Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (829) от 4 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Я люблю свою страну, но ненавижу государство

В.М. Самойлова

Наступил 2009 год, прошла череда новогодних праздников. Но жить становится страшно, вернее выживать в нашей такой богатой, но такой непредсказуемой стране России. Я уже перешагнула свой возрастной рубеж. Детство прошло в послевоенное время. Голод, холод – всё пришлось пережить, но понимали – послевоенное время.

А сейчас? Я не понимаю. С российским золотовалютным запасом в 450 млрд. долларов, с этой непотопляемой подушкой безопасности кругом беднота, безнадежность, бомжи, попрошайки. Большинство россиян находятся за чертой бедности.

Только услышав по телевидению, радио о принятии очередного закона, принимаемого Госдумой, появляется очередной страх. Что же опять они для нас придумают? Все, почти все, издаваемые Думой законы, принимаются против народа.

Как сказал Путин: «Эти 450 млрд. долларов гарантирует мягкий выход из кризиса для миллионов граждан страны». А вот для нас, этих миллионов граждан, мягкой подушки не получается. Кто мы для нашего правительства, пенсионеры, инвалиды? Да это же никому не нужный отхожий материал! Другое дело олиграхи. С награбленным богатством – это же «мощь» нашей страны. Их обижать нельзя. Они в одной связке с правительством, президентом.

Залезая в тощий кошелек населения России, малоимущее население, вытягивая из кармана у беднеющего россиянина последние крохи-копейки, а миллиарды долларов, на мягкий выход из кризиса.

Эти миллиарды нужны им для поддержки штанов, чтоб, не дай Бог, не упали. А нам, миллионам граждан – рождественские подарки от государства, и от местных властей в виде повышения пошлин на иномарки, тарифы ЖКХ, лишение льготного проезда на транспорте, в начале второго квартала повышение ОСАГО на 30%.

Зачем все это? А вдруг народ разбогатеет? И нам бросают кость с барского стола – повышают пенсии на 100-150 руб. Да почему же, скажите вы? Ведь в декабре 2009 года обещано повышение пенсии до 37%. Но это в декабре, конец года, возможно, кто-то из стариков и инвалидов уйдет в мир иной из этого сумасбродного государства. А цены на продовольствие, тарифы на газ, свет, воду, все-все повышается в начале года.

Хитрая политика, от которой у нас виснет лапша с ушей. Дума Владивостока в спешном порядке принимает закон, никому не известный, о траспорте. Выдать деньги на проезд, инвалидам – 60 рублей. Ветеранам труда –120, объясняя тем, что сумма, входящая в ЕДВ, и есть выплата на проезд в городском транспорте.

Как я помню, 5 лет назад я могла съездить по ж/д в любой конец России за 50%. При принятии 122 закона эта льгота потеряла свою силу. Тогда нам объясняли, что деньги по ЕДВ-соцпакет и для проезда по ж/д, а проезд на лечение по путевке, так и остался бесплатным.

Так почему же нас опять лишили льгот на проезд? Да нам же брошен кус с барского плеча 60 и 120 рублей. И вот у меня есть желание, после всех унижений моральных издевательств, отправить почтовым переводом 60 рублей Дарькину С.М. с письменным сообщением: «Для проезда московского ОМОНа». Потому что где гарантия, что мы, пенсионеры, не выйдем на площадь? Так пусть на нас вызывают ОМОН из Москвы, защитят нашу достойную старость, сделают уважение ветеранам и инвалидам.

Страшно жить в нашем государстве. Страшно не за себя, а за детей, за внуков... Что их ожидает в будущем? Ведь они не родственники олигархов, а дети простых тружеников.

Хочется выйти на площадь и кричать, чтоб нас услышали. Кричать: «Господа правители, что же вы делаете с нами, нашей страной, большой и богатой?» Но опасаюсь, что упекут в психушку, потому что в нашей стране полное беззаконие, с принятыми сотней законов на улучшение «благосостояния» для народа.

Я простая обывательница, с 40-летним рабочим стажем, инвалид, мать двоих детей, бабушка четырех внуков, проработавшая для благосостояния Родины всю жизнь. Муж – ветеран труда, имеет награды, стаж 45 лет.

И мы теперь стоим у последней черты жизни, но какая эта черта!!!

В.М. Самойлова, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100