Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (822) от 17 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Будь победителем!

Вера Аксенова

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
До чего же интересными бывают случайные встречи! Мы просто оказались рядом в автобусе. Разговорились. Обнаружилось, что в Артёме у нас есть общие знакомые, да и сами когда-то встречались на одном из мероприятий в городской библиотеке.

Инна Викторовна Авдеева оказалась прекрасной собеседницей, и мне кажется, тема нашего разговора может быть интересной для многих наших читателей, неравнодушных, болеющих за будущее страны. Потому что это будущее зависит от того, кого мы вырастим и воспитаем из наших детей – вдумчивых, серьёзных, умных, способных отвечать за себя и за страну, или тех, кто ни на что не способен.

АВДЕЕВА Инна Викторовна – кандидат педагогических наук, дипломант конкурса «Лидер образования —2001», почётный работник общеобразовательной школы, автор книги «Самоучитель. Продуктивная работа с учебной книгой». Эта книга – итог 50-летней педагогической и одновременно 40-летней исследовательской работы.

«Более полувека я работаю в народном образовании, – говорит Инна Викторовна. – В отечественной школе много ценного: хорошая организация, прекрасная идея всеобщего обучения, всестороннее внимание к методикам обучения. Но каждое государство стремится совершенствовать свою систему образования.

Почему у школьников, когда они учатся в одной и той же школе, в одном и том же классе, разный уровень мыслительных умений?

Уже говорилось, что от природы у человека могут быть разные способности. У многих людей очень хорошие умственные способности, у некоторых хуже. Но важно помнить, что мозг способен развиваться у всех людей, и предела в развитии мозга нет.

Почему всё чаще поднимается разговор о самореализации человека? Каждый человек стремится к успеху в жизни, к счастью, к признанию, но не каждому удаётся реализовать свои возможности. У некоторых людей обстоятельства в жизни складываются так, что они не могут достичь желаемого.

У большинства же положение другое: возможности есть, но человек их правильно не использует. В таких случаях вспоминается пословица: можно коня привести к речке насильно, но нельзя его заставить пить воду. Да, можно иметь очень хорошие книги и очень хороших учителей. Но если человек сам не захочет научиться чему-то, его этому научить никто не сможет.

Во время опробования этого учебного пособия авторы убедились, что первокурсники, вчерашние школьники, смогли не только правильно принять содержание нового спецкурса, но и оценить (а это самое важное) влияние его на самообразование и самовоспитание.

Вот некоторые отзывы студентов: «Я узнал, как рационально работать с учебной литературой, как правильно конспектировать лекции»; «Научился глубже понимать текст, выделять главное, узнал о многих приёмах запоминания текстов и слов – понятий»; «Научился составлять сложный план и им пользоваться»; «Учебник оказался очень интересным и познавательным. Я взяла много нового из этой книги».

Истинная школа должна воспитывать любовь к знаниям и научить работать с книгой, но это пока оказывается не всегда осуществимо... Много-много лет назад начинали говорить о том, как важно научить подростка рационально и продуктивно учиться, но и сегодня многим кажется, что воз и ныне там.

Известно, что человек, который умеет управлять своими мыслями, может в жизни достичь всего, что он хочет делать и иметь. Жизнь никогда не станет скучной для активного разума и тела, потому что человек силён прежде всего силой знания, способностью добывать информацию. В этом положительном ключе выполнен самоучитель «Продуктивная работа с учебной книгой».

Самоучитель адресован заинтересованному читателю любого возраста, который стремится стать победителем в своей жизни. Слово «Победитель», автор обращает на это особое внимание, в этой методике обозначает не того, кто одержал верх над своим врагом, а того человека, кто учит успешно сам себя: «Если ты себя ощущаешь растущим «стеблем» и если уже есть тот образ будущего (мечта, желание), к чему ты твёрдо решил идти, тебе нужно «проснуться», встряхнуться, чтобы правильно использовать ещё нетронутые, до сих пор неразбуженные 95% возможностей твоего мозга.

Итак, победитель тот, кто одерживает победу над собой. В этом читателю будет помогать самоучитель. Используй свой потенциал, свои возможности. Будь победителем в жизни!»


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100