Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (820) от 3 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Александр РЫБИН.

- Приграничное эхо теракта
- В защиту активистов от террора
- В Чечне отстреливают женщин
- Легализация героина
- Сомалийские пираты освободят «Фаину»
- Избиратели поборолись за кандидатов на улицах



Приграничное эхо теракта

Пакистан привел в боевую готовность сухопутные войска и военно-воздушные силы из-за кризиса в отношениях с Индией, обострившегося после атаки террористов на Мумбаи.

В свою очередь, президент Пакистана Асиф Али Зардари осудил теракт в Индии, однако предостерег от поспешных выводов в отношении событий в Мумбаи, передает ВВС. «Если появятся любые доказательства причастности к делу частного лица или группировки из моей страны, я немедленно приму меры, о которых узнают во всем мире», — сказал президент Пакистана.


В защиту активистов от террора

В выходные в Москве, Химках и Санкт-Петербурге прошли организованные как правой, так и левой оппозицией митинги, посвященные «террору против общественных активистов». Главным образом речь шла об избиении главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова и о требовании отставки главы химкинской администрации Владимира Стрельченко. Именно этого чиновника соратники журналиста обвиняют в организации нападения.

Господин Стрельченко и сам пришел на митинг в Химках, чтобы убедить собравшихся в том, что избиение журналиста является провокацией накануне выборов городской администрации, но ему никто не поверил. Сообщает «КоммерсантЪ».

Открыла митинг в Москве директор института «Коллективное действие», член координационного совета «Левого фронта» Карин Клеман. Она сама за последний месяц трижды становилась жертвой нападения неизвестных. В начале ноября правозащитница была избита рядом со своим домом на улице Мосфильмовская, 12 ноября там же у нее выхватили сумку, а на следующий день укололи шприцем с неизвестной жидкостью в центре города.

Акция в Санкт-Петербурге была преимущественно посвящена нападению на лидера профсоюзного движения завода Ford Алексея Этманова, который был избит в Ленинградской области в начале ноября. Впрочем, резюме у всех митингов было одно: оппозиционеры убеждены, что это «попытка ликвидировать лидеров движения, чтобы избежать народного бунта».


В Чечне отстреливают женщин

Местный омбудсмен косвенно оправдал убийства
Установлены личности женщин, убитых в разных районах Чеченской республики накануне. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе СУ СКП по Чечне, тела пяти женщин опознаны. Четыре из них — уроженки Чечни, 25-36 лет, причем две жительницы Курчалоевского района были родственницами. Одна из опознанных приехала в Грозный из Кызыл-юрта (Дагестан). Еще одну погибшую, 40-летнюю женщину, тело которой нашли последним, пока опознать не удалось.

«Женщины были расстреляны в упор из автоматического оружия, расправа произошла глубокой ночью 26 ноября», — говорят следователи. Все девушки были расстреляны из автоматов Калашникова и пистолета Макарова в упор — им стреляли в голову и грудь. Одежду и драгоценности женщин преступники не тронули. Основная версия следствия — самосуд. Со слов родных, девушки занимались проституцией. Косвенно оправдал убийства уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Сейчас уголовные дела, возбужденные по фактам убийств, собираются объединить, сообщили Infox.ru в СУ СКП Чечни, розыск преступников продолжается.


Легализация героина

В Швейцарии одобрена программа по предоставлению бесплатного «тяжелого» наркотика своим гражданам.

Население Швейцарии проголосовало за введение государственной программы, в соответствии с которой официально зарегистрированным наркоманам будет бесплатно выдаваться героин. При этом избиратели проголосовали против легализации марихуаны. Правительство США и агентство по борьбе с наркотиками ООН выступают против этого проекта, однако ряд стран разрабатывают свои программы, аналогичные швейцарской.


Сомалийские пираты освободят «Фаину»

Сомалийские пираты готовы отпустить украинский танкер «Фаина» с грузом оружия в течение нескольких дней, сообщили в воскресенье украинские СМИ.

Пираты пообещали освободить судно «после соблюдения технических формальностей». Сумму выкупа, полученного за «Фаину», представитель пиратов не назвал.

Изначально захватившие танкер пираты требовали за освобождение судна $35 млн. Позднее сумма выкупа была снижена до $8 млн., а потом до $3 млн. Чтобы надавить на владельца судна, пираты заявляли о готовности затопить танкер. Напомним, 25 сентября этого года в нейтральных водах вблизи Республики Кения пиратами было захвачено судно «Фаина» с грузом украинских танков на борту.


Избиратели поборолись за кандидатов на улицах

В результате беспорядков в Нигерии погибли более 300 человек. Как пишет китайская «Женьминь Жибао», ситуация в административном центре нигерийского штата Плато Джос, где произошли беспорядки в связи с местными выборами, взята под контроль армией, число погибших достигло 300 человек. Военные ввели комендантский час в городе Джос и на его окраине, в результате ситуация в основном взята под контроль. Армия получила приказ, что любой, нарушивший правила комендантского часа, может быть расстрелян.

Местные выборы в Джосе стали главной причиной беспорядков, сторонники оппозиции обвинили правящую партию в «злоупотреблениях». Между сторонниками двух партий 28 ноября произошли столкновения, что в конечном счете привело к крупномасштабным беспорядкам. По информации полиции, в ходе беспорядков минимум 6 мечетей, 5 храмов и множество жилых домов были разоружены, несколько десятков тысяч мирных жителей стали беженцами.

Александр РЫБИН,
по сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100