Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (822) от 17 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Проводник года-2008

Виктория РЯБОВА

Как известно, наши студенты, решившие летом не сидеть, сложа руки, а провести лето с пользой, устраиваются на работу. И в этом не последнюю роль играет общественная организация Приморский краевой студенческий отряд, которая будет праздновать в будущем году свое 45-летие. Именно эта организация занимается обеспечением рабочих мест для студенчества.

По сложившейся традиции студентов устраивали на работу по следующим направлениям: путина, вожатые в детские летние лагеря, строители и проводники. В будущем году к этим направлениям прибавятся и сельскохозяйственные отряды.

На минувшей неделе в театре имени Пушкина был проведен конкурс на звание лучшего проводника 2008. За минувшее лето студенты-проводники перевезли 20 млн человек по следующим железнодорожным маршрутам: Владивосток – Москва, Харьков, Благовещенск, Совгавань. Продали более 5 тонн чая и заработали чуть больше миллиона рублей. Всего проводниками в минувшее лето катались 173 человека. Почти все ведущие ВУЗы Владивостока имеют свою бригаду проводников: «Млечный путь», «Скорость»ДВГУ, «Стоп» ДВГТУ, «Стрела», «Бумеранг» так же ДВГТУ «Экспресс» ВГУЭС, «Гудок» ДГУ, «Дальневосточный экспресс» Дальрыбвтуз, «Вокруг света» Медуниверситет. Каждый отряд выдвинул для участия в конкурсе лучшего из лучших.

Зал был наполнен до отказа поющими, кричащими, визжавшими студентами. Все они гудели и дудели, тем самым поддерживая своего номинанта. Оценивало талант и профпригодность строгое жюри: Александр Юртаев, депутат Думы г. Владивостока, Марина Белова, специалист по молодежной политике департамента образования АПК, и, конечно, профессионалы — Александр Могильников, начальник резерва проводников и его зам. Решетников.

Конкурсантам необходимо было доказать, что они не только умеют петь и танцевать, владеют чувством юмора, умеют выходить из сложных ситуаций победителями, грамотно и вежливо общаются с пассажирами, но и знают технические параметры вверенного им вагонного хозяйства. Например, как правильно проверить автосцепки вагонов или что означает сигнал: три длинных два коротких и т.д. Для читателя объясним — эти гудки означают пожар.

Проводникам-студентам так же были предложены сложные жизненные ситуации, важна была их реакция и правильность выбранного решения. Им подкидывали дембелей с портянками не первой свежести, зайцев и ревизоров футбольных фанатов «Луча», бомжей и даже непредвиденную ночевку дикого животного в купе.

В ходе нелегких испытаний 1 место заслужено досталось Анатолию Крепких, «Стрела» ДВГТУ, и 2 место Екатерине Ищук, «Скорость», ДВГУ. Победителей наградили от Забайкальской транспортной компании DVD-проигрыватели, а все командиры участвующих в конкурсе отрядов получили почетные грамоты от департамента образования и общественной организации Приморский краевой студенческий отряд.

Пессимисты, уверяющие, что сегодняшний студент способен только шататься по ночным клубам Тихоокеанской столицы России, пить пиво и курить траву, могут быть разочарованы. Студенты, если их направить в нужном направлении зарабатывать деньги в летний трудовой семестр, могут принести пользу и обществу.

Виктория РЯБОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100