «на красную улицу в белом выйти», как поётся в одной песне про революцию… Ни разу.

Встала в углу, развернула своё пожелание мэру: «Пушкарёв, возвращайся в Спасск». Люди стали улыбаться. Спустя какое-то время, достали мобильники и фотоаппараты, робко, пытаясь не афишировать свои действия, стали фотографировать. Надо мной на импровизированной сцене какая-то женщина толкала речь: никто не виноват, что произошёл кризис.

Зачем это говорить здесь, перед своими, запуганными, пойди, поясни это тем, злым и смелым, которые стоят у памятника Ленину!

Мимо меня прошла дама, которая посоветовала не стоять в углу, а пройти повыше, чтобы все увидели.

Речь уже держал представитель молодёжи города.

Я встала возле динамиков. Ко мне подошёл пацанишка с едросовским флагом. Молодой-зелёный, на вид первый или второй курс. Он так строго сказал:

– Ты что, из Спасска?

– Не, я, типа, чтобы валил отсюда.

– А-а! Тогда надо твой плакат на флаг повесить! – сказал он и помахал рукой на своё трёхцветное знамя.

Во всём этом фальшивом митинге моим поступком была недовольна только одна женщина из «Российской газеты». Она сказала что-то вроде «Не надо, убери» и пошла на сцену.

Речь взял мэр. Он что-то чесал на своём непонятном косноязычном наречии, не подозревая, что возле динамиков стою я с издевательской надписью. Пока я искала глазами Пушкарёва, чтобы донести до него призыв, ко мне подошли двое мужчин и со словами: «Ты чего хулиганишь?» отобрали плакат. Я подумала: «Хватит сопли морозить» и отправилась домой. Меня догнала женщина из «Российской газеты», сказала:

– Будут проблемы, звони, – и оставила свой телефон.

В этот же день я разговорилась с водителем автобуса. Это был нерусский мужчина, лет пятидесяти на вид. Он стал защищать Путина, сказал, что если бы не он, страну давно бы поработил Евросоюз. Не знаю, кто из нас ошибается, он или я со своими либеральными идеалами, но, всяко, он более прав, чем те, кто собрались на едросовском митинге и улыбались над моим плакатом. Прав, потому что верит в то, что говорит…

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100