Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (819) от 26 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Только ГУСев судье товарищ

Марина ЗАВАДСКАЯ.

В «АВ» № 22 в материале «Милиционеры всегда стоят на страже… кого?» была помещена обширная цитата из заявления Толстовцев начальнику УВД по Приморскому краю:

«23 апреля 2008 года поздно вечером под прикрытием исполнительного действия была предпринята попытка ООО ИСК «Аркада» начать производство строительных работ. При этом производились действия, не имеющие связи с судебным решением и содержанием исполнительного листа. Прибывшие в то же время лица, похожие на охранников, учинили стрельбу из огнестрельного оружия. В устроенном скандале принимали участие сотрудники правоохранительных органов.

Исполняющий обязанности прокурора Ленинского района Сарапука С.В. угрожал гражданам привлечением к уголовной ответственности и различными последствиями.

Кроме того, по многочисленным свидетельствам жителей приведенных домов лицо, представившееся начальником МОБ г. Владивостока Гусевым, выбил фотокамеру из рук Кузьмина А.Ф., тряс Кузьмина А.Ф., схватив за одежду, требовал у Кузьмина А.Ф. ударить его, Гусева, а также, сняв милицейскую фуражку, сам ударил Кузьмина А.Ф. головой в лицо.


На Кузьмина А.Ф. по требованию Гусева одели наручники, повалили его на землю, доставили в Ленинский РУВД. В настоящее время, по имеющейся у нас информации, Кузьмин А.Ф. привлечён к уголовной ответственности, в отношении него возбуждено уголовное дело якобы за то, что он ударил Гусева.

Однако около 20 (двадцати) человек непосредственных очевидцев своими глазами видели всю ситуацию от начала и до конца и могут засвидетельствовать, что Кузьмин не бил Гусева, а напротив, Гусев ударил Кузьмина и провоцировал того ударить его в ответ, но Кузьмин никаких ударов Гусеву не наносил.

Полагаем, что со стороны начальника МОБ ГУВД г. Владивостока Гусева могут иметь место признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос, а также других правонарушений. Отметим, что происшедшее непосредственно наблюдали многие присутствующие граждане (более 200 человек), в дежурную часть Ленинского РУВД поданы многочисленные заявления. Многие из нас наблюдали на лице Кузьмина А.Ф. след от удара тупым предметом (голова Гусева). Факты стали достоянием гласности, свидетельства общедоступны.

Считаем, что действия вышеозначенного сотрудника правоохранительных органов напрямую дискредитирует в глазах населения высокое звание сотрудника органа правопорядка, а случившееся требует внимательнейшего разбирательства и принятия строгих мер к нему».

Номер вышел в конце мая. Сейчас, в конце ноября, можно уже сказать, как прошло разбирательство и каков результат.

Уголовное дело против Алексея Кузьмина было доведено до суда, суд признал его виновным и присудил к уплате штрафа 20 тысяч рублей. Свидетелей того, что все было наоборот, что не Кузьмин ударил Гусева, а Гусев Кузьмина, суд хоть и заслушал, но не принял во внимание.

Суд вообще оценил то, о чем говорили свидетели, на уровне «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда»: «Показания свидетелей защиты о том, что Гусев беспричинно выбил видеокамеру и стал провоцировать Кузьмина на драку, а потом ударил его сам, суд считает нелогичными и лишёнными смысла».

Хотя всякий здравомыслящий и знающий жизнь человек найдет в поведении Гусева и смысл, и логику, и конкретную цель – тем более что цель достигнута: вот он, приговор Кузьмину, а не Гусеву. В результате, правда, репутация судьи Винецкой отныне будет восприниматься неоднозначно, но чем не приходится жертвовать ради «высокого звания сотрудника органа правопорядка»!

Что касается мер, принятых начальством (краевое УВД) к Гусеву, то о них никто не слышал в связи с их полным отсутствием.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

В квалификационную коллегию судей
от граждан:
жителей города Владивостока, 17.11.2008 г.

