Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (822) от 17 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Оттепель снизу

Комментарии.ру

Андрей Пионтковский
Значение решения Басманного суда от 5-го декабря 2008-го года, а точнее предопределившего его заключения Российского федерального центра судебной экспертизы, выходит далеко за рамки моего дела.

ФСБ и прокуратура, вооружённые новым законом об экстремизме, пытались провести показательный процесс, создав прецедент уголовного преследования за критику власти.

Высокопрофессиональное и научно аргументированное заключение Андрея Смирнова, Ольги Кукушкиной и Юлии Сафоновой, не нашедших никаких признаков экстремизма в моей резкой критике президента страны, выбило и надолго, я надеюсь, этот «карающий меч» из рук репрессивных органов.

34-страничный текст заключения – это наша маленькая Magna Carta, Хартия Вольностей российских журналистов, первый шаг к восстановлению в России свободы слова, предательски украденной у общества чекистским подполковником, вообразившим себя «отцом нации».

Таким же важным первым шагом к восстановлению независимого правосудия был бунт присяжных против попытки судьи сделать закрытым процесс по делу лиц, обвиняемых в убийстве Анны Политковской.

Слишком опасна для властей та правда, которая может прозвучать на открытом процессе.

«Национальный лидер» прославился двумя заявлениями, прозвучавшими на следующий день после убийства Анны. Сначала, с трудом сдерживая душившую его ненависть к убитой, он сказал, что она «была слишком незначительной журналисткой и её смерть принесла НАМ намного больше вреда, чем все её публикации». Затем намеренно попытался направить следствие по ложному следу, утверждая, что «НАМ достоверно известно, что убийство было организовано врагами России за рубежом».

Следствие, однако, не подтвердило этой версии и установило, напротив, что убийцам оказывали поддержку две бригады российских «силовиков» – одна МВД и одна ФСБ. На открытом процессе выяснится, к каким вершинам власти ведут следы убийц Анны Политковской.

Многие наблюдатели, особенно западные, задают вопрос, не являются ли эти две победы – на процессе убийц Политковской и на процессе над книгами Пионтковского – свидетельством или предвестником наступающей в России оттепели?

Да, являются, но не той оттепели сверху, о которой уже почти год говорят поклонники теории «либерального наследника».

Это оттепель снизу, инициированная не «наследником» Медведевым, а рабочим – кровельщиком Колесовым и учёными-филологами Смирновым, Кукушкиной, Савёловой, людьми, честно выполнившими свой долг.

А «наследнику» не разрешили и он не посмел помиловать Светлану Бахмину, хотя его об этом публично почтительно просили его же пиарщики из Общественной палаты.

Вообще, степень патологического садизма, проявляемого высшей властью в отношении В. Алексаняна и С. Бахминой такова, что заставляет с тревогой задуматься о психическом здоровье людей, стоящих во главе ядерной супердержавы.

Предложение отпустить за 50 миллионов умирающего В. Алексаняна, которого уже два года подвергают пыткам, – вот пример «оттепели» сверху, на которую способны наши власти.

Кому-то из высочайших гуманистов, наверное, пришла в голову мысль, что «смерть этого незначительного юриста в заключении принесёт НАМ больше вреда» и поэтому стоит, пожалуй, отказаться от удовольствия продолжения его пытки.

2009-й станет годом – оттепели снизу». Всё больше людей будет отказываться от набоковского «приглашения на казнь», от игры по правилам, навязанным обществу чекистской клептократией. И тогда режим окажется перед дилеммой – переходить к массовым репрессиям или, наконец, решиться на запоздалую оттепель сверху.

Комментарии.ру


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100