Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (820) от 3 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как правильно кормить аквариумных рыбок

(Домовой)

Рыбы в природе лишь в некоторые времена года имеют корма в изобилии. Но даже в это «счастливое» время в естественных водоемах никогда не бывает такой концентрации кормов, какую нередко создают в аквариумах начинающие любители.

Между тем, каждый лишний рачок, не съеденный тут же, у вас на глазах, каждая лишняя щепотка сухого или искусственного корма — начало порчи воды. Поэтому главное правило начинающего любителя: лучше недокормить, чем перекормить. Недоедание в разумных пределах не приносит рыбам вреда, перекорм же — постоянная причина порчи воды, болезни и гибели рыб.

Кормить рыб нужно один раз в день, давая столько корма, сколько рыбы съедят за 10-15 минут. Излишки кормов, случайно попавшие в аквариум, должны сразу же удаляться. С годами к вам придет опыт, и можно перейти на более рациональное двух- и трехразовое кормление.

Старайтесь давать рыбам живой корм: мотыль, циклопов, дафний, тубифексов, коретру, червей-горшечников. Последними особенно увлекаться не следует: если кормить рыб только ими, вода портится, а многие виды перестают размножаться. Если живых кормов нет, применяют сухие. Самый питательный из них — гаммарусы. К дафниям полезно добавлять рыбий жир (две капли на спичечную коробочку сухих дафний). В качестве искусственных кормов чаще всего применяют сырое скобленое мясо и свежую икру от частиковых рыб. Это хорошие корма, но требуют особенно осторожного скармливания: излишек их моментально портит воду.

Если вода в аквариуме в результате перекорма слегка замутилась, но рыбы не всплыли наверх, не задыхаются, проще всего на два-три дня прекратить кормление. Рыбы в это время не будут голодать: они съедят остатки кормов, почистят растения от водорослей-сорняков. Как только вода совсем просветлеет, можно начать кормление.

Если после перекорма рыбы всплыли на поверхность, начали захватывать наружный воздух, нужно принимать срочные меры: почистить шлангом дно, сменить треть воды.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100