Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (829) от 4 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Александр Рыбин

- КНДР готовит к пуску ракету нового типа
- «Тех, кому нужно детство», можно найти на фотовыставке
- Во Владивостоке надругались над Государственным Флагом РФ
- Жители моногородов готовы перекрывать дороги
- В Азербайджане задержаны экстремисты

КНДР готовит к пуску ракету нового типа

Космическая разведка США зафиксировала повышенную активность на месте строительства новой площадки для пуска ракет на полигоне Тончханри на северо-востоке КНДР. Туда заезжают грузовые автомобили, доставляются крупные контейнеры. Судя по их размеру, там могут находиться компоненты самой крупной северокорейской баллистической ракеты, которую в США именуют «Тэпходон-2». Эксперты не исключают, что к испытанию готовится ее новая модификация, имеющая повышенную дальность полета.

«Тэпходон-2» в качестве первой ступени имеет ракетный ускоритель, а вторая представляет собой уже стоящую на вооружении в КНДР ракету «Нодон», разработанную на базе устаревшей советской ракеты «Скад-С». Дальность полета этой системы — до 6 тыс. км. Эксперты полагают, что ее можно довести до 10 тыс. км. В таком случае модернизированный «Тэпходон-2» получит способность поразить западное побережье основной части США, включая Лос-Анджелес.

«Тех, кому нужно детство», можно найти на фотовыставке

2 февраля в Научном музее ДВГУ открылась городская благотворительная передвижная студенческая фотовыставка «Те, кому нужно детство».

На фотографиях посетители смогут увидеть лица маленьких приморцев, по стечению обстоятельств оставшихся без родительской любви и опеки. Несмотря на жизнь, не баловавшую их подарками, все эти дети по-прежнему надеются обрести любящие семьи.

Выставка продлится до мая на различных площадках Владивостока: Научный музей ДВГУ (2-21 февраля), Артэтаж — музей современного искусства ДВГТУ (27-14 марта), холл театра «Under-ground» ВГУЭС (16-28 марта), Дом Офицеров Флота (1-17 апреля), ТЦ «Clover House» (конец апреля — середина мая).

Во Владивостоке надругались над Государственным Флагом РФ

В прокуратуру Владивостока направлено заявление о надругательстве над Государственным Флагом РФ. Об этом сообщил РИА «Восток-Медиа» депутат Думы Владивостока Анатолий Долгачев.

«В моем распоряжении появилось несколько фотоснимков, которые свидетельствуют о том, что в завершающей части одного из публичных мероприятий, проведенных во Владивостоке 31 января, символика и иная агитационная продукция была свалена в кучу и располагалась на земле, под ногами людей. Среди других атрибутов находился Государственный флаг РФ, на который дворники сметали грязь», — сказал Анатолий Долгачев. Отметим, что мероприятие, о котором говорил депутат, — митинг «Единой России» на Корабельной набережной в поддержку Путина (подробнее об этой акции читайте в материале Н. Алисимчик на стр. 4).

По мнению депутата, в данных действиях есть признаки преступления, предусмотренные статьей 329 УК РФ.

«Я обратился с депутатским запросом к прокурору Владивостока Дмитрию Романченко с просьбой проверить указанные факты, в случае их подтверждения принять решение о возбуждении уголовного дела», — добавил Анатолий Долгачев.

Жители моногородов готовы перекрывать дороги

Сокращаемые рабочие российских моногородов готовы на бунт, но реальных масштабов проблемы власть еще не осознала. По оценкам Института региональной политики, в стране насчитывается 460 населенных пунктов, которые можно отнести к категории моногородов. Это 25 млн человек населения и 40% совокупного валового регионального продукта. Например, от предприятий Evraz Group зависят восемь городов с населением 696 тысяч человек. Чемпионом же является «Русал» — 13 городов и 815 тысяч жителей, пишет журнал Smart Money.

Так, в поселке Мундыбаш Кемеровской области работники обогатительной фабрики сразу после новогодних праздников узнали, что останутся без работы. Из-за падения спроса на металлы Evraz Group останавливает доменные печи на Новокузнецком комбинате, и продукция Мундыбашской фабрики, которая тоже принадлежит холдингу, становится ненужной.

Президент Дмитрий Медведев уже дал наказ своим полпредам и всем губернаторам подготовить план на случай массовых увольнений. На прошлой неделе замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин заявил, что к концу года число безработных вырастет с 5,8 млн до 7 млн человек. Власть рассчитывает решить проблему за 43,7 млрд рублей — эти средства пойдут на организацию временных рабочих мест и переселение безработных туда, где для них есть вакансии.

В Азербайджане задержаны экстремисты

Сотрудники Министерства национальной безопасности Азербайджана обезвредили экстремистскую группу, планировавшую насильственное изменение государственного устройства. Как передает «Интерфакс», об этом говорится в сообщении Центра общественных связей МНБ.

Экстремисты были задержаны в результате антитеррористической операции, проведенной 14 января 2009 года. У членов группировки было изъято большое количество современного, в том числе импортного, оружия и боеприпасов. Также изъяты три так называемых «пояса шахида», набитых пятью килограммами пластита.

Как сообщается, данная группа была связана с международной террористической сетью, ее члены, создав незаконную вооруженную группировку, планировали незаконные действия, направленные на подрыв общественно-политической стабильности в Азербайджане и изменение светского и демократического характера развития страны.

Александр РЫБИН, по сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100