Жалоба
на действия судьи Ленинского районного суда города Владивостока
ВИНЕЦКОЙ Натальи Петровны

05 ноября 2008 года Ленинский районный суд г. Владивостока вынес приговор в отношении Кузьмина А.Ф., с которым мы ознакомились, и чрезвычайно возмущены той клеветой, которую суд допустил в отношении свидетелей защиты.

Мы возмущены тем, что наши правдивые и объективные показания, которые подтверждены полностью показаниями 18 (восемнадцати) свидетелей защиты, показаниями подсудимого и другими материалами дела, признаны ложными.

Наверное, по мнению суда, троим сотрудникам милиции невозможно договориться между собой, чтобы выгородить Гусева, а восемнадцать свидетелей, которые даже не знали друг друга, взяли и разом договорились дать ложные показания.

Мы утверждаем, что давали истинные показания, так как такое, что сделал Гусев С.А., трудно придумать, даже при самой буйной фантазии, а тем более восемнадцати разным людям одновременно.

Кроме того, на страницах 16-17 приговора суд допускает в отношении свидетелей защиты откровенную клевету:

«Показания свидетелей защиты в части того, что Гусев был пьян, ничем не подтверждены.

Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты пояснили, что видели, как Гусев выбил из рук Кузьмина видеокамеру, стал провоцировать его на удар, схватил за грудки, стал трясти и кричать: «Ну ударь меня, ударь», потом головой ударил Кузьмина в область лица.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям указанных свидетелей, поскольку данные граждане (то есть каждый из свидетелей защиты) заинтересованы в исходе дела, являлись участниками несанкционированного митинга, в ходе которого повредили ограждение строительной площадки, сами создали в тот вечер массовые беспорядки, агрессивно были настроены по отношению к сотрудникам милиции, прокурору района, пояснили, что им угрожали, в случае, если они не разойдутся по домам. В связи с чем суд полагает, что указанные свидетели заинтересованы в исходе дела….

…Показания свидетелями защиты даны также с целью помочь ему (Кузьмину) избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания свидетелей защиты противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам дела…

...Показания свидетелей защиты о том, что Гусев беспричинно выбил видеокамеру и стал провоцировать Кузьмина на драку, а потом ударил его сам, суд считает нелогичными и лишёнными смысла».

Утверждение суда о том, что все свидетели защиты «повредили ограждение строительной площадки, сами создали в тот вечер массовые беспорядки, агрессивно были настроены по отношению к сотрудникам милиции, прокурору района» — откровенно клеветнические, ничем не подтверждены, так как ни один из свидетелей защиты не повреждал ограждение строительной площадки, не создавал в тот вечер массовые беспорядки, не был настроен агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, прокурору района.

Учитывая, что изложенные в приговоре и публично оглашённые факты о том, что мы повредили ограждение строительной площадки, сами создали в тот вечер массовые беспорядки, явно не соответствуют действительности и позорят нас, то есть являются клеветой,

П Р О С И М :

Привлечь судью Ленинского районного суда г. Владивостока Винецкую Наталью Петровну к ответственности за клевету в отношении граждан:

1. Бабенко Евгения Константиновича,
2. Бариева Рамиля Хамильевича,
3. Волкова Эдуарда Вячеславовича,
4. Ворониной Любови Ивановны,
5. Гостевой Ольги Александровны,
6. Зелюнко Елена Александровна,
7. Иванченко Анастасии Валентиновны,
8. Карпович Юрия Борисовича,
9. Колотушкиной Натальи Юрьевны,
10. Кулькова Александра Владимировича,
11. Лазаренко Елены Николаевны
12. Макаровой Тамары Алексеевны,
13. Манановой Евгении Кабировны,
14. Санталовой Ольги Валентиновны,
15. Соловых Людмилы Васильевны,
16. Столбовой Ольги Петровны,
17. Салтанова Сергея Анатольевича,
18. Бабенко Лидии Семеновны,

заключающуюся в публичном, безосновательном обвинении указанных граждан в совершении административных и уголовных правонарушений, которых они не совершали.

Подписи:

1. Бабенко Евгений Константинович,
2. Бариев Рамиль Хамильевич,
3. Волков Эдуард Вячеславович,

и другие.
Всего 18 подписей.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100